ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Обслуживание и Эксплуатация DSM (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Отличие 6G72 атмо от 6G72 турбо (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=33363)

olsi 15.07.2010 17:38

Отличие 6G72 атмо от 6G72 турбо
 
Где почитать?

Kulma 15.07.2010 19:15

упс..нормальная такая тема :)
вариантов 6G72 в атмо исполнении -3
какой из них будем сравнивать с турбо ?

Shadow 15.07.2010 19:44

давайте с которым от эклипса :-) мне тоже интересно чего мне к турбовке можно будет с 6g72Tt взять :-)

Utyg 15.07.2010 21:41

и мне очень интересно, хотелось бы выслушать профи:)

olsi 16.07.2010 00:00

Цитата:

вариантов 6G72 в атмо исполнении -3
какой из них будем сравнивать с турбо ?
Меня интересует тот, что на паджерах ставят 24х клапанник.

Kulma 16.07.2010 09:35

На самом деле тема обсуждалась уже раз сто .
Самое правильное и бюджетное - замена мотора на турбо со всеми доп комплектующими.
Если всё же накидать списочек приблизительный , то он выглядит примерно так
(сразу оговорюсь , что пишу по памяти и список далеко не полный...заниматься "мартышкиным трудом",
сравнивая досконално моторы, нет ни малейшего желания )
итак различия сверху вниз:
-пайпы
-дроссельная заслонка
-MAF
-коллектора ..впускной и выпускные
-ГБЦ ( совершенно не факт , что ГБЦ от турбо встанет на 12-клапанный атмо , он же 24-кл паджеро)
-поршня
-масляные форсунки охлаждения поршней ( есть только на турбо, инсталяции не подлежат)
-поддон
-маховик
-масляный радиатор ( на паджеро отсутствует)
-система интеркулера ( на паджеро отсутствует)
-куча разных датчиков и всё , что с ними связанно
-несколько разных трубочек охлаждения турбин и с ними связанных
кстати на атмо 12 кл моторах места для крепления турбин нет
-КПП ( атмо КПП турбо мотор порвёт как грелку , если не сразу , то через непродолжительное время)

Наверняка что-то забыл :)
При этом ещё одна проблема, на первый взгляд на прямую не связанная с заменой мотора на турбо,
надо понимать , что на 3000GT турбо рапределение усилий мотора происходит по соотношению 55:45,
т.е. 55 на переднюю ось , 45 на заднюю ( в процентах). На одноногих машинах , все 100% 280 кобыл
"лягут" на переднюю ось. Надо быть готовым к тому , что передняя подвеска будет "лететь" с
завидной регулярностью.
Ну вот как-то так , если не углубляться в тонкости .

Trofim 16.07.2010 12:06

Kulma - погодь, 12 клапанники в расчет не берем, у меня аналог 3-го клипса, и соответственно 24 клапанный SOHC с 1 валом на голову, у меня кстати мануал есть по 6G72, визуально атмо одновальный схож с двухвальниками, а отсюда главный вопрос - поставить клапанные головки, при условии что вроде посадочные одинаковые. Я бы с турбо не стал морочиться - пока не осилю, а вот двухвальные головки и чуть степень сжатия поднять - это уже интересно. Хотя с тезисом о том, что вкладываться в атмо - пустая трата денег в чем то согласен!!!

Добавлено через 1 минуту
И про замену - мотор на 3000-ках развернут в другую сторону, и коллектор тоже, и коробас, в этом трабл тоже есть. Поэтому приколхозить головки двухвальные и большой дроссель - будет возможно проще.

Марат 16.07.2010 12:25

не встанут двухвальные головки. Кто то колхозил. можно их прикрутить, но что-то там с каналами охлаждения не срастается

Trofim 16.07.2010 12:41

да, это не куль, а если наддуть одновальник, используя коллектора от турбо, впуск, большой дроссель, ток конечно строить это усе надо на мозгах, и это походу будет самая большая статья расхода.

Kulma 16.07.2010 13:50

Trofim, Блоки , что на 12-клапанного , что 24-клапанного от Паджеро одинаковые ..поэтому и
ссылаюсь на него.Различия есть небольшие по конструктиву , не не принципиальные :)
А вот блок от 24-клапанного турбо - принципиально другой
я же уже писал где-то , что 6G72 - не означает , что все моторы под такой маркировкой идентичны
Это означает 6-шестицилиндровый G-бензиновый 72- 3 литра ...модификация зашита в буквах .

Цитата:

Сообщение от Trofim (Сообщение 484227)
а если наддуть одновальник, используя коллектора от турбо, впуск

Коллектора от турбо на одновальный не встанут ..забудь про это ..или варить отдельно.
Вообще бюджет такого колхоза , если по уму делать , косарей в 10 зелени выйдет ..может и больше ..с железом .


Марат, да вот я тоже помню , что там коск есть какой-то . Лет 7 назад мы пробовали
совместить ..и что-то не срослось . В памяти осталось , что не срослось , а "почему" - не помню :)


Текущее время: 21:23. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб