ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Стайлинг & ЗВУК 3Si (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=87)
-   -   Светодиодные лампы в головной свет на второе поколение. (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=74501)

Андрей_GTO 17.07.2016 11:42

Светодиодные лампы в головной свет на второе поколение.
 
При срочном поиске колодок случайно натолкнулся на базаре (АТЦ Москва на каширке) на комплекты светодиодных лампочек и решил попробовать. Купил комплект в дальний (HB3).
Результат очень хороший по двум причинам:
1. Яркость ничуть не уступает ксенону, даже ярче.
2. Лампочка получается в фокусе отражателя и линзы, пучок более собранный получается. Ксеноновые лампочки в дальнем хорошо "светят в небо" и рассеивают свет во все стороны.
3. Зажигается мгновенно. К тому моменту, когда ксенон выходит на полную яркость, его уже выключать пора...
4. Электронные блоки гораздо более миниатюрные, чем самые маленькие под ксенон. Радиаторы влезают с запасом.

Заодно поменял в штатных туманках (тоже ксенон был) лампочки на жёлтые...

Единственный недостаток светодиодных ламп - это их цена. Если газоразрядная лампа стоит ~500р., то комплект из двух нормальных светодиодных 9-10т.р.

Shum 17.07.2016 12:48

Андрей_GTO, сделал бы пару фото, или лучше видосик, т.к. мы с корешем только что морочились этим вопросом и то что нам попадалось, даже за очень не хилые деньги, вообще не светит толком на дорогу, зато в фару взглянуть невозможно, слепит круче ксенона...
Да и все отзывы и тесты в инете точно также хают эти диодные лампы.

Андрей_GTO 17.07.2016 22:37

Все фото и видео с автосветом возможны только в сравнении. Причём когда в одной фаре одно, а в другой - другое. Визуально было видно, что пучёк стал "снова правильным" (как с галогенками), а интенсивность даже больше. И это после 3-5 минут, когда ксенон полностью "разгорелся".
Снова доставать лампочки из туманок - это очень жестоко...

Добавлено через 9 часов 18 минут
Игорь, всё дело в конструкции ламп. Если там чипов со светодиодами много, то "как ну крутись, а ж... сзади" и такая лампа не может быть нормально сфокусирована штатной оптикой.
На тех, которые взял я всего по 2 чипа на лампу, причём один с одной стороны, другой - с другой. Плюс форма линзы над чипом тоже вносит свою лепту.

Буду-ли я ставить аналогичное в ближний свет - пока не решил, но для дальнего - полный ништяк (пока по форме и яркости галок на воротах сервиса). На дороге, надеюсь, что на неделе испытаю.

CiviC-StaS 18.07.2016 08:01

Андрей_GTO, У меня в Генезисе стоит дальний ксенон.

1. Для моргания в самый раз, так как пик яркости приходится в момент розжига, потом чуть проседает, а потом опять разгорается. Вот для моргнуть самое оно.

А больше, я не знаю, зачем в городе нужен дальний.

2. Для загородной трассы пробовал диоды в дальний. Ксенон, мне кажется, все равно лучше. Сила света больше.

Андрей_GTO 18.07.2016 13:50

Вся суть в "правильных" лампочках, которые будут точно в фокусе и в чипах с достаточной светоотдачей.
Именно не в их количестве (лишь-бы побольше, чтобы увеличить яркость), а в "качестве".
А городе вообще дальний не нужен, т.к. моргать всё-равно чем.

CiviC-StaS 18.07.2016 18:14

Андрей_GTO, Ну я тоже ставил не где много диодов, а где их два.

Андрей_GTO 26.07.2016 21:42

Покатался вчера в ночи с дальним. Доволен (ну либо уговариваю себя, что не совсем зря потратил ~10т.р.).

stepanoffedya 30.09.2016 13:30

У меня был ксенон в дальнем. Часто блоки розжига ломались как мне объяснили из-за постоянных частых запусков. Диодные лампы в дальнем на порядок надежнее

Андрей_GTO 17.09.2017 20:31

Ну что, собираю себе новый комплект фар, на этот раз на bi-led модулях оптима. По размерам вроде всё встаёт на штатные места, но металлический переходник (переходную пластину) всё же пришлось делать отдельно.
По результатам думаю, что света будет ещё почти вдвое больше :)

Х.Д.А. 17.09.2017 20:54

Цитата:

Сообщение от Андрей_GTO (Сообщение 1030363)

Единственный недостаток светодиодных ламп - это их цена. Если газоразрядная лампа стоит ~500р., то комплект из двух нормальных светодиодных 9-10т.р.

На алишке по ищи, у меня в туареге стояли в туманках, цена за пару 2,5. светят просто супер, срок службы дольше чем у ксенона это факт.
В гто тоже поставил диоды, но OPTIMA за 3.5, светит отлично. Что за фирма у тебя? ценник не малый...

Андрей_GTO 17.09.2017 21:16

Оптиму я взял за 25т.р., но это готовые блоки с линзами, шторкой, системой стабилизации тока, "умным" вентилятором и т.п. Речь на этот раз не в замене лампочек или переделке фар в леворульные, а в сборке новых фар целиком :) Только корпус и стекло будут штатные...

Х.Д.А. 17.09.2017 22:31

Цитата:

Сообщение от Андрей_GTO (Сообщение 1053680)
Оптиму я взял за 25т.р., но это готовые блоки с линзами, шторкой, системой стабилизации тока, "умным" вентилятором и т.п. Речь на этот раз не в замене лампочек или переделке фар в леворульные, а в сборке новых фар целиком :) Только корпус и стекло будут штатные...

ну т.е. как это делают все нормальные люди не довольные светом, уже давно))) я думал изначально речь шла просто про лампы/диоды...

CiviC-StaS 18.09.2017 05:26

Андрей_GTO, Я пока сделал 4 биксенона. Сравнивал с Оптимой - нет такого прироста, как в цене. Я бы сказал, нет прироста как такогового вообще. Плюс у Оптимы узкий охват. Т.е. та же Hella 3 гораздо шире освещает пространство.
Плюс диодов, что они не разгораются и "разноцвета" по температуре нет. А минус - выходитиз строя один - придется опять менять весь модуль.

Кстати, я тоже перешел с пластика на стекло.

Андрей_GTO 18.09.2017 17:25

4 биксенона я уже несколько лет назад на леге сделал.
Я поглядел сравнение биксенона hella3 и optima bi-led. У последних чуть больший световой поток, чуть выше "кучность" и чуть меньше засветка там, где не надо (встречка).
Ну и как-бы технологичнее оно. Смущает только то, что вентиляторы на модулях будут гонять воздух только внутри фары :) Как-бы не пришлось снизу фары потом отверстия сверлить и фильтр "изобретать". Или (второй вариант) ставить вентили в том месте, где штатные лампы втыкаются.

CiviC-StaS 18.09.2017 19:30

Андрей_GTO, Я видел, наверное, то же видео. А потом в реале ставил 4 биледа и 4 Hella в одном помещении. Разницы почти нет. Маркетинг. Биледы сильно пересвечивают, кстати. У ксенона более равномерное распределение света. Т.е. Диодный вариант может ослеплять отражаясь от дороги. Надо их будет разводить как минимум. А тогда не красиво будет, если не будут сведены как минимум по горизонтали.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Андрей_GTO (Сообщение 1053706)
4 биксенона я уже несколько лет назад на леге сделал.

Это все хорошо. Я в 2011 году замыслил на 3000GT сделать. Но руки дошли только сейчас. Тем более. что не так давно пошли 3" линзы. А 2.5" потерялись бы...


Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб