ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Тюнинг DSM (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   техника переключения на драге (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=16583)

neo 23.10.2008 13:22

техника переключения на драге
 
На ЭВО-форуме была подобная тема , но там народ ралийный и особо ничего толкового не написали, у нас многие профи в этом деле и посему хотелось бы услышать как и что .

как например без сброса газа переключаться чтобы не убить коробас ? спасает(помогает) ли двойной выжим ? и тд.

Angel9 23.10.2008 14:20

Цитата:

Сообщение от neo (Сообщение 225415)
как например без сброса газа переключаться чтобы не убить коробас ?

никак, единственное что помогает это флэт шифт (прерываение зажигания).
а вообще никаких примудростей нет, щёлкай так быстро как можеш и всё)

keanu 23.10.2008 14:55

Главное не выпасть из турбозоны

BRIAN 23.10.2008 15:04

и тут мы вернулись к прелястям АКПП:) старта тока нехвататет:(

Butcher 23.10.2008 19:05

no lift to shift - при одновременном выжиме газа и сцепления отсечка двигла ставиться другая

ZEWS 23.10.2008 20:33

я на 14 газ не отпускал при переключениях, но она была корпоративная! а так да автомат рулит, вот тока старт....

Gari 23.10.2008 21:08

NLTS рулит( no lift to shift) . Только нада чтобы была поддержка этого режима в мозгах .

плюсы :
1) быстрее само переключение
2) не теряется так буст ( актуально для больших турб)
3) легче синхронам

минус - тяжелее коробке :) .

Кстати ... владельцы АЕМ-ов подскажите ,как реализована эта функция у вас ? Она вроде как бы есть - но тогда обороты лаунча и обороты NLTS будут одинаковые - что не есть гуд . Надеюсь всеже что это не так .

Farik 24.10.2008 11:04

Я у себя на моноприводе пробовал переключаться на тестах не сбрасывая газ не втыкается и все тут...никак не хочет...на других авто (правда не турбированных) получалось без проблемм, на клипсе никак(( жаль, это неплохая подмога на драге...

vagur 24.10.2008 12:47

Тоже есть вопросик. А какие выставить обороты NLTS? Ели они подбираются пробным путем, то по каким критериям?

Ali_G 26.10.2008 11:57

я обычно придерживая газ примерно на 5-6к, быстро нажимаю сцепу, переключаюсь, кидаю сцепу и в пол :) ну, практически тоже nlts. думаю эту опцию тоже примерно на этих оборотах надо ставить на стоке. а так имхо все зависит от турбы, головы, сцепы. на твиндиске вообще говорят на 8к как "нож в масло" :)

Sebastian 27.10.2008 15:48

А я просто стараюсь щёлкаться быстрее.Тогда и обороты почти не падают и турба не особо успевает тормознуться.Система у меня конечно не новая,но как кажется самая клёвая.Но коробку так можно шустро приговорить. ) Так что использую только при серьёзных замесах )

В общем так,тут три этапа:
1)Резко начинаю нажимать на педаль сцепления,при этом одновременно начинаю отпускать педаль газа и одновременно начинаю вытыкать передачу.Как известно,вытащить её можно даже не выжав сцепу.Но к этому врмени,как вы выдернете передачу,то сцепление уже будет где-то на половину выжато.
2)Всё происходит без остановок и пауз.То есть рычаг кпп просто перемещается быстренько на следующую передачу.Какраз в момент включения следующей передачи сцепление уже будет полностью выжато.Педаль газа отпускаю,но оставляя буквально 5-10% тротл позишена.
3)Следующая передача уже на месте.Бросаем сцепу и тапку в пол...

Это всё делается одновременно и быстро.Вроде техника стандартная и до безумия банальная,но на удивление не все это делают.Но при практике все движения отлаживаются до автоматизма и всё происходит чертовски быстро.У меня даже обороты падать не успевают.Просто не стоит терять время на то,что бы всё делать последовательно и ждать размыкания сцепы,что бы вытащить передачу.Всё делается одновременно )

2Farik Мне кажется,что у тебя просто проблема со сцепой. Проверь вилку,что отжимает выжимной,может кривая или износ.Проверь главный и рабочий сцепления.Педаль у тебя не сильно внизу? Можно подрегулировать шток на педальном узле ,таким образом увеличится давление в системе.У меня теперь почти в самом верху сцепа.)

Butcher 27.10.2008 23:24

весь прошлый сезон я не использовал эту фичу по причине очень длинного выжима педали сцепы. Когда же использовал - был один неприятные момент - в момент переключения возникала фантомная детонация - уверен ее там не было но от удара по сцепе, толи от чегото другого комп видел много ноков и позднил угол.
Было не особо интересно использовать ее так - в будущем планирую разобраться, если АЕМ позволит.

Farik 28.10.2008 10:34

педаль у меня где то посередине находится, стоит ли заморачиваться на регулировку? я мечу на новую тюненую сцепу, при 300+ по моему стоковая хоть и не буксует но долго вряд ли протянет....

Gari 28.10.2008 11:34

При 300+ стоковая буксует :) .

Sebastian 28.10.2008 14:57

Ещё как буксует!.... Я не мог крутить на 2ой передаче больше 5к....А на 3-4-5 ,так там уже с 4к... Буст доходил до 0.8 -1кг и тахометр просто резко ложился до отсечки.... А машина начинала редкими,плавными рывками иногда пытаться догнать обороты ))))))))))
Farik, наверное не стоит заморачиваться с педалькой.Видно что-то другое мешает,тут смотреть надо. Но на будущее будешь знать,что можно из салона регулировать давление в системе сцепления.У меня была педалька на стоке тоже около середины.Но с керамикой я начал давить просто в пол,что бы разомкноуть,потом подрегулировал.Возможно и не потребуется,но так ,это совет на всякий случай :)


Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб