ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Тюнинг 3Si (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Тюнинг атмосферника (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=16166)

Freak 13.10.2008 02:18

Shum, План распиши....ВИЛАМИ ПО ВОДЕ ЧЕРТИШЬ!

PETROFF 13.10.2008 02:20

Цитата:

Сообщение от Shum (Сообщение 221568)
Даже р/валы можно доработать

Это не напильником случайно?

Shum 13.10.2008 02:21

Freak, Юрий, не кажется Вам что таким образом мы уже просто навязываем парню своё мнение, типа "Продай атмо немедленно, и купи мёртвую турбу..." Да может у него эта машинка в идеале, может он под себя её долго делал и не хочет продавать? Просто хочет сделать чуть мощнее, а Вы прям напали "Продай !!! Купи другую !!!"...

BRIAN 13.10.2008 02:22

Так что на тазы всегда всё было, только в тольятти:) но можно было найти всё...и даже тогда это стоилореального бабла а не космического.Ксттаи тазик был папин:) а не мой, у меня был ланцер 85 года..уже тогда он стал турбовым и леворуким:)

теперь вопрос, кто сможет перепрофилировать распредвалы?? правильно...??
литраж... ну и насколько мы сможем увеличить объём этого мотора?? и главное чем??? это бабло тоже...

я тебя прекрасно понимаю, ты прав.

Shum 13.10.2008 02:23

PETROFF, без обид, но клоуна с напильником поищи в другом месте...

Freak 13.10.2008 02:26

Shum, ПЛАН...ЦЕНЫ (3 раз прошу написать)
Рукоблудство - хорошо - но относительно тачки должно быть спланированно...

BRIAN 13.10.2008 02:30

Shum, дядько, не сречай , и не обращай внимания...пусть идудт лесом...
давай по делу ,ко всем остальным тоже относится, онли ПО ДЕЛУ!!! или нафиг с танка, я уже сказал, что буду удалять смешки и прочее.

Добавлено через 2 минуты
Я наю что ты соображаешь и поэтому хочу план, тоже подключусь...
а потом закрепим вверху,для желающих

Freak 13.10.2008 02:36

НИвапрос помогу тоже чем смогу...
Но нужна схема
1.Желаемое
2.Бюджет
3.Имеющиеся
4.Результат
5.Оправданность

Иначе опять тема во флуд переедет)

Shum 13.10.2008 02:39

BRIAN, Сергей, я в кратце и спать т.к. уже залипаю. В этом же 1998 году я работал на 172 центральном авторемонтном заводе, мотористом... :dh: (и сейчас я там желанный гость) У нас делались моторы любой сложности и любой конструкции (кроме турбо т.к. оно не было распрастранено, имеено поэтому я здесь на этом сайте, пытаюсь набраться ума и в этой области) Уже тогда мне переваривали (плазменное напыление) шейки к/вала и смещали эксцентриситет (т.е. повышали ход поршня), там же, умные дядьки (с учёными степенями), мне расчитывали "копир" в распредо-шлифовальный станок. На соседнем заводе "Авто запчасть" мне изготавливали поршни (стоял пару дней возле проходной в поисках человека кто за это возьмётся). В итоге я уже тогда имел мотор с "правильным" низом в 1900 см, с "правильным" рас/предом 12,1/10,5 и всё это стоило мне магарычей по большей мере, и "детскую" сумму денег в остальном...
Мотор 6G72 далеко по тех/решениям не ушёл от стандартного ВАЗовского...

Freak 13.10.2008 02:57

Я свалил из темы...

ответа не дождался...прсто монолог аля вперед в прошлое....
Всем удачи...

BRIAN 13.10.2008 03:02

ОФФ а 1900сс из какого блока получили??

PETROFF 13.10.2008 03:23

1900 хм интересно,
диаметр , ход поршня?

Цитата:

Сообщение от Shum (Сообщение 221583)
т.е. повышали ход поршня

зачем? от этого только низы будт а *** они нужны ты-же не картошку возить собирался.
и чёт я не понял чё с распредом сделали?

BRIAN 13.10.2008 03:32

стоковые распредвалы могут переточить... а чаще наращивают и обтачивают заново, как нужно.

PETROFF 13.10.2008 03:53

Серёг нее эт я знаю ,чёт туплю , не понятно зачем , можно было всё купить и стоило не дорого
А какже термо обработка этож оч важный момент.

JetSet 13.10.2008 10:06

Когда пришло время капиталить мотор, я тоже подумал о легком атмосферном тюненге в поцессе капиталки и увеличил объем, распилив блок под 3.2L используя поршневую от 74 мотора, вот это бюджетное решение хотя и бесполезное...
300$ комплект поршней под последний ремонт
300$ расточка блока на 2.9мм в AB-Engine
Портировка впуска 0$ сам пилил.
В том же AB-Engine мне в 2003 перепрофилировали распредвал на старенький Nissan Cherry, увеличили подъем на 1.5мм, для мотора 1.5L это было заметно и обосновано, 400$ там всего один распредвал и 8 клапанов.

Также при капиталке перешлифовал колено на 0.25 под крайслеровские вкладыши от Federal Mogul (100$ шлифовка ~100$ вкладыши), лью только Mobil1 естественно FullSintetic колено скончалось через 50 000км и месяц назад было заменено на б/у Std купленное у Паши (Kulma) за 400$+100$ вкладыши, так что бюджетный ремонт 3si...

.LeMuR. 13.10.2008 11:22

Вот.... я понял в чем дело. Shum находится внутри рынка. Поэтому такое и суждение.

Shum, Не надо путать собственные личные возможности, основанные на профессии, в нашем случае автослесаря, с возможностями которые доступны всем.

К тому же, ты сам пишешь, что тебе всё рассчитывали. Не ты сам рассчитывал, а тебе рассчитывали люди, которые угробили свои годы жизни на освоение теории и практики разработки и постройки двигателей, а также имеют доступ к технологическому оборудованию для данных целей. Так что тебе просто повезло найти таких замечательных людей, у которых просто не было дел и которые тебя выслушали и взялись помочь. Но ещё раз - это не система.

Я же думаю всегда о системе для всех, а не о кастом-прожектах завязанных на отечественных Кулибиных, которые с заказчиком вообще не связаны никакими обязательствами. Купить всегда дешевле, доступней и безопасней, чем сделать единичный качественный экземпляр, при помощи знакомых и дяди Васи с завода, который завтра запил и его уволили.

Я тоже могу привести пару паллет груза из Европы ваще бесплатно. Для себя. Потому что я внутри этого рынка. Однако, я же при этом не говорю, что привоз груза стоит копейки и это легко.

Azamat Pilot 13.10.2008 14:25

Ну вы ребята и морите!!! Во первых про брызговики спарко это не комне, а во вторых я знаю и сам писал что турбирование самый простой тюнинг и отдача хорошая. Но мне нравятся оборотистые атмосферники, я не люблю турбированые моторы, мне нравиться когда мотор визжит а не бубнит. То что без системы изменения фаз газораспределения мотор будет в узком диапазоне работать это верно, но раньше ведь таких систем небыло и моторы всеравно форсировали. И можно сделать что хочеш с мотором, все зависит только от бюджета и от фантазии! А на счет запчастей, их можно изготовить на заказ, если есть деньги то нет ограничений ни в чем! И я с SHUM полностью согласен, если нет достаточно денег то можно и смикалкой поработать как можно довести мотор хотя бы немного. Вот у меня сначала разгон до сотни был за 8.9 секунд, теперь до сотни разгоняется за 7.69 сек. И это при шъющих катушках! Вот еще поменяю катушки и результат должен улучшиться.Плюс трогание с места стало резче. А что я сделал, просто переделал систему выхлопа, затратился только на покупку двух глушителей и на работу мастерам, поставил нулевик и откоректировал зажигание. Дальше в планах устоновка системы впуска холодного воздуха, так как она реально дает результат пробовал на другой машине. Замена мозгов и если деньги позволят замена распредвалов

BRIAN 13.10.2008 17:48

пишите пишите....

DAN 3000GT 13.10.2008 18:39

КИЗДА МЭТИ галалёд

Это случаина не молдавскии форум??

MariK777 13.10.2008 18:56

DAN 3000GT,:ag:

Shum 14.10.2008 20:48

.LeMuR., мне расчитывали только профиль кулачка на "распреде", остальное всё сам (на атмосферниках я уже стадо собак съел...). Ты впринципе прав, но вот именно по этому я и хочу помочь парню следующим образом: я предлагаю ему решение, а он сам оценивает - есть у него такая возможность или нет.
И в дополнение, я не знаю как у него на родине, ну а уж в Москве просто не может не быть возможности что-то изготовить на заказ за "недорого" ;)

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от PETROFF (Сообщение 221589)
1900 хм интересно,
диаметр , ход поршня?

зачем? от этого только низы будт а *** они нужны ты-же не картошку возить собирался.
и чёт я не понял чё с распредом сделали?

Поршень 84 мм (предел диаметра в прокладке ГБЦ), смещённый эксцентриситет на 3мм = общий ход поршня 86 мм. Итого обьём 1900см с копейками.
Низы от этого улачшаются, но из-за пропорционального ходу поршня - роста крутящего момента (именно он влияет на динамику разгона ;) ) Колено с ходом 86мм крутится без проблем до 9000об/мин, тут главная проблема - добиться нормального наполнения цилиндров ;) . Для сравнения на Лансере Эволюшене колено 88мм.
Про распред Сергей правильно написал.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от BRIAN (Сообщение 221587)
ОФФ а 1900сс из какого блока получили??

А вот эта отдельная тема... Это мой, так сказать, плод непосильных трудов...:) Блок ВАЗ-2106 (21213-ых ещё не было :( ), при расточке "всрылся" на 83,5 мм, а поршня уже были изготовленны... Выход я нашёл следуюший: взял гильзы от Москвич 2140, с помощью токаря придал им цилиндрическую форму и нужную высоту, далее в шлифовальном станке (для коренных шеек к/валов) привёл их в идеально круглую форму и размер. Затем мне расточили блок с натягом в 1,5 сотки (опорными были "верхняя площадка" и низ возле "постели к/вала"), и запресовали туда эти гильзы, после чего на плоско-шлифовальном станке окончательно спланировали плоскость блока.
Ну а дальше простая расточка под поршня :)

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от DAN 3000GT (Сообщение 221812)
КИЗДА МЭТИ галалёд

Господа модераторы, ссори за флуд, но...
Дэн, ну про "гололёд" понятно, а как переводятся первые два слова? :bn:

MariK777 14.10.2008 22:44

Цитата:

Сообщение от Shum (Сообщение 222286)
а как переводятся первые два слова?

Shum, Не бери в голову,он это к тому что не прислушиваются к советам!

Shum 14.10.2008 22:52

MariK777, понял, спасибо за перевод :)

BRIAN 15.10.2008 00:09

и план слился в унитаз...

Странник 15.10.2008 11:43

Мои пять копеек в общий котел.
1) Атмосферником нет смысла заниматься и что либо делать с ним.
Просто приведите машину в порядок и наслаждайтесь полностью исправным авто.
2) Когда есть смысл заниматься отмосферником?!
Очень простой ответ:
когда в линейке производителя есть более мощные движки выпускаемые на схожих базах на родных деталях:
пример ХХХ .
Плюс, когда производитель участвует в спорте, есть варианты содрать от туда.
Все остальное, распр, валы, подн. с.ж, гильзовка, впуск, выпуск, облегчение и так далее, все это - игры разума, которые можно назвать одним словом-хоби, где сам процес важнее результата.
План да не будет ни какого плана по атмосфер., движку, - нет его.
Ребят у атмосферников есть куча преимуществ перед турбин. и не в мощности дело.

Negative 15.10.2008 12:51

Странник, договаривай. Какие ещё преимущества?

BRIAN 15.10.2008 13:07

не дорого и живёт дольше...

Shum 15.10.2008 22:54

...нет таких критических нагрузок как в турбо. При 9,500 об/мин (естественно при "правильном" газораспределении) и остальных комплексных доработках (даже без увеличения обьёма), наш 6G72 может выдать мощность за 300 л/с, при этом нагрузка на КШМ и поршни будет в разы меньше, нежели в турбо при давлении избытка, допустим в 1,5 бара. Про отсутствие т.н. "турбо ямы" можно даже не вспоминать. Естественно потенциал ограничен, но, если отвлечься от разумного тюнинга, и вспомнить атмосферные моторы Формулы1 с рабочим обьёмом 2,4 литра и мощностью за 700 л/с...
***
Сергей, насчёт плана, Сергей-Странник прав, нет его в каком-то стандартном описании, как например по турбо моторам. Здесь правильно подметил .LeMuR. всё зависит от возможностей хозяина. План составляется непосредственно в гараже, глядя на железо и прокручивая в голове возможные варианты доработок. Например: мне не составляет труда изготовить тарелки клапанов из титана, мой знакомый сказав что и "сам может", смог только из Д16т, в результате у него сухари проскочили через тарелку...
***
Всё это на самом деле не трудно, главный вопрос - надо знать от чего будет приход, от чего слегка поправит, а от чего вааще ничего если не хуже... А вот это знание приходит с годами, через горы построенных, доведённых, "убитых" и т.д. моторов. Не один десяток ГБЦ мне пришлось попилить, порезать да и просто "усадить", +попродувать их на стэнде, +прочитать массу умных книг, +проконсультироваться с "головастыми" людьми, чтобы хоть что-то понять...
С уважением.

BRIAN 16.10.2008 00:52

так я тебя и спрашивал что делать то?? что б до 10000 витилось это чудовище, и "ямы" у него небыло....и что за 300 сил стало...

PETROFF 16.10.2008 03:05

Shum, говориш объём ,посмотри - www.dinamo-avtosport.ru/team/cup/machinery/

Azamat Pilot 16.10.2008 10:36

Shum, А если мотор крутить на 9500 оборотах, пружины клапанные надо менять на более жесткие? Или стандартный мотор может так крутиться?

JetSet 16.10.2008 12:47

Цитата:

Сообщение от PETROFF (Сообщение 222864)
Shum, говориш объём ,посмотри - www.dinamo-avtosport.ru/team/cup/machinery/

И на что смотреть???:o к чему сцилко?

PETROFF 16.10.2008 20:40

ВАЗ-2112-37 http://img-fotki.yandex.ru/get/3302/...776708d6_L.jpg[/url]
Тип кузова

Хэтчбек

Масса
890 кг

Двигатель
2112-37

Тип
Рядный, 4 цилиндра, 4 клапана на цилиндр

Рабочий объем, см3
1499

Мощность, л.с./об/мин
105/5800

Крутящий момент, Нм/об/мин
135/5000

Коробка передач
Стандартная , 5-ступенчатая . Передаточные числа - ряд 07 .
Главная передача
4,33 или 4,13

Дифференциал
Вместо оригинального может быть установлен любой механический самоблокирующийся дифференциал (дифференциал повышенного трения), если он полностью взаимозаменяем с оригинальным дифференциалом.

Передняя подвеска
Независимая, типа «Макферсон», двухтрубные газонаполненные амортизаторы, стабилизатор поперечной устойчивости

Задняя подвеска
Полузависимая, «Н»-образный маятник, двухтрубные газонаполненные амортизаторы, стабилизатор поперечной устойчивости, винтовые пружины

Тормоза передние
Дисковые, вентилируемые

Тормоза задние
Дисковые

Привод
передний

Шины/Размер
Псевдослик Matador . 185/60 R14

BRIAN 16.10.2008 20:44

я тоже не понял к чему это??
это кубок лада, там можно гоняться тока на стоке...

PETROFF 16.10.2008 20:54

Этот почти сток много чего вздрючит.В том числе и таз Игоря с его мега мотором.А всего-то правильные шестерни в стоковый коробос запихали.

Shum 16.10.2008 22:04

PETROFF, а где его характеристики разгона и макс. скорости? На моей "шахе" максималка не очень, аэродинамика "кирпича" сказывается, а до сотки около 6-ти сек едет !


P.S."...правда кпп у меня не сток..."

JetSet 16.10.2008 22:14

Я склонен сомневаться в возможностях этого тазега, конечно, "правильные шестерни" это хорошо, но это не показатель для "много чего вздрючит" даже несмотря на целых +13 сил и ~100-200 кг. Чегото ненашел я инфы о его технических возможностях. Мой старенький ниссан выдавал 140 сил с 1.5л турбового мотора, при весе
~830кг, а до сотни пилил целых 6 секунд...

Цитата:

Сообщение от Azamat Pilot (Сообщение 222915)
Shum, А если мотор крутить на 9500 оборотах, пружины клапанные надо менять на более жесткие?

Если не секрет, зачем тебе 9500 оборотов??? Чтобы нормально крутить мотор, нужно не только клапана и пружины поменять, нужны высокие валы, легкий низ, да и над впуском неслабо потрудиться.

Shum 16.10.2008 22:21

Цитата:

Сообщение от Azamat Pilot (Сообщение 222915)
Shum, А если мотор крутить на 9500 оборотах, пружины клапанные надо менять на более жесткие? Или стандартный мотор может так крутиться?

***
Чтобы крутить более ~8600 об/мин, по ГБЦ как минимум понадобятся:
- Титановые тарелки клапанов, как вариант можно из аллюминия, но только В 95, легко доступный Д16т не пойдёт.
- Более жёсткие пружины клапанов, опять же два варианта. Первый "SHRICK" или его аналоги, второе "поджать" сток, только обязательно проверить на смыкание витков (между "сомкнутыми" витками должен проходить щуп 0,2)
- Снижать массу клапанов путём их обточки одновременно изменяя форму тарелки и сглаживая углы до радиуса. Если обьём двигателя не меняешь, выпускные клапана увеличивать не надо, только впуск и опять же в пропорции от выпуска (диаметр выпуска 3/4 от диаметра впуска, это для атмо, для турбо другая пропорция)
- Разрезные шестерни ГРМ, распред/валы (при их наличии ???)
- Ну и самое геморойное занятие - доводка формы канала, камеры сгорания и "выбор" зон детонации.

P.S."Если нет желания или возможности трогать сёдла для увеличенных клапанов, можно уменьшить диаметр стержня клапана"

P.P.S." Про поднятие коэффициента наполнения с помощью подбора впускных - выпускных труб, писать не стал, т.к. там целая таблица расчётов, которая после всё равно корректируется "по месту"... "

JetSet 16.10.2008 23:43

Цитата:

Сообщение от Shum (Сообщение 223200)
второе "поджать" сток

+1

Цитата:

Сообщение от Shum (Сообщение 223200)
Если нет желания или возможности трогать сёдла для увеличенных клапанов, можно уменьшить диаметр стержня клапана

Ага, и насколько нужно уменьшить диаметр стержня нашего 6.5мм клапана, чтобы компенсировать 1мм диаметра тарелки?

Shum 17.10.2008 00:37

JetSet, о компенсации речи не идёт, конечно полностью не компенсируешь, но это хоть какая-то альтернатива...
Есть конечно ещё один хитрый способ, без замены сёдел "душевно" поднять пропускную способность пары клапан-седло ;)

P.S." опытным путём не раз проверенно, практически любой клапан предельно "выносит издевательства" по уменьшению диаметра стержня не более чем на 1,3 - 1,5мм, дальше рвёт тарелку... :ck: "


Текущее время: 04:22. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб