ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Тюнинг DSM (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   1g2g Январь на 4G63T (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=26885)

untercop 15.11.2009 23:25

Январь на 4G63T
 
Самым мощным двигателем на системе управления Январь-5.1-J5LS с сегодняшнего дня является двигатель 4G63T установленный в автомобиле Mitsubisi Evolution 6 RS. Двигатель собран в Пермском крае, система управления была установлена и настроена в DTT Motorpsort. Программа имеет 2 набора карт, базовый для топлива АИ98 (максимальное возможное давление наддува - 1.5bar, фактическая мощность - 500hp) и альтернативный для топлива VP fuel Q16 (максимальное возможное давление наддува - 2.2bar,фактическая мощность - 670hp), выбор карт производится переключателем на панели автомобиля. Наддув управляется ЭБУ, реализован так же launch с возможностью выбора оборотов старта, однако фактическое его использование несколько ограниченно стандартной трансмиссией автомобиля.

http://rotorman.nm.ru/j5-sport/index.dhtml

Кто какой информацией обладает?! У кого какие мыли? Не знаю зачем, но попробовать хочется =)

Сергей 16.11.2009 00:27

Этим делом занимается мой хороший знакомый (и страничка эта тоже его), программист от бога. Он был первым кто поставил инжектор на РПД. Набери в яндексе Maxi (РПД) много чего нового узнаешь

neo 16.11.2009 00:40

untercop, при мне на стенде Тоталрейса видимо его настраивали:

http://img338.imageshack.us/img338/6...010818d.th.jpg

по параметрам и дню "события" совпадает :)

видео одного из настроечных замеров:

http://www.youtube.com/watch?v=Tm3nTDgvL78

fox 18.11.2009 00:22

У нас так же был и есть некий Левое Крыло. Единственый кто подружил январь и эклипс. причем GSX

Freak 18.11.2009 00:24

fox, +1 Лехин ГСХ жалко оч...не та смерть для тачки - как всегда оч глупая но от этого становится еще более тоскливо...

fox 18.11.2009 01:15

Freak, да уж =) частичка лехиного эклипса есть и у меня =) Подарил мне ключи. И авцр его у меня и много чо ещё =D

untercop, если есть большое желание могу узнать куда делся остальной шабар который я не забрал. именно ЭБУ январь с прошивкой и все датчики.

Engineer 19.11.2009 10:16

Сказал бы лучше кто, как Январь подкинуть на мотор 4G63... Интересуют больше датчики какие в обвес двигателя вешать.... А уж прошивка - это дело второе...

uhoplan 19.11.2009 10:45

вроде прошивка и датчики более-менее увязаны
просто прошивки есть отстраиваемые по разным комплектам датчиков
надо задание правильно поставить ;)

FILosof 20.11.2009 09:23

ничего сложного нет, тысячи раз в нашей стране настраивали инки по январю. В питере у вас достаточно специалистов. думаю стоить будет около 35т.р. в комплексе.

uhoplan 20.11.2009 10:56

установка может и меньше :)

Engineer 20.11.2009 17:44

Цитата:

Сообщение от uhoplan (Сообщение 398337)
вроде прошивка и датчики более-менее увязаны
просто прошивки есть отстраиваемые по разным комплектам датчиков
надо задание правильно поставить ;)

Ну датчики от ТАЗика ж не вольнешь в двигатель, правильно? Кому то охота поздно вечером в глуши стоять, со сдохшим ДПКВ, который "менял три месяса назад"? Ну поняли, в какую сторону клоню...

uhoplan 22.11.2009 13:50

кагбэ автоваз самостоятельно не занимается производством датчиков
значительная часть датчиков в вазах - бошевские. подделок много, но это другой вопрос...
срастить датчики с двигателем, пожалуй, самая меньшая из проблем

задания как не было, так и нет ;)

вообще абит хороший мозг. юзабилити хреновое, а возможности большие

Engineer 23.11.2009 10:31

Ну хотя бы вкратце...
У меня стоят все датчики производства Denso или кого-нибудь другого (Melco не один бренд объединяет), BOSCH там вряд ли даже рядом курил... Понятное дело, что общего у них в основном только тип датчика. А параметры уже другие. А характеристики датчиков Denso и прочих искать... не айс...
Да и интересует бюджетное решение задачи. Повторяю, мне не гоняться на бабло...

Hardwarest 23.11.2009 13:46

Сам озадачился этим мозгом.Сколько у бюджет мозга с проводкой, желательно качественной и длинной.
+ На сколько я понял сие чудо на МАП.

ВЖИК 23.11.2009 14:20

Hardwarest, когда на гольф мне считали, проводка, датчики и сам мозг - около 350 у.е. + колхоз с реперным диском и т.д. ))) отстроить грозились за 150 у.е, как настраивают - хз, датчики на мотор я должен был ставить сам)

Hardwarest 23.11.2009 19:17

ВЖИК, Проводка от чего?

evgen50 23.11.2009 22:11

человек\ник момо\ чью фотку нео показывает расказывал что январь ему ставили хорошие знакомые, а установка с предварительной настройкой 70 т.р. в прошлом году стоила.

ВЖИК 23.11.2009 23:10

Hardwarest, ВАЗ 2112 вроде или 2115, не помню)

Hardwarest 24.11.2009 00:21

evgen50, За такие деньги РАЗУМНЕЕ купить АЕМ ЕМС. Покупать январь и вкладывать туда такою бюджет БРЕД.
Я на него посмотрел как на бюджетный вариант для экспериментов. но понял что куча датчиков с сомнительной надёжностью перечёркивают эту идею. + Мозг далеко не идеален, ехать по прямой ну может и пойдёт. Мой выбор ДСМ линк + старый добрый и изученный 1Ж

DeJaVu 24.11.2009 01:29

untercop, опробовано но не на 63 а на змз406 турбовом на волге. Мозг был выбран в силу дешевизны и в силу ОТЛИЧНЕЙШЕГО настройщика у которого ещё ни один двиг не дристнул.:) (дай бог и дальше так). путем переключения в салоне тумблера переключаются карты со средних настроек под максимальные. в данный момент двиг в обкатачном режимес завалеными углами зажигания и кучей обломов... и имеет всего около 280силок с куда большим моментом. ПРимеров на глазах у меня лично много, открываешь гараж, а там аж 3и примера на таких мозгах...

Hardwarest 24.11.2009 01:50

Мне б наглядно хотябы фото посмотреть
что он из себя представляет
Датчики, что оно такое.
Проводка + желательно узнать качество роводки
Схема
Скрины проги.
А там можно пытать

Кто это всё производит

DeJaVu 24.11.2009 01:55

Hardwarest, срадостью, но пока проект не закончен фоток выложено и описания небудет:( Погоди ещё чуток...

evgen50 25.11.2009 01:12

Hardwarest, я не говорил что бюджетно,просто сказал сколько стоит январь на конкретной машине,кстате при смене машины момо переставляет мозг так что наверно все адаптированно.несколько раз подходил к трем електрикам с вопросом об установке января на дсм и никто не хочет морочится,но все говорят что мозг с огромным потенциалом и намного современний чем г1.

Hardwarest 25.11.2009 01:24

evgen50, Он может и современней, но вопрос лучше ли

evgen50 25.11.2009 01:40

Hardwarest, вот и я не понял спросил у знающих людей,все не так просто-мозг инженерно лучше\как р1 и кор2дуо\пример конечно грубый,софт-глючный и не дешовый,инженерный мозг стоит в 2 раза дороже и при заливке с него отлаженной прошивки в обычный мозг невсегда работает.не все датчики адаптируются хх например.

booker 25.11.2009 02:06

цены на январь, правда ссылка для тазов :)

evgen50 25.11.2009 02:11

booker, в этой ссылке нет инженерного мозга-а просто январь в онлайне не пишется на сколько я знаю.

booker 25.11.2009 02:18

контроллеры 5.1 и 7.2 это не то?

evgen50 25.11.2009 02:23

нет нужен именно инженерый мозг\например абит\ и софт последней версии с массой исправлений.

Hardwarest 25.11.2009 10:07

evgen50, Проще уже инженерный АЕМ. Спокойней солидней

Anry 25.11.2009 23:24

На инженерном вроде только создают прошивку при помощи программы пак матрица в режиме движения с различными нагрузками,а потом заливают например в 5.1(вроде отимальный вариант для турбо).Видел несколько вариантов на январе,спросил у постройщика в силу чего выбор,ответ-стоимость и доскональная возможность настройки не уступающая импортным полноценным есу(обманки вообще не в счет),на счет качества компонентов сказал не жалуется

untercop 05.12.2009 20:21

Пока вы тут обсуждали без меня, надыбал информации =)
У меня есть человек дружащий с январём, да и вообще с любыми контроллерами... Ближе к делу:

Для установки Января на 4ж63 необходим мозг, я выбрал мозг 5.1 с максимальным кол-вом подключаемых датчиков. Стоимость ну 2500р. - бюджетненько. Далее Коса от любого ТАЗА именно от мозга 5.1, там есть каке-то особая маркировка, разборка - 1000р.
Далее датчики - температуры ОЖ, датчик давления бошовский на 2 атмосферы, датчик положения коленвала импульсный, датчик фаз, датчик детонации и температуры воздуха на впуске, вроде все перечислил - 1200р.
Далее самое главное что нужно адаптировать, это датчик колевала, т.к. он считывает импульсы - необходимо установить шкив с насечками 60 зубцов и 2 из них спилены, шкив от нивы 800р. Я решил срезать всё от кондея и сделать поверх вставку с зубцами, а потом по выставлению нужного положения приварить.
Датчик положения дросельной заслонки прокатил наш штатный =) улыбнуло, датчик холостого пока не проверили, но по сути тоже пойдёт. А так же вроде как подойдёт датчик фаз (кто в курсе он от 5 вольт работает??? или нет) Если нет, то нужно будет примостить тазовский, но место есть, не проблема. По остальным датчикам пока ничего не говорю, т.к. не всё ещё проверено. Дальше я собираюсь брать он-лайник, прошивку
http://rotorman.nm.ru/j5-sport/matrix.dhtml вот с такими не...выми возможностями и ещё Матрицу хочется попробовать поюзать. Так же придётся поставить от ваза катушку зажигания и подумать что делать с форсунками, разница в омах.
Для всего ещё нужен датчик ШПЛЗ, Но всё это для настройки, а так шкив, датчики, мозг и коса.
Косу пока буду делать отдельную, ну а после первого запуска, буду потрашить стоковую и выкидывать ненужное.
Так же в ближайшем будущем, если человечек не забросит проект, будет самопальный контроллер с кучей возможностей.

Не в тему, но о программировании, можно делать любые показометры цифровые, будь то давления масла, будь то спидометр, ввёл размер колёс, профиль резины и наслаждаешься...

Дальше по спорам и т.д. Если покупать ДПКВ за 50 рублей, может через месяц и умрёт, почти все датчики бошовские, а на бош я пока не могу жаловаться. Денсо конечно круто - но чем хуже бош? Стоит меньше?
пишется Январь в он-лайне даже который не 5.1 =)
Так же есть прога - Матрица, подрубаем ШПЛЗ, подрубаем он-лайник и т.д. и тупо катаемся, с горки, в горку и т.д. И радуемся, чем больше ездим, тем лучше едет! =) Ну конечно такие функции как буст контроллер или автоматизированный впрыск метанола нужно буит ручками. Пишем, спрашиваем кому интересно... Скоро у меня будут все проги и прошивки и он-лайник, кому нужно внедрим =) фотки датчиков кину если нужно, только можно просто заехать в какой-нить Би-би и глянуть

rs2 08.12.2009 12:57

untercop, как жаль что Ты в Питере, я тоже очень хотел заморочиться на Январь, вот токо у нас маф про и дсм хер настроишь), что тут про Январь говорить....

untercop 08.12.2009 15:06

Кто сказал что не настроишь?! Ищи лучше, стопудово есть знающие люди

rs2 13.12.2009 17:46

untercop, не думаю что я у всех спросил, но пока в городе машин на этих мозгах нету, а если и есть то настроенные не в нашем городе(
по поводу дсм и маф про я немного преувеличил) есть, но как то я этих людях сомневаюсь

Engineer 24.12.2009 15:14

Да, хорошо вам там "ближе к центру".(Хотя сам нахожусь в 400 км от Мск, в отличие от Питера).
Машин побольше. А в нашей "провинции" всего ничего, да и те чисто пользователи. Ремонтируются все по сервисам, своими руками либо лень, либо не умеют наверно.
Млин, аналогично как у rs2....
Даже на тему настроек и т.п. не с кем пообщаться. Верхом тюнинга (наверно, до сих пор) является подсветка днища и сдвоенный канализационный стояк вместо выхлопной трубы на ТАЗике. Не, ну разумеется, на нормальных машинах тюнинг по ДВС и оснащению сделан. Но это явно не у нас.
Тема контроллера достаточно интересная. Наверное, тоже займусь.

untercop 25.12.2009 13:37

Не знаю, не знаю. Я живу в области в 60 км от питера, тем не менее Питер мне мало чем помогает. Информация - Интернет. Тюненг - Стез. Руки - свои, мозгов тоже достаточно - тьфу,тьфу,тьфу. Пообщаться есть конечно с кем, но не общался особо. Изучайте сами, сложного ничего нет, всё придумал человек!

booker 25.12.2009 21:13

untercop, если соберешься ставить сразу пиши статью с указанием подводных камней и в фак

Engineer 28.12.2009 16:38

Вот и я про то же....

untercop 30.12.2009 23:29

Фак будет обязательно, ставить собрался, уже практически всё продумал и закупил, фоты делаю... долго будет, времени мало, но к весне ждите


Текущее время: 03:02. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб