ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Тюнинг DSM (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   ALL Тюнинг АКПП (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=10060)

abk1 11.10.2006 16:36

Тюнинг АКПП
 
Есть драг монстры с АКПП. Читал много тем на эту тему. но инфы нигде толком нету. вижу минусы автомата перед механикой только такие, после устранения которых автомат можно реально подготовить для драга и не боятся что он развалится.

1. старт с двух ног возможен только с 2000 об.
2. несмотря на то что передачи переключает автомат, делает он это ужасно медлено, и как мне кажется механика + короткоходка рулит. на одоном из форумах была инфа что это может исправить некие гидромозги, больше инфы никакой.
3. АКПП не надежная. старт с двух ног ее убивает. как ее усилить? что конкретно подлежит замене?
4. число передач на АКПП эклипсе = 4 и как мне кажется это мало.
5. со старта идет букс одним колесом (на сколько я знаю, ее это тоже убивает). есть дифф на автомат?

DeadMan 11.10.2006 17:01

Слышал, что как-то там бублики дорабатывают....
Поищи на d-s-m.com там это обсуждалось....

Gari 11.10.2006 17:03

Автомат переключает передачи быстрее ручки - это факт !

Johnny Kor 11.10.2006 19:41

Автомат для драга лучше!
ща наковыряю почему.

Гидротрансформатор АКПП - это не гидравлическое сцепление, а бесступенчатый преобразователь (трансформатор) крутящего момента (разности скорости вращения вала двигателя и привода передачи крутящего момента на колеса), который имеет коэффициент трансформации от 1 до 3 (1 при включении блокировки гидротрансформатора). То есть на старте, там где ручная коробка и жесткое сцепление "душат" двигатель низкими оборотами, гидротрансформатор не только позволяет двигателю сразу набрать обороты максимального момента, но еще и увеличивает его. Именно поэтому, новейшие автоматы превосходят ручные коробки и по скорости разгона.

В автомате в одной передаче как бы "спрятаны" две полноценные передачи, и когда машина разгоняется на первой, скажем до 70 км/ч, то реально происходит следущее:

При нажатии педали газа в пол двигатель очень быстро набирает обороты максимального момента (4000-5000 об) и этот момент передает через передаточное отношение первой передачи умноженое на передаточное отношения гидротрансформатора (от 1 до 3) - итого получается передаточное отношение около 8.


С увеличением скорости передаточное отношение гидротрансформатора уменьшается до значения близкого к единице и соответственно суммарное отношение становится около 3. А обороты двигателя начинают приближаться к максимальным.

Да и на самом деле автомат переключается быстрее чем механика, особенно если он нормально прогрет и с педалью в пол стартуешь..
Холодный автомат может и тупить при переключении. Особенно если педаль газа изменяет положение.

Rodion 11.10.2006 22:43

<div class='quotetop'>Цитата(abk1 @ 11.10.2006, 15:36) [snapback]2841[/snapback]</div>
Цитата:

Есть драг монстры с АКПП. Читал много тем на эту тему. но инфы нигде толком нету. вижу минусы автомата перед механикой только такие, после устранения которых автомат можно реально подготовить для драга и не боятся что он развалится.
[/b]
Идем сюда: http://www.dsmtuners.com/parts/defau...Path=3_128_162
внимательно смотрим и переходим по ссылке на IPT:
http://www.importperformancetrans.com/mits...auto.shtml#main
опять же внимательно смотрим.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:

1. старт с двух ног возможен только с 2000 об.
2. несмотря на то что передачи переключает автомат, делает он это ужасно медлено, и как мне кажется механика + короткоходка рулит. на одоном из форумах была инфа что это может исправить некие гидромозги, больше инфы никакой.
3. АКПП не надежная. старт с двух ног ее убивает. как ее усилить? что конкретно подлежит замене?
4. число передач на АКПП эклипсе = 4 и как мне кажется это мало.
5. со старта идет букс одним колесом (на сколько я знаю, ее это тоже убивает). есть дифф на автомат?
[/b]
И понимаем, что всё желаемое для наших автоматов есть, вплоть до готовых переделанных коробок. Потом смотрим на цены, следом в верхний правый угол страницы на адрес конторы, после чего цены умножаем на два. :o

AvaLANche 12.10.2006 16:41

За эти деньги можно у Шепа купить :).

BRIAN 13.10.2006 17:56

Так:) я вернулся:)
Короче, многое можно сделать самому!!!
Бублик делает эта контора не очень хорошо:( есть печальный опыт в России...кстати вернули деньги америкосы:) Гидромозги для тех кто ПОНИМАЕТ в акпп тоже ничего сложного.
Старт с двух ног не вреден!!! если не греть масло(это неизбежно:( )Нужен бОльшой кулер под масло!!! и масло тоже свежее.
Вот с фриками сложнее....существует опыт, по установке большего количества фриков чем положено...
Кстати если делать сталл на 4000-5000, то по городу навреное ездить устанеш:( да и расход горючки будет просто нереальным:( и масло будет греться:(

Зы:) у меня сталл на 3000-3100.

AvaLANche 14.10.2006 01:11

А теперь просвятите меня, темного, что такое сталл? :)

BRIAN 14.10.2006 09:39

Есть такой термин как сталл-тест, это когда смотрят до каких оборотов раскрутится движка при включенной передаче.Так вот это и есть точка зацепления(не знаю как грамотно обозвать)Вот как раз её(точку сталла) и смещают переделав бублик(гидротрансформатор)
Не знаю почему, но у меня на 3100 стоит....хочу на 3500:) и улитку побольше:)

BRIAN 16.01.2008 20:33

Тюнинг АКПП (процесс)
 
И так дорогие мои автоматчикиhttp://www.vr-4.ru/forum/style_emoti...ault/smile.gif
Пишу сознательно отдельным постом.
Во первых, я хочу выразить глубочайший респект некоторым людямhttp://www.vr-4.ru/forum/style_emoti...ault/smile.gif
А именно: Илюха (VR4-Fan), Владимир (турбо Вован он же Voron) и ну и моему земляку который несколько часов с названными выше товарищами толкался в пробках, что б взять..и привезти "бублик"!!! Короче спасибо тебе Андрюха (Andr)
Илюха и Вован..вы тут обещали приехать по весне...очень ждём.

И так сегодня я таки отдал бублик для опытов.
Пердварительно полчаса говорил по телефону...потом ещё с час трахал мозг или мнеhttp://www.vr-4.ru/forum/style_emoti...ault/smile.gif или друг другуhttp://www.vr-4.ru/forum/style_emoti...ault/smile.gif Замечательному человеку, который меня не послал, а стал слушать,отговаривать,спорить, советовать,рассуждать.....
Вообщем вот что я узнал/сделал:
1 бублик отдал на препарацию,в пятницу будет результат...
2 долго вели разговор про нашу коробку...и таки перешли к гидромозгам, тут правда вышла лажаhttp://www.vr-4.ru/forum/style_emoti...ault/smile.gif вначале мы спорили о коробке,что стояла на предыдущих митсу , а именно галанты,эклипсы..... но потом пришли к нашим. Так вот на предыдущих коробках гидромозги не так просто перестроить,почти всё там рулит электроника(только два гидроаккумулятора), у VR4 можно ускорить время переключения механическим способом (то, что делает Харвест).Но! сразу предупредил, что комфорт ..скажем его станет меньше...появятся толчки при переключениях. Какие??? а пробовать нужно ...

Итог, я человека заинтересовал, и если будет пара желающих то это будет только плюс,ибо человек ради этого распиливает бублик от атмо коробки (интересен загиб лопастей), так же изучает гидромозг, где и что нужно изменить.
Кстати как ранее и говорил Валера (Mer) лопасти у митсу проварены (точнее пропаены,медью чтоли..не помню точно)

теперь минусы, отчего меня отговаривали от этого (самая начала разговора)
1 повышенный расход топлива (заявляют от 1 до 2 литра)
2 будет греться масло, но ! рабочаяя температура 110-115 градусов!!! и это не криминал, выше жесть!!
3 кулер обязателен


Цены. пока мне за бублик обявили примерно 200 баксов, т.е. 5000 руб, но цена может быть как выше так и ниже в 2000 рублей

За гидромозг пока вообще ничего не сказали, но обсудив ещё раз принцип работы и вспомнив, что продаёт Харвест и ещё один коллега (всё для А340) это не может стоить дорого.Но как это будет реализовываться пока непонятно ,т.к. гидроаккумуляторы у нас в самой коробке под гидромозгом....

Чуть попозже я выложу фотки сделанные Максом (Maxmus) и Павлом ( Polmasterom) если нужно конечно, что б понять что и где расположено

Так же было сказано, что планетарки слабое место, но это больше относится к предыдущим коробкам

вообщем спрашивайте, буду отвечать.

На вопрос, делал ли он бублики с изменениями, отвечаю, да, аж два разаhttp://www.vr-4.ru/forum/style_emoti...ault/smile.gif директору, сам к сожалению не успел испытать, но люди одобрили.

серега орехово 16.01.2008 22:22

Серег, а смысл есть? может просто мешалку взять? или я че не догоняю...

toXa 16.01.2008 22:43

Афигительно интересно.
серьезно.
поскольку людей, катающихся на автомате много, появятся и желающие.
особенно это интересно в свете того, что у мицу вообще коробка-автомат - одно из самых слабых мест.

лично мне очень интересно, хотя, и в свете применимости этой информации к АТ 2го эклипса.

BRIAN 17.01.2008 01:53

Цитата:

Сообщение от серега орехово (Сообщение 121861)
Серег, а смысл есть? может просто мешалку взять? или я че не догоняю...

Смысл прост. это дешевле ручки, это комфортно, и это быстро.

Живой пример, Паша13 гараж, 10 секунд на АКПП, и на "этом":) можно ещё и по городу передвигаться.Это конечно не очень пример, но всё же.

Добавлено через 8 минут
Коробка у нас не такая уж и плохая. бублики по крайней мере отличные:) остальное всё лечится.
Далее, тут как то мы обсуждали "буст контроллер" для акпп, так вот в коробках еклипса давлением рулит электроника! это я к тому, что работать будет!!!
Про гидромозг..узнал много нового. тут Андрюха собрал лексус (ленд крузер какой то) с большушим мотором:), так вот, он туда можно сказать гидромозг засодил от супры:) (коробка А340) да да
. не удивляйтесь у них одинаковые коробки(так же на чирке стоят такие, да много где) но я к чему, это был кит именно под супру, изменений в работе нет!!! или они такие не явные.... что и не стоит об них разговаривать.(напомню в чём разница,пружинки и шарики)
Это я к тому веду, что секрет быстрых переключений не в этом , а секрет в гидроаккумуляторах.К слову сказать в клипсовой коробке их всего два:( так что простой фортель не выходит, но электроника вам в помощ.
Так же изнашивается маслянный насос и о чудо:) у многих траблы с 3 передачей (про 4ую отдельно) так вот. первое это потеря давления!! там есть два колечка и всё это сзади насоса, они умирают или изнашивают алюминий:(, так же коробку разбирать не нужно!! что б добраться до неё, достаточно вынуть бублик и открутив насос извлечь эту требуху!!!
4ая передача как уже неоднократно говорилось лечится из под крыла:) путём снятия колеса и задней крышки.

Добавлено через 5 минут
Ещё немного моих мыслей:)

по расходу. я думаю, что бОльшая турбина + более высокий СТАЛЛ вкупе поглотят друг друга и расход не увеличится.

LEo 17.01.2008 04:15

ваще респект и уважуха)) кстати, помнится было тут обсуждение акпп и мкпп и аццкого тюнинга) все орали что фтопку акпп, исключительно мешалка. так вот Брайан был одним из немногих в полку автоматчиков,вставших на защиту. молодчик !!!!!!

Angel9 17.01.2008 05:47

молодец дядько, ждём результатов)


Текущее время: 03:36. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб