ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Обслуживание и Эксплуатация DSM (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Расширительный бачек (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=28252)

aspload 11.01.2010 10:44

Расширительный бачек
 
Так вот собственно зачем он нужен ? только для сбора излишек антифриза при избытке в системе ? или он както засасывает обратно ? а то он полный и толку я не вижу он него....

GoldenHell 11.01.2010 11:12

Поржал...

Просто антифриз как любая жидкость при изменении температур имеет свойство изменять свой обьём.
А обьём ёмкости (Система охлождения) всегда неизменна... так вот... залил ты 5 литров антифриза при 20 градусах в систему... поотжигал на машинке... нагрел систему до 90 градусов антифриза стало 5,3 литра
Куда то эти 0,3 литра лишнии надо же поместить.... вот они в бачёк и сливаются...
А потом машина остыла на морозе до -10 и антифриза стало 4,8 литра откуда ещё 0,2 взять ? Прально из бачка... поэтому кроме 5 литров в систему ты ещё пол литра в бачёк наливаешь.. и система его от туда всасывает ....

Именно поетому на бочке есть уровень мин и макс... будет меньше мин... может нехватить
Будет больше макс может невлезть....
Мин и макс смотрешь так сказать при комнотной температуре :)

Доступно излогаю ?

aspload 11.01.2010 11:19

нутк доступно, я не пойму как он из бачка берет ? так как всего один шланчик подходит к нему...
что насмешил улыбнуло :ag:

Sergiush 11.01.2010 11:30

тоже задавался вопросом как антифриз из бачка в систему попадает- самотёком что ли...????

costarika 11.01.2010 11:35

разряжение в системе с ож, натурально "всасывает"

Punisher 11.01.2010 11:37

Ты коктель из трубочки пил ? Жидкость может туда сюда по одной трубочке течь.
В общем там все просто, в бачок заходит трубка из системы охлаждения и есть еще трубка для сброса избытка ОЖ тупо на улицу.

Когда давление в системе вырастает выше 0.9 бар, то пружина в крышке сжимается, открывая магистраль в расширительный бачок и под давлением туда сливается ОЖ, когда мотор остывает, то по тому же принципу ОЖ засасывается из бачка обратно.

Если крышка в расширительном бачке не герметична, то будет засада, весь антифриз поступающий в него будет сливаться на улицу.

aspload 11.01.2010 11:40

спасибо, видно моей крышке пришЕл трындец, некто не подскажет номеров крышки ?
спасибо.

GoldenHell 11.01.2010 11:50

aspload, иди купи любую которая по размерам подайдёт и будет на 0,9 бар
Я на таёту от мазды ставил :)

Добавлено через 5 минут
они почти все одинаковые

aspload 11.01.2010 12:20

это все понятно, но я из принципа ставлю оригинал...

costarika 11.01.2010 13:04

MB660735

http://www.az495.ru/Acessories/MC/MB660735.JPG

GoldenHell 11.01.2010 14:09

Цитата:

Сообщение от aspload (Сообщение 417624)
это все понятно, но я из принципа ставлю оригинал...

Даже покрышки ? Чё там у нас с завода было ?

costarika 11.01.2010 14:46

она стоит 400р в базарный день

aspload 11.01.2010 17:21

Цитата:

Сообщение от costarika (Сообщение 417633)



спасибо.
нет покрышки не ставлю смешно, а остально е в стоке держу.

drw 13.01.2010 10:28

а вопрос тогда - как бачок крепится под капотом? У меня, собственно, никак и иногда проваливается глубоко, при этом открывается крышка и получаются всякие бяки.

Drago 13.01.2010 13:58

Цитата:

Сообщение от aspload (Сообщение 417607)
нутк доступно, я не пойму как он из бачка берет ? так как всего один шланчик подходит к нему...
что насмешил улыбнуло :ag:

посмотри внимательно как устроена крышка, там есть специальная дырочка через которую при разряжении(када остывает машина) антифриз тянется с бочка обратно.
Если бачек полный под горло, дело может быть не только в крышке(при условии исправного мотора). Если в крышке может быть ослаблена пружина и изношена резиновая прокладка, то еще может быть дело в сборке термостатной, куда закручивается сама крышка. т.е. неплотное прилегание резинки крышки к плоскости. Машины старые, метал сжирается. Там куда прислоняется эта резинка, есть порожек. если он сожрат\поврежден, хоть убейся крышки менять, антифриз будет уходить в бачек и потом сливаться на пол. либо менять целиком всю "сборку термостата" либо подкладывать в крышку еще одну резинку. В сантехнике подобрать не проблемма.


Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб