ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Обслуживание и Эксплуатация DSM (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=46)
-   -   1g2g концевик дросселя стрёхпиновым ТПС (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=78957)

Nikers 06.03.2019 17:26

концевик дросселя стрёхпиновым ТПС
 
Друзья, подскажите!

Стоит датчик ТПС на 3 пина, на дросселе есть место под концевик но самого концевика нет, провода тоже не вижу.
На ТПС приходит три провода..

Подскажите, откуда должен идти провод на концевик (он скольки жильный?) и взаимосвязаны ли отсутствие концевика с некорректной работой дросселя?
Раньше заводил- обороты 2200 на холостом, слегка плавают
поставил новый РХХ- обороты стали на холостую 1300, но газанёшь до 3-4 000, скидывает только до 2 000
Держит ровно.

Дроссель заранее мыл, поставил на новые паронитовые прокладки..
Пружинки накрутил на 3 оборота- если в ручную на заглушенную дроссель открывать/закрывать- не залипает..

и главный вопрос- где взять этот концевик?
не могу нати ни поиском ни по каталогам- кто сталкивался-помогите!

. .я с дуру и чипы в ЭБУ даже уже купил и получил (М5269L).. но узнал про концевик и думаю что дело в нем, а не в чипах))

Invis 07.03.2019 16:17

Короче берешь схему ЭБУ и там написано откуда провод идет, называется IDLE SW или IDLE SWITCH. У турбо зеленый 14 пин из 24 пиновой колодки ЭБУ по схеме. По настройке дросселя сейчас прям не помню так, винт обогащения на ХХ вкручиваешь до упора потом на сколько то откручиваешь, берешь этот концевик им сколько то оборотов делаешь приоткрывая дроссель, потом выставляешь ДПДЗ измеряя точным мультиметром прямо с колодки ЭБУ показания и получается базовая настройка дросселя. Иногда бывало винтом чуть поиграть надо было на прогретый двиг разумеется. Если номер найду, скину от хюндая, оригинал стоил когда я искал 6 кусков. Мануалы и схемы у меня в подписи, там всё написано.

Nikers 07.03.2019 16:44

Стас, спасибо!

Invis 07.03.2019 17:07

Концевик Hyundai / KIA 3513033300. В инете фотки гуглятся даж. Оригинал идет MD614216.

Nikers 07.03.2019 23:01

Стас, спасибо тебе огромное! очень выручаешь)

*на экзисте 1 128р стоимость..

Nikers 13.03.2019 11:26

Концевик получил, свой "болт-ограничитель" колхозный выкрутил, а на нём резьба 1.25 или 1.5
На концевике резьба вроде как 0.5
Добрый токарь исправил ситуацию- нарезал на концевике резьбу какую надо
Вкрутил, выставил чтоб собачка тросика дросселя аккуратно нажимала на концевик в закрытом состоянии
Нашел зеленый провод, который действительно был выведен на массу- он выходит из жгута проводов которые на РХХ идет. На конце клемма- в аккурат для концевика. Я так думаю это он самый..
Подключил, завёл, обороты стали выше чем без концевика)) 2100
без концевика 1600 держало

Следующим этапом, я так понимаю, нужно померить что там выходит с контактов ТПС, на работающем двигателе..

Болт который рядом с ТПС закручен до полной- выкручивал немного- обороты поднимаются ещё больше..

Если и с ТПС всё в порядке, останется только заменить чипы в ЭБУ..

Если кто что посоветует буду очень признателен

..Пойду попробую клеммы с АКБ скинуть минут на 5..

https://i109.fastpic.ru/thumb/2019/0...da4a0d6c0.jpeg

nFINITE_LooP 13.03.2019 11:37

Открой мануал, там есть процедура по выставлению концевика с помощью щупов. И отдельно ещё ТПС выставить можно.

Я бы на твоём месте продо поставил бы от г2 ТПС, там 4-ый контакт как раз за концевик отвечает, и не надо будет морочится с эти отдельным концевиком, там всегда провод обламывается, в общем не зря митсу ушли от этого. На эво вообще отказались и концевика вообще, там только по положению дросселя

Nikers 13.03.2019 11:40

сейчас буду изучать
но для 4х пинового ТПС у меня трехпиновый разьем
или этот зеленый к четвертому пину и подключать?

Invis 13.03.2019 12:55

Nikers, Инструкцию блин читай) На заведенном ничего мерить не нужно, только при включенном зажигании. Про резьбу странно, у меня встало болт он, видимо на дросселе её другую тебе нарезали, т.к. стандартные болты у меня туда не лезли. Подсоса воздуха точно нет?) Там не то что концевик должен "замкнуть", он при этом заслонку должен приподнять на сколько то и в таком состоянии у троса газа должен быть "свободный ход".

Добавлено через 1 минуту
nFINITE_LooP, когда он всегда обламывается?) Что то сколько катаю не разу не обломался) Он же не подвижен :)

nFINITE_LooP 13.03.2019 14:48

Цитата:

Сообщение от Nikers (Сообщение 1068447)
сейчас буду изучать
но для 4х пинового ТПС у меня трехпиновый разьем
или этот зеленый к четвертому пину и подключать?

Да, просто к 4 пину. Надо просто найти пин ещё 1 и добавить в фишку, тогда минимум колхоза.

Добавлено через 55 секунд
Цитата:

Сообщение от Invis (Сообщение 1068448)
nFINITE_LooP, когда он всегда обламывается?) Что то сколько катаю не разу не обломался) Он же не подвижен :)

Сколько не смотрел г1, у них вечно проблемы с этим концевиком)

Nikers 13.03.2019 18:39

Мануал скачал, темы о настройке открыл))
http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=2576
http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=2289

Т.к. концевик уже купил и резьбу на нём нарезал, то буду делать с ним.
4х пиновый ТПС как запасной вариант будет..

Invis 14.03.2019 07:28

Короче, нам понадобится самый более точный мультиметр желательно с точностью до тысячных, 2 руки и голова :D А так же желательно пару проводов с крокодилами мелкие. Если в тахометре нет железной уверенности в точности, нужно будет подключить другой например в стробоскопах бывают цифровые тахо и по ним смотреть обороты.
1) Первым делом греем до рабочей температуры, глушим и ослабляем трос газа, чтобы болтался прям.
2) Сначала выставляем положение заслонки одно контактным датчиком ХХ. Переключаем мультиметр в режим прозвона, 1 на массу, 2 на контакт концевика. Вкручиваем до срабатывания "замыкания" и от этого положения вкручиваем ещё на 15/16. Т.е. почти оборот, потом желательно чем нибудь пометить положение концевика, т.к. при затяжке фиксирующей гайкой он будет съезжать 100% и всё будет дальше через задний проход.
3) Вынимаем ЭБУ, подключаемся к 24 пиновой фишке мультиметром в режиме измерения напряжения к 19 и 24 пинам. ЭБУ должен быть подключен к фишкам и заземлен корпус на землю. Ослабляем болты ДПДЗ, включаем зажигание и выставляем 0.50 Вольта и затягиваем болты, пару раз дроссель открываем\закрываем и смотрим чтоб ничего не изменилось, выключаем зажигание, берем 0.50 т.к. погрешность измерений и т.д. мы берем среднее значение всегда, а так 0.48 - 0.52. ЭБУ можно вставлять обратно.
4) Теперь натягиваем трос педали газа, чтобы был чутка свободный ход у троса.
5) Заземляем провод для отключения УОЗ, заземляем 10 пин диагностической колодки, закручиваем винт обогащения на ХХ до упора и выкручиваем на 1,5 оборота где то (если не заведется - больше, будет орать - меньше). Запускаем двигатель, греем минут 5, дросселем поработали, нам нужны обороты 750 +-50, винтом ХХ к 750 приближаемся плааавно, чуть заслонку "подергал" и смотришь крутишь и так по кругу, пока не будет 750. Глушим, убираем все заземления, запускаем 5 минут на ХХ смотрим, если ок, то дроссель к бою готов (или снова по новой), осталось УОЗ выставить и проверить базовые ХХ по мануалу :bk:
З.Ы. Лучше настраивать на том бензе, который постоянно льешь, я грею всегда до срабатывания вентилятора, при настройках дроссель нельзя сильно драконить резко и полностью открывать, половины хватит. Все измерения\настройки производятся при ВСЕХ отключенных потребителях и ничего не регулируй когда вентилятор срабатывает. Может че то не дописал, жду помидоров :D


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб