ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Тюнинг DSM (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Stall speed ч.2 - тестируем (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=18473)

ac/dc 24.01.2009 02:07

Stall speed ч.2 - тестируем
 
Данная тема – логическое продолжение ранее созданной мной, где я просто привел ФАБРИЧНЫЕ, замечу, данные о том, какая должна быть stall speed у Эклипса, по крайней мере, у 2g-Эклипса. Эти данные почему-то вызвали малопонятные мне споры и беспредметные рассуждения у части посетителей данного ресурса. С другой стороны, обнаружилось, что значительная часть Эклипсоводов даже не знает, что это такое. Поэтому я решил описать тест столл спид, поскольку эта самая спид – это вовсе не «та самая» болезнь, а очень даже информативный показатель того, насколько убита (или неубита – в зависимости от того, кто Вы: пессимист или оптимист) Ваша коробка.

Единственная просьба к тем, кто всегда думает, что они умнее всех: не читали бы вы остальное, написанное бестолковыми японцами, а? Вы же ВСЕ РАВНО умнее их, не так ли?

Для остальных пояснения к тексту:
а) Я просто тупо перевел англоязычный текст, ничего не убирая и не добавляя. Если мне было уж совсем невмоготу без комментариев, я это оформлял как мои примечания, чтобы они не путались с исходным материалом.
б) я не переводил названия составных частей коробки, потому что, во-первых, не силен в поиске русскоязычных терминов-аналогов, а, во-вторых, все равно большинство пользуется скачанными из нета мануалами на английском. Так какой смысл переводить на русский, если потом все равно придется смотреть на картинки с надписями на английском? (Кстати, тут еще большой вопрос: что из этого «во-первых», а что «во-вторых»)

Ну, а теперь, собственно и сам

СТОЛЛ-ТЕСТ КОНВЕРТЕРА КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА

Суть данного теста – определение максимальных оборотов двигателя на полном газе в режимах “D” и “R” коробки. Данный тест проверяет функционирование converter stator overrunning clutch и удерживающие способности clutches и low-reverse brake.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Перед началом и в ходе теста убедитесь, что никто не стоит перед и за автомобилем.
  • Проверьте уровень жидкости в коробке, ее температуру, а также температуру ОЖ.
- Уровень жидкости: на отметке НОТ щупа;
- Температура жидкости: 70-80 град.С
- Температура ОЖ: 80-90 град.С
  • Закрепите оба задних колеса (прим. переводчика – в оригинале предлагаются растяжки, но где мы с вами их найдем? Так что фиксируйте машину как можете, только не забудьте, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО опасный тест – 200 с гаком коней, случайно срывающихся с места – нифига не шутки!)
  • Подключите тахометр (прим. переводчика – явно имеется в виду штука поточнее штатного, но, опять-же, где его взять? Могу поздравить счастливых обладателей мотортестеров или буков с соответствующими кабелями и ПО)
  • Задействуйте штатные и стояночный тормоза с максимальным усилием.
  • Запустите двигатель
  • Переведя рычаг селектора в положение “D” и полностью выжав педаль акселератора, считайте максимальные обороты двигателя. Не удерживайте педаль выжатой дольше, чем это необходимо для считывания и никогда более 5 сек за раз. Если понадобится повторная проверка, дайте возможность поработать двигателю на 1000 об/мин в нейтральном положении селектора 2 мин для охлаждения жидкости в коробке между тестами.
Стандартные значения:
- 2100-2600 об/мин для коробки F4A23 (прим. переводчика – крайслеровский двигатель)
- 3300-3600 об/мин для коробок F4A33, W4A33 (прим. переводчика – турбо-Эклипс)
  • Переведя рычаг селектора в положение “R”, повторите действия, изложенные в п.6
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕСТА

STALL SPEED за пределами спецификации в режиме “D”

Если обороты выше положенных – имеется залипание overrunning clutch и/или rear clutch. В этом случае требуется проведение гидравлического теста для уточнения причины залипания.

STALL SPEED за пределами спецификации в режиме “R”

Если обороты выше положенных – имеется залипание front clutch и/или low-reverse brake. В этом случае требуется проведение гидравлического теста для уточнения причины залипания.

STALL SPEED за пределами спецификации как в режиме “D”, так и в режиме “R”

Если обороты ниже положенных – причина в пониженной мощности двигателя или в неисправности конвертера. Поверьте двигатель на пропуски зажигания, правильность установки УОЗ, отсутствие отложений на клапанах и т.п. Если с двигателем все в порядке – конвертер неисправен.

Так что, други мои, в ремонт, в ремонт! А не рассказываем друг другу сказки про дико ацтойную АТ на Мицу! А потом в тюненх конвертера и надираем… хм, фалду всем этим высокомерным выскочкам с МТ!

Также те, кто читали первую часть, возможно, помнят то, что я обещал найти дизассемблер коробочных мозгов. Докладываю, что обещание я выполнил, и текст у меня имеется. Поскольку я не выкладывал, не выкладываю и не планирую выкладывать что-либо сам, заинтересованное лицо может мне сообщить свой e-mail, на который я это дело могу заслать, а он пусть выкладывает на радость всем (или не выкладывает – это уж как ОН захочет). Единственное гадкое замечание – рассылками в 150 адресов я заниматься не буду. Одному послал – и до свидания.
Кроме того, помнится, я сообщал о том, что коробка считает крутящий момент и мощность. Мое сообщение было встречено высокообразованными лицами с вежливым недоверием, причем термин «высокообразованные» использован без какого-либо ехидства, т.е. в своем буквальном смысле. Поскольку они оказались правы, а я нет. Единственное мое оправдание состоит в том, что я вовсе не программист вообще и не программист на языках низкого уровня особенно, поэтому я прощелкал команды условного программирования. Для того, чтобы не грузить общественность, объясняю в двух словах: найденный мной текст состоит из двух частей: описания того, что было заложено в мозги коробки людьми из ММС и отдельного модуля подсчета крутящего момента и мощности, написанного неизвестным героем. И тот, кто хочет запрограммировать мозги, волен решать как ему поступить: то ли сделать строго заводской вариант, то ли добавить туда милые шалости. Это возможно благодаря тому, что в микросхеме, которую надо программировать, места больше, чем нужно для размещения заводской программы.

Elmar 24.01.2009 03:58

Да помним мы твой 1-ый пост! ;) Ну и чего ты так в штыки воспринимаешь отрицание таких значений? Просто люди, все кто в курсе про StallSpeed, знают про него из не одного источника (мануалы) и наверняка во многих мануалах он указан 2200-2300 об/мин.

Ты лучше тыкни ссылкой на источник того, что ты перевел на русский язык, дай пищу для мозга, может ты и прав! ;)

BRIAN 24.01.2009 04:16

у меня на турбе было 3000-3200 где то. зад не держал.

Добавлено через 2 минуты
благодарю за инфу,можно первоисточник?

и на почту что нарыл
благодарю

alex 24.01.2009 14:11

странно,у меня выше 2500 никогда не поднималось,а я уже три раза коробку перебирал.буду считать ,что у меня занижена мощность

лост 24.01.2009 15:19

ac/dc, Спасибо.

Не знал что у G2 stall speed 3300-3600 об/мин... не плохой показатель!
А вот по конвертр не совсем понял...что за?

BRIAN 24.01.2009 16:58

alex, у тебя турбина не выходит на режим ещё,может в этом дело?? или тормоза слабенькие:) что не держут...
лост, я всё же сомневаюсь что это возможно...что это для стока.
а откуда это взяли так и не говорят:(

Elmar 24.01.2009 20:57

Ну у меня выше 2200 не поднимается! Дайте первоисточник!

BRIAN 24.01.2009 21:01

exiv-035@ya.ru
жду в мыло:)
благодарю

Elmar 24.01.2009 22:10

Ребят, вот что я нарыл:

http://img84.imageshack.us/img84/8887/stallspeedhd1.jpg
By Alpha_G2

Неужели правда что СталСпид такой должен быть? :ai:

Кстати, это из программы AllData!!! ;)


Дурдом какой-то! :confused:

ac/dc,

Хотелось верить что у нас Сталл такой должен!!! Если они ниже, получается, либо движок на низах не может мощности развить, либо бублик дохлый! :rolleyes:


С другой стороны, я на 4-х Г2 турбо тестил лично и везде более 2200-2300 об. не поднимался! Что ж получается у них к всех деффектная коробка?

ac/dc 25.01.2009 02:28

Elmar,
в alldata, если внимательно сравнишь их англо и мой русско, источник один и тот же: Service manual Eclipse/Eclipse Spyder Volume 1 Chassis & Body (c) 1996 Mitsubishi Motors Corporation incl. TSB (c) 1997-1999

Ссылку, к сожалению, дать не могу по причине того, что не качал, а заказывал в виде диска.

Ссылка на сайт для заказа: http://manualcd.com


BRIAN,

Счас намылю

BRIAN 25.01.2009 06:40

ac/dc, благодарю

никто не допускает, что там ошибка?

Alex77 25.01.2009 08:57

Если кому нужно, могу скинуть книжку по АКПП на русском языке, скачивал ее с torrents.ru Весит 3 Мб

АВТОМАТИЧЕСКИЕ КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ
ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ, ДИАГНОСТИКЕ И ТЕХОБСЛУЖИВАНИЮ
Оглавление


Введение

Краткое устройство

Гидротрансформатор
Коробка передач
Основные режимы работы трансмиссии с автоматической коробкой передач и правила их эксплуатации
Положения рычага выбора диапазона
Программы управления
Индикаторы
Управление автомобилем с АКП
Трансмиссионное масло
Проверка уровня масла и его состояния
Подбор масла для трансмиссии
Замена масла
Модификаторы трансмиссионных масел

Диагностика автоматических коробок передач
Диагностические процедуры
Проверка двигателя и его блока управления
Проверка на полностью заторможенном автомобиле (stall test)
Дорожные испытания

Особенности управления некоторых моделей автомобилей с АКП
Audi 80 (модели с 1991 года)
Audi A6 Avant, Audi S6 Avant
BMW с 1993 г.
Honda Accord, Prelude и Civic 51
Jeep Cherokee (модели с объемом двигателя 4,0 л)
Mercedes
Mitsubishi Galant, Lancer (Colt, Mirage), Libero и другие легковые, начиная с 1992 г. выпуска
Mitsubishi Pajero, Montero
Opel Vectra (с 1995 года) и Omega (с 1994 года)
Opel Monterey, Opel Frontera, Isuzu Trooper (Bighorn), Isuzu Rodeo, Isuzu Mu
Subaru Legacy
Toyota
Volkswagen Passat (1988-95 г.), Caravella и Transporter
Volvo 850, 940, S40

Elmar 25.01.2009 17:40

Alex77,
Леш, а ссылка на E-mule есть такая? Как файо назыввается, может я в E-mule найду ее!? :)

ac/dc 25.01.2009 17:44

Цитата:

Сообщение от BRIAN (Сообщение 257824)
ac/dc, благодарю

никто не допускает, что там ошибка?

Ну, в принципе, такой вариант никогда нельзя отбросить. Однако замечу, данные из моих тем ч.1 и ч.2 я брал АБСОЛЮТНО из разных мест мануала. Ч.1 из общего обзора коробки, а ч.2 непосредственно из сервисных операций. Плюс копирайт ММС на каждой странице. Плюс не заметить такой ошибки при составлении TSB:
1) в 1997 г.
2) в 1998 г.
3) в 1999 г.
Все-таки сомнительно. Операция-то для сервиса изначально, а не для старта с двух ног.

Кстати, может перевести еще и гидравлический тест?

BRIAN 25.01.2009 18:08

давай!!!

Добавлено через 35 секунд
просто тока у меня кажись сталл тест соответствовал...этому мануалу.


Текущее время: 11:41. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб