ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Тюнинг 3Si (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=88)
-   -   выбор датчика давления наддува (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=56998)

MAZZY 25.03.2013 02:29

выбор датчика давления наддува
 
Хотел уточнить, датчики давления наддува, на выбор есть механические и электронные. Нужны пояснения: чем они отличаются? ценой, точностью, удобством в использовании, надёжность, простотой установки и т.д. Также: лучше в bar или psi?
посмотрел тесты ряда изделий, дешёвые оказались в большинстве точнее дорогих собратьев)
сам думаю взять вариант бюджетно доступный, типа REVOTEC 52мм 2бара, т.к. в сравнительном тесте десяти датчиков с эталонным он получил 0% погрешности при 0.5 барах(7.25psi), цена 2.4р

Андрей_GTO 25.03.2013 10:04

Механический датчик требует прокладывания трубочки к будильнику. Это не всегда удобно. Часть электронных устроены по тому же принципу (когда сенсор внутри прибора). Самое "нормальное" - это когда сенсор отдельно и подключается проводочками. Позволяет потом подключить сенсор к другому прибору (если будешь снимать будильник).

Mitsumi 25.03.2013 10:18

А нужен ли будильник? поставь буст контроллер какой-нибудь, по нему и буст посмотришь и подправишь за одно:)

Андрей_GTO 25.03.2013 12:16

Цитата:

Сообщение от Mitsumi (Сообщение 809290)
поставь буст контроллер какой-нибудь

Ну у меня оба стоят. Как оказалось бустконтроллер надо где-то размещать, а на рулевой колонке он часть приборки загораживает. Пришлось переносить вниз, а там его не видно постоянно. Пришлось ставить отдельный будильник. Лучший вариант - когда всё в одном флаконе, но и он не безупречен :)

Maniz 25.03.2013 12:22

Я за Дефи)
Дефи показыват с самой маленькой погрешность + стрелки не скачут и показывают ровно и плавно.
Минус то что дорого и требуются юнит.но давка турбы относительно не дорогая около 7 стоит. давление дорогое 12 в среднем у дефи.смотрится шик
https://www.youtube.com/watch?v=sIwD...layer_embedded

Shum 25.03.2013 12:48

"Дэфи" мягко говоря обосрались... Точность показаний гавнище...
Лично для меня - это тупо дорогой брэнд с дополнительной неудобной коробкой, и не более...


Maniz 25.03.2013 13:09

Игорь по видосу. В конце на Осцилогрофе долеко не ноль а крайний левый уже в нуле сидит)))))качетство не очень но вроде крайний левый это не Дефи

DAN 3000GT 25.03.2013 14:21

Впринципе без разници
Если не стоит задаца вписатся в общеи интерер и попасть по цвету подсветки и дизаину с заводским то без разници
Разметка в ПИС втопку
Если стоит задача просто мониторить надув то соидёт старые добрые АутоГоги механика Надёжные и точные
Дэфи гламур
Грэди практична
Влиц и НКС дорого невсегда удобна

Какоибы доп датцик небыл всеравно лучьше чем заводскои показатель давление на луне

Роман 25.03.2013 15:09

Игорь Shum, а что тебя в видео не устроило.
У них есть лёгкий лаг. Это особенность приборов - у них стрелки бешенно не скачут при резкой смене показаний.

Но в целом - везде всё хорошо. Явных косяков не видно. Плюс будильник это больше гламур, нежели точнейшее определение буста (ни на одном будильнике в валящей машине разницы между 1,25 и 1,32 ты не увидишь) =)))

Электронные показометры точнее, но не всегда удобного их расположить.

Мах 25.03.2013 17:56

Цитата:

Сообщение от Роман (Сообщение 809395)
Электронные показометры точнее

Не считаю что эелектронные точнее! т.к. он все равно переводит механику в сигнал с определенным сопротивлением и т.д. где и может произойти погрешность.
Буст смотрю через буст контроллер Greddy profec b spec II (к которому также надо тащить шланг) и Автогоги (память, со мной еще с первой тубо машины), показания одинаковые!!!
Остальные датчики АЕМ, цена-качество меня устраивает за новое.
Итог: надо просто буст видеть - механический Автогоги.
Надо брендовое - на что денег не жалко, только надо иметь ввиду, что он точно также просто покажет буст.

MAZZY 25.03.2013 19:28

Андрей_GTO, Андрей, трубочка от куда вообще пойдёт, куда иё втыкать надо?

Mitsumi, Кость, контролер дорого и на сток думаю не нужен;

Maniz, Вань, Дефи ацко дорог(

DAN 3000GT, Денис, нужен как показометр, цвет и дизайн не важен, про "пси" спс;

Роман, Ром, не удобно электр.датчик расположить, это про юнит?

Мах, Макс, "автогоги" думаю слишком, куплю чуть дороже, на пицот рублей)
бренды идут мимо, да и разводняк это чистой воды.

DAN 3000GT 25.03.2013 19:42

Гоги стоит 50дол
Грэдди б.у 100дол
Не сложная арифметика

MAZZY 25.03.2013 19:54

Revotec "англицкий гоги" за 80$, зато новый, шкала до 2 бар, в барах кароч)))
автогоги ежели чаво подождёт

Андрей_GTO 25.03.2013 22:50

Цитата:

Сообщение от MAZZY (Сообщение 809478)
Андрей_GTO, Андрей, трубочка от куда вообще пойдёт, куда иё втыкать надо?

Трубочка пойдёт от того места, где давление хочешь измерять :)
У чисто механических и у тех, у которых сенсор в будильнике недостаток в том, что приходится тащить через моторный щит не проводочки, а шланг, который может перегнуться и т.п.

У самого автогоги, если что (да, вот такой вот я коробчила). Зато сенсоры заведены не только на будильники, но и при помощи АЦП дополнительного (восьмиканального) в комп. Собираются логи и с них тоже, и приборку нарисованную на экране показывает (если надо, но экран выдвигается по кнопке).

jmsi 25.03.2013 23:16

А что скажите про датчики shadow pro?

MAZZY 25.03.2013 23:49

а шланг в комплекте к датчику идёт? его диаметр важен?

Андрей_GTO 26.03.2013 00:12

Да, обычно прилагается. Шланг должен быть достаточно жёсткий, иначе разрежение показывать будет очень условно. К тому же длина не должна быть слишком большой, тоже будет заторможенность в показаниях. На дешёвых моделях ещё и сам шланг от температуры плавится.

Модели с выносным датчиком на проводах стоят рублей на 500 дороже. Нужен-ли тебе гимор с трубочками за эти деньги - решать тебе.

К тому же трубочка может перегнуться и показания будут неточными. Или перетереться - вообще свистеть начнёт. Её обычно в дополнительную гофру укладывать приходиться. Недавно контроллер под водометанол ставил - так там другого варианта нет (MAP-сенсор встроен в контроллер), правда гофра для проводов и шланга уже в комплекте была.

Slavonic 26.03.2013 00:33

Цитата:

Сообщение от Андрей_GTO (Сообщение 809602)
Шланг должен быть достаточно жёсткий, иначе разрежение показывать будет очень условно.

Будет показывать меньше чем есть?

Андрей_GTO 26.03.2013 00:50

Нет, просто от разрежения мягкий шланг "скукожится", сечение уменьшится и перестанет пропускать воздух. В результате показания будут ближе к атмосферному давлению, чем само разрежение. Если при этом ещё и длина шланга будет приличной будет ещё хуже. Но если только за положительным (относительно атмосферы) давлением смотреть, то сойдёт, несмотря на вышеприведённые аргументы. Кстати, у чисто механических датчиков есть и плюс - им электричество не нужно и проблемы с напряжением в бортсети им пофигу.

MAZZY 26.03.2013 00:59

Андрей, понятно, спс, кароче лучше электронный с отдельным сенсором брать, ну а если механический, то внимание к шлангу и его окружению

3kgtSL91 26.03.2013 04:05

а мне аем нравится

Maniz 26.03.2013 09:24

Стас если еще мозг АЕМ то с датчиками АЕМ горячая смесь

Dogmatic 26.03.2013 10:05

Еще слыхал краем уха, из недорогих вроде датчики DEPO хорошо работают и кажут точно...

MAZZY 26.03.2013 14:46

аем от 160$
что депо, что автогоги, стрелки далеко от шкалы, сильно блекуют, надёжность и точность через прибор - повезёт не повезёт, бывает через пару месяцев показывают хрень

Андрей_GTO 26.03.2013 17:26

Цитата:

Сообщение от MAZZY (Сообщение 809798)
бывает через пару месяцев показывают хрень

Это больше от самих сенсоров зависит. На давление масла у меня вообще один потёк, пришлось менять.

MAZZY 26.03.2013 23:27

много инфы прокачено, по электронным датчикам получаем следующее:
- более точные данные по сравн. с механическими;
- цена, существ. дороже механических;
- присутствуют и имеют место быть проблемы с обслуживанием и ремонтом;
- минимум раз в год необходимо перекалибровывать!!! так как увы но, со временем прибор теряет точность и пистит, и при этом, думаю, многие начинают рыть не там и не то, в поисках пропавшего или пришедшего ни откуда буста

Мах 27.03.2013 10:41

Цитата:

Сообщение от MAZZY (Сообщение 809996)
- более точные данные по сравн. с механическими

Это с чего ты взял? Что это за точность, которую постоянно необходимо калибровать?????:bi:
Цитата:

Сообщение от MAZZY (Сообщение 809996)
- минимум раз в год необходимо перекалибровывать!!!

Впервые слышу! Эта информация от куда??? Все мои датчики АЕМ с момента производства больше года, ты хочешь сказать что они не точно показывают???? Ах да, буст-контроллеру вообще лет шесть уже!!
Как жалко, увешан датчиками, но все показывают неверно:D

MAZZY 27.03.2013 12:18

Мах, смотрю по образованию ты не инженер или плохо учился, а то знал бы для чего нужна Метрология и инженеры КИПиА:
Инженеры КИПиА - обеспечивают безотказную работу обслуживаемого оборудования КИПиА на предприятии, контролируют работу измерительных приборов, занимаются их наладкой и ремонтом.
Метрологи - поверяют, калибруют, проводят сертификацию средств измерений, занимаются метрологической экспертизой документации и техники. Ответственны за ведение технической документации, разработку методик проведения метрологических измерений. Участвуют в проведении переговоров по закупке, техническому обслуживанию и ремонту средств измерения.

Как жалко, увешан датчиками, но все показывают неверно - О, опыт ... сын ошибок трудных. как грится век живи - век учись!

и не забывай для чего же блин в автомобиле куча датчиков и приборов?! для чего же пишут процедуры проверок этих датчиков и устройств, что же происходит когда пистит один из датчиков или через раз работает электронное устройство?????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и для чего же калибруют и настраивают различные измерительные приборы, например осциллограф ... ну наверное чтобы измерить полную херню и основываясь на этих данных защитить докторскую диссертацию:bi::bi::bi:

Цитата:
Сообщение от MAZZY
- более точные данные по сравн. с механическими

Это с чего ты взял?

ну тут без комментариев

Андрей_GTO 27.03.2013 14:20

Какая же тяжёлая проблема выбрать датчик :) Его можно месяцами выбирать, но проще дойти до магаза и купить уже ЛЮБОЙ, который больше понравится по виду шкалы и будильника. Если так страшно за точность показаний, то лучше совсем ничего не ставить.

В большинстве моделей с выносным датчиком используется датчик абсолютного давления фирмы моторола. Один и тот же. Калибруется он при производстве один раз.

P.S. Конечно, это уже флуд, но поставь тогда три, обязательно разных производителей. И сравнивай их показания. Также найди себе человека на должность главного метролога и нарисуй план поверок своих датчиков. Да, и журнал заведи!!! Да и четвёртый датчик с другим классом точности в качестве эталонного.

Да, и манометр для шин ты каждый месяц калибруешь? А то вдруг он неточно показывает...

MAZZY 27.03.2013 15:07

Андрей_GTO, Андрей, скажи зачем тебе тогда куча датчиков, сенсоров, ноутбук, палм, шнурки и проги? катайся так, со штатным, тюнь вся зачем нужна тебе?
а по-поводу иди и купи в магазин - смешно))))) в Липецке бабушки торгуют на развалах россыпью - нет в городе датчиков и таких магазинов нет.
сколько по времени, как и какой датчик покупать - дело сугубо личное, снег на дворе, время есть)
давление в шинах проверяю и электронным и механическим манометром!
про тяжесть в выборе - йа первый раз ищу! так что отдыхаем, для этого тема и создана.
страшно за точность показаний - конечно страшно, хочу купить один раз и поставить, а не бегать десять раз, раскидывая бабло.
ну и по поводу калибровки - уважающие себя фирмы, организации и продавцы имеют стенды для калибровки! Россия конечно страна третьего мира(((
также! ребята! покупайте сами что хотите и где хотите, я естественно так поступал поступаю и буду поступать)))

Mitsumi 27.03.2013 16:42

Макс, какой ты себе выделил бюджет на датчик?

MAZZY 27.03.2013 16:45

Костик, до 4 рублей

Mitsumi 27.03.2013 17:32

Тогда тебе самое лучшее взять хороший брендовый ЯПОНЬСКИЙ б/у датчик. Электронный он будет, или механический пофигу. Разница только в удобстве установки.

Добавлено через 2 минуты
китайские по точности через один, то норм, то нет. Даже если норм, то частенько начинают тупить через пару месяцев)

MAZZY 27.03.2013 18:32

да посматриваю на дроме, выбор есть, только за небольшие дегни у половины "брендов" не понятная комплектация, то этого нет, то другого, порой сборная солянка и состояние на "З-"
если новый не получится взять(Англия), то куплю б/у.

Mitsumi 27.03.2013 18:42

из новых-недорогих, но надежных посмотри swoosh или saga

MAZZY 27.03.2013 18:46

угу, посмотрим.
они чьи?
спасибо!

Мах 27.03.2013 23:36

Цитата:

Сообщение от MAZZY (Сообщение 810100)
смотрю по образованию ты не инженер или плохо учился

Не тебе рассуждать о моем образовании и как я учился! Ты сильно много пуха на себя не накидывай.
Тебе конкретный был задан вопрос, без под...ов и оскорблений....
Цитата:

Сообщение от MAZZY (Сообщение 810100)
и не забывай для чего же блин в автомобиле куча датчиков и приборов?!

Я прекрасно знаю зачем мне все датчики, например, зачем я поставил 2 ЕГТ АЕМ (и знаю почему АЕМ).
Я писал выше, что китайский мех. и хороший японский электронный показывают одинаково.

Цитата:

Сообщение от Андрей_GTO (Сообщение 810152)
P.S. Конечно, это уже флуд, но поставь тогда три, обязательно разных производителей. И сравнивай их показания. Также найди себе человека на должность главного метролога и нарисуй план поверок своих датчиков. Да, и журнал заведи!!! Да и четвёртый датчик с другим классом точности в качестве эталонного.

Да, и манометр для шин ты каждый месяц калибруешь? А то вдруг он неточно показывает...

Полностью согласен с Андреем :D:D:D:D

Shum 27.03.2013 23:50

MAZZY, Макс, дуй в личку и читай мой совет :)

Андрей_GTO 28.03.2013 00:05

Цитата:

Сообщение от MAZZY (Сообщение 810163)
поступал поступаю и буду поступать)))

Оффтопик, конечно, но я почему-то картинку обкуренную вспомнил с Карлом Марксом и подписью: "Капитал, капичу и буду капитать" )))

MAZZY 28.03.2013 00:38

Мах, ты получил ответ? что ещё? по-моему всё чётко))) в каком месте я тебя оскорбил то?
про манометры шин, это вы там с Андрюхой гто держитесь друг-друга и поддерживайте, не упадите))))) а сравнивать шины и турбины))) умно! но тема не про это))) в своих темах трите.
Андрюх, ты гений!!! картинку в студию!!! хотя тоже, флудить бы надо в другом месте, тебе ли не знать.


Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб