ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Обслуживание и Эксплуатация DSM (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=46)
-   -   1g2g Бензонасос (топливный насос) - замена, ремонт, обслуживание (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=23775)

Butcher 19.11.2006 00:47

Бензонасос (топливный насос) - замена, ремонт, обслуживание
 
вот сегодня осуществил эту процедуру. Купил толстенный провод, релюху, и, вооружившись распечаткой из фака http://www.plymouthlaser.com/rewire.htm пошел в гараж.
Так вот после процедуры заметил два новшества.
Первое - насос перестал истошное визжать из бака :)
а второе - у меня на турботаймер выведен вольтаж. При заводе на холодную было на хх было 13.1 и потом при полном прогреве 12.5 примерно, в ходу не смотрю но так при подгазовке подымаеца выше 13. Сечас завел на холодную - 14.1 !
Т.е. стало на вольт больше.
вот интересно что за глюк такой.... или действительно изза старой проводки насоса могла быть такая потеря?

fullpong 19.11.2006 00:50

кстати старая проводка может терять и очень даже много...
местами до 20%

Stez 19.11.2006 02:43

я тож много читал что при штатной проводке на насос идет 12В, а вот при ревайре уже валит по максимуиу 13,5 - 14 В... теряется в штатной проводке немного напряжения, а при ревайре напряжение идет уже прямо с аккумулятора - потому и лучше

касательно тошного визжания... честно говоря у меня как визжал без ревайра так визжит и с ревайром... в теории визжание должно только усилится так как насос маслать стал типа быстрее

Butcher 19.11.2006 12:34

не, на насосе понятно, а это на турботаймере - я типа всегда смотрю на зарядку :) именно поэтому мне уже два раза удавалось доехать на СТО быстрее чем умирал генератор :)

на тему визжания я еще перепроверю :) но седня вроде тоже тише :)

BRIAN 19.11.2006 13:54

По поводу напряжения, у вас небось холоднее стало??? Так вот кто то недавно цитировал мануал, и там сказано, что при похолодании наш генератор на 1 вольт больше выдаёт.

Butcher 19.11.2006 14:04

холоднее то стало
и то что холодный генератор выдает больше чем горячий - тоже известно
но тут другой случай
утром же заводился, потом переподключил :)

Stez 19.11.2006 14:25

да нет, это врядли что из-за ревайра насоса напяржение в системе поднялось... здесь должна быть какая-то другая причина... думаю что насос не имеет никакого отношения к этому

BRIAN 19.11.2006 14:53

Есть идея почему так вышло..у тебя ТТ куда подключен?? наверняка где то рядом с мозгом? так вот и насос запитан тоже где то рядом...а теперь ты снял нагрузку с этой ветки, ведь не секрет что чем больше соединений в пути тем больше потеря напряжения...а там от АКБ до мозга ой как много их..

Butcher 19.11.2006 15:10

Стец, я ж не говорю что изза самого насоса :) изза проводки!
Браян - вот возможно ты и прав!

Stez 19.11.2006 15:42

Я так вобще думаю что не стоит заморачиваться над этим безусловно положительным моментом, надо просто наслаждаться им ;) !

BRIAN 19.11.2006 15:46

Трезвые мысли в вашей голове, уважаю!

Butcher 19.11.2006 20:26

:)
вощем я тут прислушался - насос все такие орёт но как то нотки истошные пропали :) более сливаеца с ревом из трубы :)

так что рекомендую всем - только положительные эмоции :)

kasem 24.11.2006 03:37

Мне легче у меня аккумулятор в багажнике :)

Nightmare 25.11.2006 06:15

Цитата:

Сообщение от Butcher (Сообщение 21990)
вот сегодня осуществил эту процедуру. Купил толстенный провод, релюху, и, ...

Хорошее дело. На проводе с большим сечением имеем меньшие потери. Также уменьшаем потери при проведении напрямую: каждый "переход" типа провод-клема, клема-разъем, разъем-клема, клема-провод
(и т.д., их в машине как известно дофигища!) имеет сопротивление до нескольких десятых долей ома, что в сумме дает потерю напряжения. А т.к. напряжение на акк. например 13.8 В, то потеря 1 вольта весьма
существенна.
Также не забываем что при равной длине потеря будет меньше на проводе большего сечения и с большим количеством жил (достоинство многожильных проводов не только в том что они более мягкие!).
Кстати хороший обжим клем лучше чем пайка (вспомним опять про переход: провод-припой-клема).

В итоге подав недостающий вольт-полтора насос будет работать с мощностью ~на 10% большей, соответственно работать он будет легче и возможно гудеть тише.

Кстати, как-то человеку поменял всю проводку силовую под капотом на провода, которыми музыку запитываю в машинах, вместе с клемами позолочеными: машина заметно резвее заводиться стала.

costarika 25.11.2006 14:37

по поводу клемм и особенно на аккуме - да хороший контакт это главное, но обеспечивается он не только качеством клеммы но качеством крепления оной. просписная истина? ответ в частностях - у меня всегда открытые клеммы прокрыты смазкой "Клемма" - причём русская, стоит около 30р. это токопроводящяя, защищяющяя смазка.
причём из того чего препробывал - самой лучшее, сам был приятно удивлён аналогичным мнением электрика


Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб