ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Обслуживание и Эксплуатация 3Si (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Дымит ПОСЛЕ торможения двигателем, куда копать? (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=78334)

Dead_Morozzz 19.08.2018 18:45

Дымит ПОСЛЕ торможения двигателем, куда копать?
 
Турба первого поколения, дымит следующим образом-если отпустить газ на скорости и тормозить мотором с 4000 например, то потом, сразу после нажатия газа и выхлопа вылетает просто облако дыма. Если ехать на бусте и тормозить на выжатом сцеплении, то дыма нет вообще. Масло на впуске присутствует, но не много, и около турбин (Y-pipe сухой внутри), откуда может масло сосать? Если бы были мск, то дымило бы все время торможения, если бы турбины, то по идее трубка была бы вся в масле, в общем не могу понять, куда копать. По эффекту похоже, что во время торможения двигателем масло где то накапливается и потом при нажатии газа оттуда разом все вылетает

Андрей_GTO 20.08.2018 01:26

Либо кольца, либо турбины. Но могут быть и маслосьёмные колпачки.

Dead_Morozzz 20.08.2018 11:10

МСК менял примерно 500 км назад, по кольцам, я правильно понимаю, что механизм такой - при торможении двигателем мозг отключает подачу топлива и сгорания смеси в цилиндрах вообще не происходит, в итоге там копится и не сгорает и не вымывается масло. Потом газ нажал - все разом сгорело?

Даже не знаю как это диагностировать малой кровью, кроме как "заменить турбины, если не поможет, значит не они " :)

Почитал умных книжек, в общем либо износ втулок клапанов, что является причиной прорывов выхлопных газов и поджаривания МСК (отчего они дубеют), либо залегли/износились маслосьемные кольца. Раскоксовка покажет

Андрей_GTO 20.08.2018 13:49

Цитата:

Сообщение от Dead_Morozzz (Сообщение 1063890)
Раскоксовка покажет

Мне помогло, но где-то на полгода, теперь встал на замену. Ни одна раскоксовка не может вымыть залёгшие кольца, особенно не может заново "проковырять" отверствия в поршнях для слива масла с маслосьёмных колец.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Dead_Morozzz (Сообщение 1063890)
при торможении двигателем мозг отключает подачу топлива и сгорания смеси в цилиндрах вообще не происходит

Не совсем так. При торможении двигателем там разрежение, которое и "утягивает" масло мимо залегших колец.
Ну а потом оно просто сгорает (не важно уже где) и получается "дымовая завеса".

Dead_Morozzz 20.08.2018 15:33

У меня завеса залпом. Разогнался неспеша до 100, включил вторую , бросил газ - в зеркалах чисто. Скорость упала до 70 например, только газ нажал (не сильно, чтобы просто перестать тормозить) и из труб прям облако дыма залпом. Тоесть явно где то накапливается, а потом разом сгорает. Нагреться что либо за секунду там точно не успевает, поэтому и грешу на то, что накапливается где то а потом разом поджигается/испаряется

SkyNet 21.08.2018 15:38

Дым какого цвета? я видел только черный у тебя :)

Dead_Morozzz 21.08.2018 16:50

Масляный дым, 100%, пахнет маслом в салоне если резко тормознуть, чтобы облако догнало. Начну с раскоксовки

Андрей_GTO 23.08.2018 00:58

На моей поршни вынули. Результат - два из шести треснуты, но каким-то чудом все кольца шевелятся от руки, и одно кольцо сломано. Все кусочки на своих местах, никаких задиров на стенках нет (везде хон виден). Пробег со времени последней переборки более 100тыс. при этом мотор достаточно часто крутился в отсечку и надувался иногда до полутора бар с метанолом :)
Тут стало понятно, почему раскоксовка никак не помогала... Поршни треснутые забрал себе в гаражный музей, могу показать при случае.

Dead_Morozzz 27.08.2018 11:33

Раскоксовка помогла, дымить стало значительно меньше

Андрей_GTO 27.08.2018 19:41

Должно перестать дымить совсем. Особенно после того, как покатаешься немного. У меня же немного другой случай (я тебе фотки засылал). Считай, что тебе повезло (легко отделался).


Текущее время: 02:56. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб