ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Тюнинг 3Si (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Тюнинг стоквого бустконтроллера . (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=13584)

CRAZY VADIM 14.06.2008 18:37

Тюнинг стоквого бустконтроллера .
 
Друзья возник вопрос увеличения мощности турбового 3Si первого поколения. Вот вопрос : Что можно сделать со стоковым бустконтроллером ? Кроме как выбросить его )) Слышал что можно увеличить буст на 0.2 0.3 бара на стоковой машинке . Как это сделать ? Кто что скажет ?

glimerman 17.06.2008 05:30

Обойди стоковый соленоид,поставь механический регулируемый вентиль-клапан давления и все дела

П.С.нужно будет установить дополнительный механический датчик буста,давление можно поднимать до 14 psi

Stormbringer 18.06.2008 11:03

т.е. 1 бар :)

CRAZY VADIM 18.06.2008 18:04

Это я уже много раз слышал и читал . Но где этот клапан и куда поставить вентиль ??? Есть где-нибудь рисунок ?

glimerman 19.06.2008 01:12

Рисунок прямо на внутренней стороне со всеми вакуумными диаграммами
Соленоид находится сразу за впускным коллектором,их там два,если смотреть на машину сос тороны радиатора,то тот который с права.Отключить его йелектричество,снять вакуумные трубки, проследить обе вакуумные трубки идуwие к wейстгайтам на каждую турбину
Взять за основу вакуума нипель отходяwий от впусконой трубы коллектора находяwийся на самом конце У трубы,где она подходит к дроссельной заслонке.протянуть новый шланг к буст котролеру,от контролера к wейстгайтам

http://www.3si.org/forum/attachments...tion-pic-3.jpg

http://www.3si.org/forum/attachments...tion-pic-3.jpg

CRAZY VADIM 19.06.2008 17:01

Спасибо glimerman !

Alekseev Pavel 21.06.2008 02:10

Есть кстать и механический Буст-ап... Видел у кого-то на сайте просто регулируемый отвёрткой клапан... Вопрос поддержки контроллера...

Shum 02.07.2008 01:01

А вообще на какое максимальное давление способны стоковые "турбы"? И с какого приблизительно давления начнёт не хватать форсунок и т.д.?

CRAZY VADIM 02.07.2008 11:11

Форсунок здесь хватит на много , и турбины вполне ничего так дуют родные . Прежде всего тебе не хватит топлива не из - за того что форсунки не могут залить , а от того что мосх не может посчитать так много воздуха , поэтому если хочешь много буста , то нужен тебе топливный контроллер . Отключи оба вест-гейта от вакуума (просто сними с них трубочки и заглуши , что бы вакум не нарушить) И дай газу ! Сильно удивишься на что по-настоящему способны наши машины! Но предупреждаю что в какой-то момент начнётся детонация . Это и значит что не хватает топлива под это давление . Нужен топливный контроллер или как он там называется правильно называется .

Shum 03.07.2008 00:07

Во вторник, где-то в районе + - 14:00, проезжал мимо Белгорода, в сторону Воронежа выезжал чёрный Steals, VADIM не твой часом? Что такое топливный контроллер и с чем его едят? Т.е. где взять и как поставить?

a2j 11.07.2008 10:47

вобшето 9B после примерно 17-18 psi дуют горячий воздух уже. форсунки выдохнутся (100% IDC) при 15-16 psi
отключать вейсгейта от ваккума не желательно.

ну а чтоб немного поднять буст на 1G машине на селеноиде в нижней трубке нужно вытащить пробку.

Shum 11.07.2008 19:39

А сколько сс/мин "брызжут" стоковые форсунки, и какой запас по бусту можно иметь на 550 сс/мин ?

Странник 11.07.2008 19:56

http://www.dsm-club.org/forum/obsluj...po-naduvu.html

Shum 11.07.2008 20:08

Спасибо !

Странник 11.07.2008 20:08

Там много о чем, но в принцепе тема понятна.
Да не за что.

CRAZY VADIM 15.07.2008 12:34

А в 3Si какую и где пробку надо вытащить что бы буст поднять ?

a2j 15.07.2008 19:54

http://www.stealth316.com/2-freeboost.htm

это только если у тебя 1G.

а нащет стоковых форсунок то они впрыскивают 360cc/min

с 550cc буст можна поднять к 17-18 psi потом нехватит октанов.

Shum 15.07.2008 20:56

Слаб я в англиЦком, ни шиша не понял... :(

BRIAN 15.07.2008 23:29

честно, я тоже...

a2j 16.07.2008 02:20

а че там понимать? на картинки смотрите и так все понятно.

2-я картинка это wastegate solenoid. он находится с права. см 1 картинки и ищи слова "Wastegate control solenoid valve (removed)" и стрелка показывает где он должен быть.
снимаеш его и в нижнем соске стоит "restriction plug" см 2 картинку.

окуратно (чтоб не поломать) вытаскиваем это пробку и ставим все назад. бесплатные 20 л.с. :)

BRIAN 16.07.2008 04:30

Цитата:

Сообщение от a2j (Сообщение 182837)

это только если у тебя 1G.

а нащет стоковых форсунок то они впрыскивают 360cc/min

с 550cc буст можна поднять к 17-18 psi потом нехватит октанов.

по ссылке всё понятно как раз, вот что тут ты написал, не асилил:)

причём умом то я понимаю, но написанное осилить не могу...

Shum 16.07.2008 20:50

Цитата:

Сообщение от a2j (Сообщение 182984)
а че там понимать? на картинки смотрите и так все понятно.

2-я картинка это wastegate solenoid. он находится с права. см 1 картинки и ищи слова "Wastegate control solenoid valve (removed)" и стрелка показывает где он должен быть.
снимаеш его и в нижнем соске стоит "restriction plug" см 2 картинку.

окуратно (чтоб не поломать) вытаскиваем это пробку и ставим все назад. бесплатные 20 л.с. :)

Ну вроде понял, сегодня же попробую :do:

a2j 17.07.2008 08:49

10 мин дела, только разницу почти не заметно :(

CRAZY VADIM 23.07.2008 22:09

Мля.... вынал...вставлял ... разница почти не заметна это точно . Может и посильнее немного но почти не очутил... Но заипался конкретно в раскалённом моторе копаться на сорокаградусной жаре.
Плюнул на всё это , снял вакуумы с вестгейтов.... дал газу ... чуть не перелетел на заднее сиденье с водительского !!!! Ускорение настолько мощное что вообще не понятно почему я до сих пор не ездил так !!! Стрелка штатного датчика буста ушла далеко вверх и потерялась из вида !!!! Я в акуе друзья ...слов нет ...ацкая весчь !!! Потом начала прослушиваться детонация , после чего был сброшен газ , но до этого машина была шо ракета ! Словно по бокам ракетные ускорители привязали .... не хочу назад одевать трубочки ...не хочу...

BRIAN 23.07.2008 22:33

подключи как и было но минуя клапан, т.е. без клапана электромагнитного совсем.

то что ты сделал это не айс, да и ездить всё ранво не получится, отсечки эамучают.и мотор помрёт:)

Shum 24.07.2008 00:01

Цитата:

Сообщение от CRAZY VADIM (Сообщение 186265)
Мля.... вынал...вставлял ... разница почти не заметна это точно . Может и посильнее немного но почти не очутил... Но заипался конкретно в раскалённом моторе копаться на сорокаградусной жаре.
Плюнул на всё это , снял вакуумы с вестгейтов.... дал газу ... чуть не перелетел на заднее сиденье с водительского !!!! Ускорение настолько мощное что вообще не понятно почему я до сих пор не ездил так !!! Стрелка штатного датчика буста ушла далеко вверх и потерялась из вида !!!! Я в акуе друзья ...слов нет ...ацкая весчь !!! Потом начала прослушиваться детонация , после чего был сброшен газ , но до этого машина была шо ракета ! Словно по бокам ракетные ускорители привязали .... не хочу назад одевать трубочки ...не хочу...

Вадим, жжёшь !!! С каких оборотов детонация полезла? Нет у тебя доплнительного датчика буста? Чтоб хоть приблизительно узнать скока турбы дунуть смогли?

CRAZY VADIM 24.07.2008 01:11

Сейчас ещё покатался , поэкспериментировал .... Выяснил что детонации может и не быть совсем всё зависит от скорости нажатия на газ ,если плавно нажимать ,то детонацию можно легко контролировать самому что бы держать её на грани возникновения. То есть буст контроллер теперь не в мозге машины , а может быть и в нашем мозге ! Детонация начинается когда стрелка переваливает за 14 PSi и то если сильно быстро жать газ или вообще при режиме "газ в пол" Если жать более плавно , то детонации нет ! Но машина всё равно ускоряется намного быстрее ! Ещё сразу заметно что турбы раскручиваются быстрее раза в три ! Раньше газ в пол , и смотришь как стрелка лениво плзёт вверх , а теперь при таком действии стрелка круто взлетает вверх и при этом соответственно машина вырывает асфальт из под себя! Короче теперь надо доставать антидетонационные присадки ... .

Я не езжу до отсечки конечно , что же я совсем сумашедший и с детонацией не еду , держу её на грани , как советуют все книги по тюнингу - удерживать мотор на грани детонации- значит обеспечить идеальную смесь и мощность.

Странник 24.07.2008 01:18

Извини, но ты угробишь мотор.
И произойти может быстрее чем тебе кажется.

BRIAN 24.07.2008 04:56

угу, "перемычки" на поршнях наверное первые упадут:) а мож и дырка в поршне...ладно если руки дружбы не будет....

CRAZY VADIM 24.07.2008 10:40

Нет , этого не будет. Это не первый мой опыт . До этого я год ездил таким образом на 300ZX турбо . Главное контролировать детонацию . Да и не всё же время ездишь газ в пол . Это редко когда нжно.Конечно если так ездить постоянно , то несомненно мотору будет житься тяжело , но в основном я езжу не спеша. Зато разным каёнам и зубарам можно легко утереть нос . Наконец машина начинает ехать так , как от неё ожидают окружающие.

BRIAN 24.07.2008 12:37

ну что сказать.... главное узнай сразу где моторы продаются:)

FET 24.07.2008 13:22

по шкале дсм логгера - 20 кноков уже жрут прокладку под головой
40 начинают быстро разваливать поршни...
а 43+ уже можно услышать в машине. 20 не услышишь точно и 40 почувствуешь только по резким провалам мощности...

CRAZY VADIM 24.07.2008 20:11

Не верьте логгерам и всякой такой лабуде . Друзя я не первый раз такое проделываю , год проездил на 300ZX турбо точно так же. И после этого вижу её , она уже год после меня ездит вполне счастливо . Практика и ещё раз практика ! ))) Не будь таких экспериментов мы бы много чего не узнали и колесо человечество не изобрело бы ! Да и к тому же я не говорю что всем надо делать такое , просто что бы вы знали что машина может намного больше , чем есть на самом деле !

Добавлено через 3 часа 8 минут
Друзья , разница оффигительная !!! Подумываю от KNOCK-сенсора на панель вывести лампочку , тогда уж точно будет видна детонация, а то когда музыку погромче делаешь её точно не услышишь !

Странник 24.07.2008 20:30

Я даже не знаю, как реагировать на это.

BRIAN 24.07.2008 21:02

ну что сказать...весь мир ..удаки... ну про нас я вообще молчу...
тока один вопрос, раз уж всё знал зарание, зачем спрашивал то???


зы Серёг(Странник) ты говоришь мозги нужны полноценные....сафка не катит....а бустконтроллер ваще тока лохам впаривают.... я кстати среди них, да и ты тоже.....

STAN 25.07.2008 01:46

Вы меня убиваете, мужчина ... Я по молодости много и нудно тюнил ТАЗы. Моторы АТМО кончались от детонации жестко и больно. А тут турба ...

CRAZY VADIM 25.07.2008 02:21

BRIAN : Спрашивал потому что не был толком знаком с устройством бустконтроллера и вакуумной системы 3SI , но посидев вечерок и разобравшись в диаграмме , а так же самого контроллера всё стало на свои места !

STAN : Степень сжатия у турбо как известно поменьше будет чем у атмо движков , поэтому АТМО подвержены большей детонации . Да и запас у наших родных TD 04 не велик , не смогут они дунуть ни 1.4 ни даже 1.2 , а штатная система настроена так что она слегка переобогащает смесь , да и ЕГР у меня не отключен и работает нормально , тоже некоторое обогащение , так что уверен что вреда никакого . Сейчас пытался искуственно вызвать детонация что бы понять порог её возникновения . Выяснил опытным путём что она возникает на чиная с четвёртой передачи ,начиная с 4 тыс оборотов если держать при этом газа в пол , и то еле -еле прослушивается ...так несколько кноков проскакивали , а вот на пятой уже нормально слышно , но когда немного отпускаешь педаль газа , то сразу кнок -эффект исчезает , но мощность остаётся !!!
Машина рвёт из под себя всеми четырьмя ! Бешеное ускорение буст поднимается намного быстрее , исчезла турбояма , почти исчезла ... ))) Машина реально ожила ! Родной датчик показывает 14 на максимальном бусте , до этого показывал максимум 10 , так что прогресс !!! Я счастлив !

BRIAN 25.07.2008 03:18

В мемориз....

Странник 25.07.2008 14:19

Продам всю эту лабуду, пойду куплю лампочку, повешу на датчик детонации, пусть сцуко моргает.
Добавлено через 32 секунды
А можно проще сделать, заслонку отрегулировать на 3000 оборотов +-500
А бензин какой заливать? 92 подойдет?

PETROFF 25.07.2008 16:45

CRAZY VADIM, Уже межкольцевые перегородки передали тебе привеД а дальше надерёт стенки блока и выкинеш ты движку на помойку.Если он раньше не развалится пополам .


Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб