ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Тюнинг 3Si (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Замена МКПП на АКПП (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=77468)

Virtuality 04.01.2018 10:11

Замена МКПП на АКПП
 
Всех с новым годом! А теперь вопрос, хочу заменить МКПП на автомат, кто сталкивался, кто в курсе чего куда как говориться! Может ссылки у кого есть, интересует какие какие могут быть проблемы да и вообще фронт работ!

Андрей_GTO 04.01.2018 13:27

Машина хоть атмо или турбо?

Virtuality 04.01.2018 23:50

Атмосферник

Добавлено через 39 секунд
3000gt z11

Андрей_GTO 04.01.2018 23:57

Без больших проблем меняется. Навскидку потребуется менять:
- саму КПП, привода
- тросы переключения, кулису
- мозг коробки (TCU) с проводкой, про мозг двигателя (ECU) не помню, возможно
- основной радиатор
- приборную панель (по желанию)
- всякое по-мелочи, типа педали тормоза (чтобы было как с завода)

Virtuality 05.01.2018 00:17

Тут тема такая, была митса на автомате, попал в аварию, машина в хлам. Взял другую, она на ручке. Вот хочу со своей бывшей переставить коробку, т.к. много езжу по городу и с ручкой не огонь в пробках, машина на каждый день. Да и не битурбо на ручке не интересно, автомат на ура справляется правда до 80ми/ч потом слегка тупит, третья длинновата конечно...

Добавлено через 4 минуты
Есть вопросик по второму пункту, тросы переключения это что будет? И третий пункт, насколько это трудоёмко?!

Добавлено через 5 минут
Посмотрел по составляющим, понял на счёт второго пункта! А вот на счёт третьего если можно по подробнее!

Андрей_GTO 05.01.2018 15:38

Цитата:

Сообщение от Virtuality (Сообщение 1057194)
А вот на счёт третьего если можно по подробнее!

Тут проще, если всё осталось цело, менять весь жгут проводки целиком (то, что под капотом и под торпедой). Благо, что на этих митцу проводка модульная (все "куски" на разъёмах, а не монолит, как на вазиках или субарах).
Обратите внимание на поколение машины с "ручкой" и с акпп, если обе одного поколения, то мне кажется, что практически всё должно подойти. По хорошему тут в разделе F.A.Q. есть полные мануалы и электрические схемы (с маркировками всех разъёмов и проводов). Там отдельно расписаны отличия машин с мкпп и акпп и по годам выпуска.

DAN 3000GT 05.01.2018 15:42

почитаите форум по частым проблемам с акпп Возможно остановит

Андрей_GTO 05.01.2018 19:23

Четырёхступый автомат штатный достаточно надёжен, если не ездить на ослиной моче вместо масла и своевременно дефектовать/обслуживать. Если "просто переставить", тогда согласен (может там пробег уже 200-300тыс.). В случае, если акпп долго лежала со слитым маслом, то некоторые фрикционы осыпятся 100%, вопрос только в том, когда именно. В теории начинать надо с замеров давления, замены фрикционов, фильтра, переборки "бублика" и т.п.

Virtuality 06.01.2018 14:25

Цитата:

Сообщение от Андрей_GTO (Сообщение 1057211)
Четырёхступый автомат штатный достаточно надёжен, если не ездить на ослиной моче вместо масла и своевременно дефектовать/обслуживать. Если "просто переставить", тогда согласен (может там пробег уже 200-300тыс.). В случае, если акпп долго лежала со слитым маслом, то некоторые фрикционы осыпятся 100%, вопрос только в том, когда именно. В теории начинать надо с замеров давления, замены фрикционов, фильтра, переборки "бублика" и т.п.

Свою (на автомате) я обслуживал должным образом (за день до аварии прошло тех.осмотр и полный сервис) она американка с пробегом 168ххх миль модель 98 года, вторую которую купил 95 года аналогично американка с пробегом меньше 163ххх миль ( насколько одинаковый модельный ряд не интересовался, но внешне похожи).
Когда купил свою с автоматом была одна проблемка, при переключении были толчки, но после замены масло и фильтра всё исчезло, больше на протяжении 3 лет с автоматом проблем не было, как часики работал. Как Вы и подметили, надёжный в принципе !
Большое спасибо за подсказку посмотреть на сайте эл.схемы, попробую найти ( правда не работает поисковик на форуме...) буду признателен если сможете оставить ссылку!!!
Есть ещё один вопросик, коробка не стоит без масла, стоит её проверить по Вашему списку?!

Андрей_GTO 06.01.2018 22:49

Цитата:

Сообщение от Virtuality (Сообщение 1057221)
буду признателен если сможете оставить ссылку!!!
Есть ещё один вопросик, коробка не стоит без масла, стоит её проверить по Вашему списку?!

При пробеге более 150тыс.миль в любом случае надо вскрывать и смотреть состояние фрикционов, маслонасоса и заодно "бублик" ребилдить.
Мануалы в разделе F.A.Q. вот тут: http://dsm-club.org/forum/showthread.php?t=3517

Virtuality 07.01.2018 00:04

Цитата:

Сообщение от Андрей_GTO (Сообщение 1057236)
При пробеге более 150тыс.миль в любом случае надо вскрывать и смотреть состояние фрикционов, маслонасоса и заодно "бублик" ребилдить.
Мануалы в разделе F.A.Q. вот тут: http://dsm-club.org/forum/showthread.php?t=3517

Большое спасибо Андрей! Вы мне очень помогли! Теперь есть информация, буду разбираться!

Человек из Кемерово 11.01.2018 13:17

Андрей этих машин, наверное в живую и не видел.... Если у Вас есть два разных авто, то понять и разобраться... Большого ума не надо)))

Андрей_GTO 11.01.2018 16:03

Видел и не один раз. Видел даже 99-го года с 12-тиклапанным мотором.

Vitamin 17.09.2018 18:08

Наверное, уже не актуально, но на переднеприводной машине потребуется поменять:
- саму АКПП;
- обе полуоси (для АКПП они другой длины);
- верхнюю правую (по ходу движения машины) опору двигателя вместе с кронштейном крепления коробки;
- тросы переключения, кулису;
- мозг коробки (TCU) с проводкой;
- мозг двигателя (ECU);
- основной радиатор (нужен с контуром для охлаждения масла АКПП. Как вариант - поставить отдельный радиатор для масла АКПП);

Приборные панели на 3000GT/Стелсах с АКПП/МКПП одинаковые. Отличаются только панели на 12-кл. и 24-кл моторах.
На GTO с АКПП своя панель с дополнительной индикацией положения селектора АКПП.


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб