![]() |
Ошибка P0340
Привет одноклубникам! Нужен совет. Двигатель работал стабильно,обороты ровные на ходу и на холостых.Потом выскочила ошибка Р0340 (датчик распредвала),двигатель незаводится. Сбросил ошибку через ОБД сканер,завелась,работает ровно,вроде как все в порядке.Ездил пол дня примерно,периодически глушил,все норм.К вечеру опять выскочила,сбросил,ездил.На след день та же песня.Откуда начинать копать,или сразу поменять датчик распредвала?
|
Если проводка до датчика впорядке, то без вариантов, надо менять датчик.
|
JIbIcbIu, там коса,довольно толстая,выглядит вполне нормально,без потертостей или другой ерунды. так что х.з.
|
Цитата:
|
Взял датчик.Он находится с правой стороны двигателя под воздуховодом.Завтра буду пробовать.
|
Сам датчик и сдох походу. Чек сбрасывать смысла нет. Машина что с чеком, что без него будет либо заводиться, либо не заводиться, и закономерность искать бесполезно. При некачественном или плохо работающем датчике машина начинает либо тупить при наборе скорости, либо не заводиться. Ради интереса можешь зажать педаль в пол, с 90% вероятностью обороты не дойдут до красной зоны.У меня был прикол, когда мне в пачке с лейблом митсу вместо оригинала пришёл китайский аналог. Проблему я искал несколько месяцев пока не съездил к Меку и там за пару часов её нашли.
Добавлено через 1 минуту Странно. Почему-то не отображался твой последний пост. С новым датчиком все должно заработать |
Поставил новый датчик,митсубовский.Машина незаводится совсем.При попытках подключить сканер,подпрыгивает стрелка спидометра,сканер неподключается,пишет Ненайдено ЭБУ. Я так понимаю дело было совсем не в датчике,походу сдохла масса бортовика,ну или что более плачевно,он сам.Где искать в машине эту массу и сам ЭБУ?
Добавлено через 3 часа 9 минут Вроде нашел этот ЭБУ,стоит в самой ж.... за корпусом вентилятора и салонного фильтра.Очередная засада.Открутил отопитель,он упирается в торпедо,вытащить неполучается.Разобрать пополам его недают пару винтов,расположены с дальней стороны у скоса кузова,открутить неполучается даже самой короткой отверткой.Мучения продолжаются. ( Добавлено через 1 час 3 минуты Купил гибкий удлинитель,снял нижнюю часть отопителя.Верхнюю часть пришлось тоже снять,мешает. (Прикрепить файл нет прав.)Проверил разъемы,зачистил массу,затянул.Незаводится. Что делать х.з. Добавлено через 6 минут ЭБУ стоит MR578586. Добавлено через 21 час 45 минут Поставил старый датчик,результат 0. Нет схемы распиновки ЭБУ, жесть ( что куда звонить непонятно. |
Раз пошла такая пьянка, тогда предлагаю проследить с какого времени пошла проблема с ошибкой, после чего она появилась? Не могли-ли вы при замене датчика спалить мозги? Датчик взяли с тем же номером, что и должен быть?
http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=3539 - сервис мануалы (не знаю скачал ты уже или нет) На всякий случай проверь предохранители и под капотом и в салоне. |
Ошибка появилась сама по себе,без каких либо видимых причин.Ехал,остановился,заглушил и понеслось ) заводится не захотела уже,вылезла серия ошибок 0421,0455,0403,0340,0401. Подключил сканер,считал ошибки,потом стер их,завелся и поехал дальше.Далее в течении трех дней опять появлялись ошибки и незаводилась НО,ошибки выдавало другие или в другой последовательности,или часть из тех что были первые а часть других.Последний раз когда захандрила,была только ошибка Р0340.(стер её,доехал до дома,поставил машину). Заказал датчик,пока ждал его,4 дня машина стояла,заводить непытался.(есть на чем ездить).Привезли датчик,такой как стоял.Подключаю сканер,тишина.ЭБУ ненайдено. Меняю датчик, ничего.Ставлю старый обратно,ничего.Долез до ЭБУ,коса как новая,масса блестит,почистил,зажал,разъемы пересмотрел,ничего. вот ( говорят или вези сам ЭБУ к официалам,или х.з. где ищи толкового мастера. небольшой тупичек. Немогу почему-то прикрепить фото,прав нет.жаль.
Добавлено через 46 часов 3 минуты Плохо быть по пояс деревянным,особенно с верху ( Закончилась эпопея с ремонтом моего ЭБУ.Расковырял пол машины,перетрусил всю проводку,сменил датчики,а всё из-за рассыпавшегося предохранителя.Спасибо всем принявшем участие в обсуждении.Тему можно удалять. |
так а датчик то был мертвый или нет?
|
Dimas, неа,датчик был живее всех живых. Предохранитель который стоит в цепи перед реле отвечающего за подачу топлива подразмыкал цепь,отсюда и неверные данные сыпались в ЭБУ,а он в свою очередь выдавал всякую фигню.Поменял предохранитель и все встало на свои места,швейцарские часы нервно курят в сторонке.
Добавлено через 20 часов 39 минут Поспешил ((( Вчера работало все отлично,тестили ЭБУ тремя программами через оба порта,все показывало норм.Сегодня ездил весь день,все норм.Вечером заглушил и больше незавелась.Проверил предохранитель,норм.Просканировал на ошибки, вылезло все то-же что и раньше Р0421,р0455,р0403,р0340,р0401.Нахожусь в легком ступоре. |
Судя по тому, что все ошибки сконцентрированы в одном месте, ну практически в одном месте, то ощущение, что что-то с проводок подкапотоного. Может косяк под левым крылом, где проводка из подкапотного в салон идёт.
|
Вот рою.Вечером заводится нехотела,ничего неделал.Утром завелась с пол пендаля.Есть подозрение на реле питающее электронику двигателя.Но не факт конечно.Поиски продолжаются.
|
Цитата:
Сними подкоылок и крыло(дело на час), проверь проводку там. |
было бы неплохо смотреть датчики, когда не заводится. На днях ковырял крайслер с похожей проблемой, там пропадала масса на датчиках, повесил новую массу и проблема ушла.
|
После долгих и мучительных изысканий выяснили! Перегорает 20А предохранитель главного реле.Когда он сгорает тогда и выскакивают все вышеперечисленные ошибки.Видимо завелся коротыш в косе.Вскрытие покажет.
|
Цитата:
Цитата:
там 4 сапореза, 1 винт и 1 гайка - все на 10. когда будешь собирать обратно - сначала крышка отопителя, потом все остальное. место где сидит гайка - самое гемор) |
Закончилась эпопея с поисками и догадками (надеюсь).Работал как попало именно датчик распредвала,выдавал отсебятину и отсюда выскакивали ошибки (все в области трансмиссии).Заказанный аналог (средней цены) несовместим в принципе,хоть внешне точная копия и на емиксе указан как аналог.При прозвоне на ножках датчика везде показывает короткое (на родном 6.82 и 7.20) и если взять 2 родных датчика то они отталкиваются полюсами друг от друга,а аналог и родной притягиваются.Датчик поставил с Диона с 2-х литровым движком.5 дней,полет нормальный.(по ощущениям и замерам расход уменьшился граммов на 400 на 100км.) Спасибо всем за советы!
|
Столкнулся с похожей проблемой, еще одну тему создавать не стал.
В общем заглушил горячую машину, через 10 мин. начал заводить - не заводится, стартер крутит и потом как бы она захлебывается не набирая даже 1000об., загорелся чек. Через 20-30 мин завелась без проблем, как раньше - только чек горит. Такое повторилось 2-3 раза, при чем когда машина остывала - без проблем заводится и едет, в любых режимах. Считали ошибку - P0340. Собственно, вопрос - куда перед покупкой датчика посмотреть (может где фишка надета плохо, или с проводкой что-то..) и какой оригинальный датчик нужен, и где его купить по нормальной цене, желательно в МСК. Заранее спс, всем. |
По-моему проще не колупать себе мозг с прилеганием фишек и состоянием проводки, а купить датчик и забыть, как собственно и поступил. Единственное что могу сказать-в начале лета оригинал стоил денег (около 7), поэтому ограничился покупкой нового аналога за 1500 рэ в ММС на Войкова. Если сдохнет-поменять вообще не проблема. 4 месяца-живет.
|
купил на выходных в АТЦ Москва неоригинальный датчик за 1150р. поставил за 10 мин, в результате машина на горячую сразу завелась, набирает 3000 об. и все.. не реагирует на газ, тупит, потом реагирует и т.д - в общем расстроился. ошибки показал комп на этот датчик и еще на датчик расположение коленвала. поставил обратно старый датчик, сразу завелась и все нормально с оборотами, ошибок нет. на горячую также не заводится, как и раньше. остывает - и все отлично работает, без ошибок.
я так думаю, датчик я купил бракованный.. вернуть деньги отказались, сказали вези акт из сервиса с заключением, что датчик не исправен.. это развод такой? я же могу в течении 2х недель это сделать. разве нет? думаю сейчас купить оригинальный б.у на разборе, или еще раз попробовать взять неоригинал, в этот раз в ММС, как посоветовали ранее.. |
Casper_sv, не бракованный, а заведомо неподходящий. Бери б/у оригинал если нет денег на новый. На всех аналогах у тебя будет одна из проблем, поскольку на всех заменителях какие-то проблемы с полярностью: машина может заводится на горячую, но не будет заводиться на холодную, возможен и обратный вариант, машина будет, как ты писал, плеваться, набирая 1000 или 3000 оборотов и т.д.. Если хочешь убедиться, что проблема у тебя точно в датчике, можешь подъехать ко мне на тёплый стан, мы перекинем вместе с тобой мой заведомо исправный датчик и прокатимся. Но я и сейчас уверен, что проблема в нем. А в магазине тебя реально разводят, если следов установки нет, то сдать ты имеешь право по закону.
|
Japan Cars MD327107 ставил - все работало как положено)
|
купил вчера на разборе б.у датчик распредвала, поставил и все сразу заработало. на горячую теперь заводится, без ошибок и всего прочего. вопрос закрыл), только конечно не известно сколько этот б.у проживет
вывод - лучше оригинал покупать, действительно, аналоги либо сразу не работают, либо перестают очень быстро. |
прошло 2 дня, и снова на горячую перестала заводиться, с теме же симптомами и чеком. мне так не повезло с этим б.у датчиком, или еще в чем то может быть дело? кошмар какой то на ровном месте)
|
Посмотри для начала на проводку, померяй напряжение на датчике, а потом смотреть распредвал - снимать крышку.
|
я думаю, если были бы проблемы с распредвалом - они были бы постоянно, не зависимо от тыканья датчиков. Тут либо проводка, либо датчик, либо проводка кончает датчик )))
У меня такая же эпопея была, уже накопилась целая коробка разных датчиков ))) |
Каждый из датчиков - имеет собственную чувствительность, которую не всегда возможно "откалибровать" под один эталон. Принцип датчика одинаковый везде - отслеживание изменения магнитного поля (как у датчиков системы ABS).
Ломаться в датчике - нечему в принципе, там нету движимых частей, только если внутри контакт испортится (бывает что от самой катушки магнитной отваливается провод), либо эта катушка будет убита каким то коротким замыканием (которое выжгло бы и другие 5 вольтовые датчики), поэтому если вдруг импульс не выходит - все регулируется глубиной, на которую опускают датчик в шахту. Если столько датчиков не работают нормально - есть повод задумать о том, что какое то расстояние по каким то причинам изменилось, или что то с кольцом импульсного датчика: http://s3.amazonaws.com/f01.justansw...008_161208.jpg Как вариант - осевой люфт распредвала Добавлено через 1 минуту Ну либо еще одна проблема - падение напряжения на датчике. В мозгах двигателя как вариант плохая масса, либо стабилизатор напряжения 5 вольтовая микросхема - от каких коротких замыканий начала выходить из строя. |
| Текущее время: 07:39. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб