ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Тюнинг DSM (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Тюнинг атмо (Распредвалы) (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=79767)

SanyaRD 09.12.2019 12:44

Тюнинг атмо (Распредвалы)
 
Доброго времени суток. Назрел у меня вопрос легкого тюнинга еклипса, +10-15 лс. Турбо сразу отпадает, так как зделать по уму достаточно дорого у нас, а колхозить и подбирать запчасти от чего попало, с разборок не охота.

Начал разбираться в распредвалах, хотел установить от РВР , прошиться, и снять 160лс. Так вот в чем вопрос.
На Еклипсах идут 2 варианта валов:

Американки атмо, 136 лс
MD 128968
MD 128969

Эвропейки атмо, 150 лс
MD 153632
MD 153633

Но вот что самое странное, так это то, что на РВР идут валы, как на американках, но снято 160 лс вместо 136, и момента побольше, и доступно все на более низких оборотах. Смотрел номера шкивов распредвалов, то стоят те же самые (думал может метки по разному стоят). По двигателю, то он вроде как идентичен эвропейке. (Маслорадиатор, степень 10.4 к 1, шкива, коллектора, и тд одинаковые номера имеют)
Тоесть можна на атмо эвропейку ставить валы от американки, прошыться и снимать около 160 лс?


Кто знает в чем может быть дело. Разве может еклипс американец быть задушен одной прошывкой , и степенью сжатия (9к1), аж на 25 лошадок? Может кто видел два этих распредвала и знает отличия.



И другой вопрос, стоит ли на г1 ставить коллектор выпускной от г2. Визуально зделан качественнее, и весить должен меньше. Кто их видел в живую, там есть какие то существенные отличия?

keanu 10.12.2019 01:06

Купи сразу BC 264/264

Добавлено через 1 минуту
Про пружини тоже незабудь.

Invis 10.12.2019 02:17

Стейдж 1) Поставить колеса уже, держать бак 1\4, выбросить всё с багажника, запаску и задние сидения, похудеть.
Стейдж 2) Снять кондей, термостат на 88 градусов поставить, удалить каталик.
Стейдж 3) Нужно пойти в универ на слесаря, т.к. знаний 0.
Стейдж 4) Сделав круглые глаза по вложениям в доработки с ничтожным приростом продать свой GS и купить GSR-4/GSX.

keanu 11.12.2019 00:42

Олекдандр,сделать атмо бистрей,ето впуск,дороботка головы,выпуск и как сказал Invis сгонка веса.Убирать кондей,убрать усилитель руля,тб искаь модель без гидроусилителя,а не просто сняв ремень.

DanOmsk 11.12.2019 21:05

У рвр 160лс со сж 10,5/1. Валы по профилю идентичны 4G67

keanu 11.12.2019 21:33

Ну и пусть есть 160,у хонд есть и 240 лс с 2-ух литрого атмо мотора,ну и? Ты нам спрашиваеш,ми тебе отвечаем,помогаем советами.

SanyaRD 11.12.2019 22:41

Цитата:

Сообщение от Invis (Сообщение 1072604)
Стейдж 1) Поставить колеса уже, держать бак 1\4, выбросить всё с багажника, запаску и задние сидения, похудеть.
Стейдж 2) Снять кондей, термостат на 88 градусов поставить, удалить каталик.
Стейдж 3) Нужно пойти в универ на слесаря, т.к. знаний 0.
Стейдж 4) Сделав круглые глаза по вложениям в доработки с ничтожным приростом продать свой GS и купить GSR-4/GSX.


Написал что приросту огромного не жду, а 10-15 лс, что вполне возможно тем более, если учесть что и 4g63 есть на 160, и на 170 лошадок, так что это не должно быть особой проблемой.
Главное разобраться в чем отличия 160-170 сильных версий, от 135-150 сильных, при по сути идентичном железе.

Все отличия, которые нашел в парт номерах, описал више, думал может кто то уже интересовался этим вопросом, и может подсказать, а если и нет, то можна вместе разобраться, многим владельцам атмо еклипсов пригодиться, как не за дорого, немного прибавить в динамике.

По поводу покупки турбо, не вижу смисла продавать тачку в околоидеальном состоянии, и искать турбо версию(при чем у нас вообще еклипсов продающихся на пальцах рук сосчетать можно, а выбрать из того что то толковое, вообще очень сложно, тем более что б турбо, а на повном приводе, так за два года только один видел)

Родной двигатель турбировать стоит около 1500 долларов, что есть около 1/3 всей стоимости авто, так что смисла не вижу, пускай на крайний случай уже тогда так ездит.

Да и пользуюсь ним каждый день, а не для гонок, поэтому снимать кондюк, круиз, акустику, и розберать салон тоже не охота

Суть в том, что назревает капиталка (кушает масло, около 2 литров на 10 тис, и иногда гидрики цокотят). И сразу думал заморочиться немного, портинг, прямоток, и валы от более мощных версий нашого двигателя установить, плюс чип. Лайтовый тюнинг с не большым бютжетом, для авто на каждый день.

И хотел понять чем ж они отличаются, даст ли замена родных валов евро еклипса на валы от американок(такие же и на рвр стоят) 160 лошадок выжать.
По скольку конфиг тогда такой же получаеться, степень 10.5 к 1(как на рвр), и валы те же установить
А по парт номерах вроде как все остальное идентично. Но может есть ещо что то, что я не учтел, поэтому и написал, вдруг кто то уже внткал в етот вопрос, и имеет опыт

keanu 12.12.2019 14:37

1500 $ ето треть стоимости авто???
У нас такие авто стоят по 600 евро весь авто.
Ти ети 10-15 лс непочуствуеш,а бабла потратиш много.
Иши тут тему про АМG мозги на 170 лс,какой то тюнинг атмо,неблагоприятное занятие.

SanyaRD 12.12.2019 14:48

Цитата:

Сообщение от keanu (Сообщение 1072658)
1500 $ ето треть стоимости авто???
У нас такие авто стоят по 600 евро весь авто.
Ти ети 10-15 лс непочуствуеш,а бабла потратиш много.
Иши тут тему про АМG мозги на 170 лс,какой то тюнинг атмо,неблагоприятное занятие.


Понял поищу. У нас атмо еклипс убитий в хлам, ржавый, с порогами как решето 2.5-3 тис
В более мение нормальном состоянии 4 тис, а когда то видел турбо, на полном приводе, так вовсе 7 тис стоил, и ето за чистого американца, не слепого

У меня просто состояние хорошое, и по салону, и проводка в идеале, даже сигналки нет, все родное, и все полностью работает, и кузов не гнилой
жалко продавать его, изза отсутствия турбо.
А тюнить свой хочу, так как все равно буду капиталить, то почему б и не снять немного больше лошадок, если возможность есть за не дорого

keanu 12.12.2019 15:06

И нечего непочуствуеш,если хочеш что то почустовать,то бери злие вали на 264,а то и на 272,и соответственно и пружини усиленние.

Добавлено через 5 минут
В англие есть такие FТО,так вот,у них 2-ух литровие атмо видают 200 лс...может тебе сразу такой впихнуть?

Invis 12.12.2019 15:36

"Лошадиные силы продают автомобили, а крутящий момент выигрывает гонки." Сказано давным давно, ну вы поднимайте лошади, пока я 2.4 воткну со 150 лошадями и обую со светофора ваши 170))))

SanyaRD 15.12.2019 23:35

Цитата:

Сообщение от Invis (Сообщение 1072662)
"Лошадиные силы продают автомобили, а крутящий момент выигрывает гонки." Сказано давным давно, ну вы поднимайте лошади, пока я 2.4 воткну со 150 лошадями и обую со светофора ваши 170))))


Ну доля правды есть, вот только грамотно подобрана кпп нивелирует недостачу момента на низах, и разве что заставляет чаще переключаться

Но вариант тоже хорош. Какой тогда максимальный, безопасный диаметр поршней можна установить в атмо 4g63?

Смотрел кстати отличия между амг и атмо эвро, и как ни странно...по железу их.практически нет. Колено, распредвалы, шкивы, форсунки, расходомер, выпускной коллектор, все идентично, и номера те же. Отличаеться впускной коллектор(и то амг есть два варианта, цыклон, и обычный, то обычный, тоже как на атмо эвропе), дросель другой но отличие только в количестве отверстий под вакуумные трубки(там нет егр, соответственно и вакуумников под.него), а диаметр дроселя точно такой же. Клапана другие(форма и диаметр тот же, наверно материал другой, на амг они чорные какие то), и пружыны другие, вот и все отличия. Получаеться что все дело в прошывке. Вот найти б ее где то...

magusorel 03.01.2020 15:24

Единственный способ разогнать атмо это поставить закись азота. Всё остальное суходрочка. Дорого и бесполезно. Если только руки чем-то занять. Все это уже проходили 10 лет назад, сейчас не лучшее время заниматься тюнингом атмо. Да были там и поршни разные, в те времена можно было заказать неоригинал любых и под высокую СЖ, был епром мозг который успешно работал на атмо с турбо прошивкой и крутил на нем все что хотел, но для этого как минимум нужен сам мозг которому уже 30 лет, нуже ШПЛ который с нынешним курсом стоит тоже немало. В итоге выйдет дешевле и практичнее собрать турбо сток, если уж так прикипел к этому старому ведру что не хочется поменять его на что-то что более-менее едет.

SanyaRD 05.01.2020 00:27

Цитата:

Сообщение от magusorel (Сообщение 1072980)
Единственный способ разогнать атмо это поставить закись азота. Всё остальное суходрочка. Дорого и бесполезно. Если только руки чем-то занять. Все это уже проходили 10 лет назад, сейчас не лучшее время заниматься тюнингом атмо. Да были там и поршни разные, в те времена можно было заказать неоригинал любых и под высокую СЖ, был епром мозг который успешно работал на атмо с турбо прошивкой и крутил на нем все что хотел, но для этого как минимум нужен сам мозг которому уже 30 лет, нуже ШПЛ который с нынешним курсом стоит тоже немало. В итоге выйдет дешевле и практичнее собрать турбо сток, если уж так прикипел к этому старому ведру что не хочется поменять его на что-то что более-менее едет.

Дело в том что скоро капиталка, и так буду разбирать двигатель, и делать все по уму, с заменой поршней и тд, все оригинал, да и мозги с заводу еапромные, и мотор с маслофорсунками и маслокульком и датчиком детонации
Один очень хороший человек скинул прошивку с АМГ Галанта. Попробую ею прошить, когда время будет. Ведь по железу двигатели на 95% идентичны(кроме клапанов и пружын, и то в клапанах только материал другой, форма и размер те же. Видимо из-за высшей отсечки сделали такой апгрейд).
Не хочу сверх мощностей, а просто если буду делать капиталку, хочу снять то, что может выдать двигатель, без особых вложений в него. Авто не для гонок, просто если на всем около стоковом может ехать быстрее, то почему бы и нет.

И ещё вопрос, встанет ли выпускной коллектор от 2g в 1g, а то мой потрескал, и может по лямбде богатить. Найти целый оригинал у нас сложно, а от 2g их полно, но встанет ли он, и не будет ли меншего диаметра, то есть задушен, не знаю. Может кто в курсе?

magusorel 07.01.2020 11:57

впуск от г2 точно меньше в диаметре, выпуск не помню... закажи прокладку на г2 выпускного коллетора и сравни со своим

nFINITE_LooP 07.01.2020 12:15

Цитата:

Сообщение от magusorel (Сообщение 1073020)
впуск от г2 точно меньше в диаметре, выпуск не помню... закажи прокладку на г2 выпускного коллетора и сравни со своим

Окна выпускные одинаковые.
Согласен, что тюнить наши моторы в атмо - это дрочь.


Даже при наличии ШЛЗ нормально атмо можно настроить только на стенде, углы на угад писать чтоли? Надо искать MBT. Можно конечно примерно смотреть приход по драги или виртуал дино, но оно того не стоит

keanu 08.01.2020 00:52

Олександр,у меня есть 1g впускной колектор целий.

Добавлено через 7 минут
Товариши,тюнинг атмо начинается со злих валов,чтобы на високих оборотах больше загнать воздух...все мошние атмо,ето почти все хонды,которие крутятся как мотоцикли до 11 тыш оборотов и снимаются с 2.0 атмо по 300 лошадей.

Invis 08.01.2020 13:03

На хондах потому что стоит фазокрутилка на обоих валах+широкие кулачки включаются при высоких оборотах штифтами. Т.е. там несколько распредвалов в одном. А на низких оборотах там один клапан закрыт, чтобы создать качество смеси на низах как у 8 клопов. Мб что то добавили\убрали сейчас, но в целом технологичней башки чем у хонды на их знаменитых двс с втеком прошлого столетия я не видел.

JIeJIиK 10.01.2020 21:15

От 160 сильной рвр распреды хуже чем от 145сильного 6 болтового галантовского мотора, у 145 сил кулачек выше на 1мм, рвр только за счёт степени 10,5 выжали 160 сил

Invis 11.01.2020 09:43

JIeJIиK, потому что рвру нужна не максималка, а тяга.

SanyaRD 22.01.2020 00:45

Доброго времени суток. Вот разобрал свой мотор, и обнаружил на торцах валов метку G, в мануале такой нету. Кто знает, это родные эвро валы, или кто то менял их в прошлом?
И ещо на торцах, кроме метки G, есть номера
204262311 на выпуске
204262333 на впуске
Но в Гугле они не б'ются, и не знаю что вообще значат

Высота кулачков
35.750 впуск
35.490 выпуск

Таких значений ни в одном мануале не нашел

magusorel 30.01.2020 15:49

я и BC ставил на атмо, ни хрена он не едет без закиси. а учитывая сколько это ведро весит, он закисью едет как атмо таз чуть допиленый без закиси.

SanyaRD 10.02.2020 02:34

Цитата:

Сообщение от magusorel (Сообщение 1073313)
я и BC ставил на атмо, ни хрена он не едет без закиси. а учитывая сколько это ведро весит, он закисью едет как атмо таз чуть допиленый без закиси.

С весом в точку. Сейчас капиталю кузов, разобрал авто до болтика, то там два усилителя бампера вместе весят под 60-70 кг
Задний сгнил у меня, думаю от второго еклипса установить, переделать
Там вроде как алюминий, должно быть намного легче


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб