ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Обслуживание и Эксплуатация 3Si (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Замена антифриза (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=71439)

Extrovert 03.09.2015 21:07

Замена антифриза
 
Кто в курсе, есть на нашем 6g72 сливная пробка для антифриза на блоке? чтоб слить а.фриз из рубашки двс?

Мож кто поделится, кто как менял антифриз, метод полной замены!

pit8ull 03.09.2015 21:30

Есть такие у нас,аж 2 штуки на каждую голову,но смысл так изголяться?К ним хер подлезешь,да и отвернуть та еще эпопея будет.Находятся под выпуском с каждой стороны.В мануале есть даже схема где они есть;)Проще снять шланг с печки и продуть,в блоке остается минимум.А если жижу меняешь на другую по цвету,то все равно с промывкой несколько раз делать.

Extrovert 04.09.2015 04:23

pit8ull, Дак в том то и прикол! Я промыл уже 3 раза, скинул шланги с печки (промыл ее)... лью воду а с радиатора все равно льется гребанный малиновый компот (был красный антифриз(((

Добавлено через 32 секунды
А, еще один момент) кто какой антифриз льет (зелень или красный)?

Suhrob 04.09.2015 08:05

Extrovert, мой коммент не сколько за замену жижи, сколько за засранность рубашки охлаждения.
в крайний раз я выкручивал обе пробки и из них НИЧЕГО не вылилось, хотя воду я не сливал еще.
расковырял отверстия, пробил отложения (ржа и какой-то шлак), по мере слива приходилось несколько раз расковыривать, чтобы снова полилось.
получается, около 1 см уровня рубашки загажено было. т.к. блок чугунный, такое можно ожидать даже при применении дорогой ОЖ, отложений не избежать.
малиновый компот как раз таки от того, что краситель впитывается в отложения.
думаю в следующий раз вместо пробок вкрутить штуцеры и промыть рубашку напором, а потом и радиатор, когда в него говно спустится.
ну, и молочную сыворотку никто не отменял для мягкого растворения отложений.

себе лью красный G12+

MAZZY 04.09.2015 09:53

зелень лью мобил1

Extrovert 04.09.2015 10:52

Suhrob, что за молочная сыворотка??? Я чего то не знаю?)))

Добавлено через 3 минуты
По поводу цвета жижи: найдено на просторах рунета:
Зеленая - для алюминия, дюрали и т..д.
Красная - для меди, латуни и т.д.

У нас чего больше?))) меди или алюминия в охлаждающей системе?

даже тут уже пошел раскол кто что льет((

Добавлено через 56 секунд
У меня в пыжике с завода была зелень... ДВС 6g72...

Suhrob 04.09.2015 10:54

на любом молокозаводе есть. побочный продукт производства кисломолочных изделий. содержит молочную кислоту, которая мягко растворяет ржавчину, нерастворимую взвесь связывает с остатками жиров и белков. в советское время использовалась автолюбителями для очистки системы охлаждения после использования в ней воды. тупо заливалась в систему и машину эксплуатировали в обычном режиме некоторое время. потом слив и промывка водой. далее как завод рекомендует.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Extrovert (Сообщение 994902)
По поводу цвета жижи: найдено на просторах рунета:
Зеленая - для алюминия, дюрали и т..д.
Красная - для меди, латуни и т.д.

У нас чего больше?))) меди или алюминия в охлаждающей системе?

радиатор медный, остальное - чугун, люминь, железо.

Toretto 04.09.2015 11:03

лью красный))под цвет машины)))

Extrovert 04.09.2015 11:08

Toretto,:D:bf:

Добавлено через 4 минуты
Suhrob,:ai: ахренеть!!! А то, что оставшиеся белок может денатурировать и свернуться прям в системе создав пробку? Пошел искать в ютубе)))

Suhrob 04.09.2015 11:24

Extrovert, у тебя не столько там белка, чтобы в системе локальная яишница получилась))))

pit8ull 04.09.2015 12:41

Suhrob, Есть правда в твоих словах)Система там реально засирается.

Лью красный антифриз=)ТС может голосование прикрутить к шапке?)))

Dead_Morozzz 04.09.2015 13:49

***. Красный, зеленый, гадания по соотношению лбюминия с медью. Дожили.
Во первых - четкой цветовой дифференциации НЕТ. У разных производителей цвета отличаются. Поэтому обсуждать можно только G11-G12-G12+

Во вторых принцип действия антифиризов
G11 - сразу покрывает все детали тонкой защитной пленкой. Поэтому при замене крупной детали (радиатор, ГБЦ и т.д.) производитель рекомендует менять антифириз (у старого может не хватить химикалий на обработку новой детали). Срок службы этого антифриза небольшой

G12 - затягивает пленкой только те участки, где начинается коррозия. За счет этого получаем долгий срок службы антифириза (присадки расходуются медленно)

Профит G12 в том, что он не затягивает все детали пленкой ухудшающей теплоотдачу. Исходя из принципа действия лить G12 в мотор который ходил на G11 имеет смысл только после удаления образованной G11 пленки.

G11 и G12 категорически несовместимы! Лично видел образование желе после смешивания 5 литров G12 c 1.5 литрами G11



G12+. По характеристикам такой же, как и G12, но возможно беспрепятственное смешивание с G11 (срок замены смеси становится как у G11) и с G12

Добавлено через 22 секунды
О, автоцензура работает :D

Добавлено через 1 минуту
Extrovert,
Бро, я находит эти пробки (искал с мануалом, почти полтора часа) и слилось у меня из них ну максимум литр...

Extrovert 06.09.2015 22:33

Dead_Morozzz, я так понял проще не заморачиваться с пробками (проще их открутить и промыть при снятии движка)

Андрей_GTO 07.09.2015 16:26

Понял верно. Промываешь несколько раз дистиллированой водой, выдувая лишнее через патрубки радиатора.
Потом (т.к. часть воды всё же остаётся) наливаешь концентрата чуть больше (где-то на поллитра), чтобы получить необходимую плотность.

P.S. А ещё антифриз/тосол бывает синий :) Некоторые и такой льют.

Dead_Morozzz 07.09.2015 17:59

Ага,

G12 - это окрашенный в красный, реже - в желтый цвет карбоксилатный антифриз.
G11 - это силикатный антифриз. Его окрашивают в совершенно различные цвета - синий, зеленый, желтый, оранжевый, а раньше иногда встречался даже красный. Отечественный его аналог - это тосол.

но в опросе только цвет почему то (вместо типа)


Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб