ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Тюнинг 3Si (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Тюнинг атмосферника (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=16166)

Azamat Pilot 17.10.2008 01:30

Если не секрет, зачем тебе 9500 оборотов??? Чтобы нормально крутить мотор, нужно не только клапана и пружины поменять, нужны высокие валы, легкий низ, да и над впуском неслабо потрудиться.[/quote]
Если мотор больше крутить то он порезвее будет и красиво звучать будет, а ход наоборот не надо увеличивать если увеличить ход поршня то увеличится нагрузка на нижнии головки шатунов на вкладыши и коленвал, будет больше трения что будет мешать крутиться мотору. А также увеличиться трение в паре гильза поршень, что тоже ненужно. И плюс увеличение массы коленвала. Чем оборотистей мотор, тем короткоходней он должен быть. А впускной коллектор итак тут неплохой с изменяющейся длиной патрубков, на низах воздух идет по длиному пути, а на верхах по короткому, что уже настраивает впуск воздуха в цилиндры на разные режимы.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Shum (Сообщение 223269)
JetSet, о компенсации речи не идёт, конечно полностью не компенсируешь, но это хоть какая-то альтернатива...
Есть конечно ещё один хитрый способ, без замены сёдел "душевно" поднять пропускную способность пары клапан-седло ;)

P.S." опытным путём не раз проверенно, практически любой клапан предельно "выносит издевательства" по уменьшению диаметра стержня не более чем на 1,3 - 1,5мм, дальше рвёт тарелку... :ck: "

А если просто увеличить подъем клапана и расширить фазы впуска и выпуска за счет замены распредвалов? ато мне кажеться опасно уменьшать диаметр стержня клапана.

PETROFF 17.10.2008 02:27

JetSet, Твой Stealth стопудов вздрючит да ещё как,если утебя не турбовый конечно.

P.S."...правда кпп у меня не сток..." обана:confused:

JetSet 17.10.2008 09:56

PETROFF, разговор ниочем...

Цитата:

если увеличить ход поршня то увеличится нагрузка на нижнии головки шатунов на вкладыши и коленвал
В корне неверно совсем не на то нагрузка увеличится, а увеличивать ход я не предлогал...

Azamat Pilot 17.10.2008 18:14

JetSet, Высокие валы это что распредвалы? А я думал коленвал с большим радиусом кривошипа:)

Shum 17.10.2008 22:18

Цитата:

Сообщение от JetSet (Сообщение 223354)
PETROFF, разговор ниочем...


В корне неверно совсем не на то нагрузка увеличится, а увеличивать ход я не предлогал...

+1 , как раз шатунные шейки и разгрузятся, за счёт увеличения "плеча" (из-за повышения хода) и следовательно требования меньших силовых затрат на "проворот" колена...
/ Принцип рычага, физика 7-ой класс ;) /

P.S." Нагрузка увеличится на стенку цилиндра (в основном ближе к верху), которую можно снизить путём увеличения длинны шатуна (в большинстве случаев это приводит к замене стоковых поршней на поршни со смещённым к днищу отверстием под палец, что тоже ГУД для снижения боковой нагрузки) "

Добавлено через 26 минут
Azamat Pilot, Ход поршня у нас и так не большой, и пара милиметров погоды в ухудшении раскрутки не сделают ;) а вот резвости добавят. Могу тебя заверить, что снятые 100 кубов обьёма за счёт хода поршня "утрут" сопли такому же мотору, в котором те же 100 кубов сняты за счёт диаметра поршней.
***
Снятый даже 1мм с диаметра стержня клапана даст хоть и малый, но приход в макс/мощности, заметно даже на 8-ми клапаннике (не забываем что у нас их 24-ре...)
***
Ну и последнее, как говриться: кто не рискует, тот не открывает тушёнку :) , и если тушёнка тебе не по душе - то мне кажется рецепт для тебя прост, и приблизительно такой:

- Замена поршней для увеличения обьёма до 3200см
- Впуск, выпуск
- Полировка + балансировка
- Распред/валы (если они всё-таки есть на атмо :ci: )
- Аллюминевый маховик
- Програмируемый ECU
- Ну и как вариант, установка закиси :do:

Ракетных характеристик с таким "набором" я тебе не обещаю, но рвать себе подобных будешь "как высморкаться" :au:

Azamat Pilot 18.10.2008 13:09

Shum, Если увеличить плечо то крутящий момент несомнено повысится, но увеличится скорость вращения нижнего подшипника шатуна, отсюда и большая его нагруженность. Спосибо за совет что можно сделать!:) А как уменьшить диаметр стержня клапана? шлифовкой?

Shum 20.10.2008 19:50

Azamat Pilot, ...но увеличится скорость вращения нижнего подшипника шатуна... :ai:
***
Поправь меня если я ошибаюсь, но скорость вращения вкладышей по шейке к/вала (при тех же оборотах) изменится только тогда, когда изменится её диаметр... ;)
Изходя из практического опыта, могу тебе точно сказать, что с повышением хода поршня, на всех моих моторах вкладыши "выплавляло" намного позже и при более жёстких условиях нежели в короткоходных предшественниках.
***
Я клапана делал сам, в токарном станке. Любой знакомый токарь может это сделать за пару часов и пузырь :az:
***
Вот несколько моих вариантов доработок:
http://photofile.ru/photo/shums/1350.../138244579.jpg
http://photofile.ru/photo/shums/1350.../138244616.jpg

Azamat Pilot 21.10.2008 15:29

Shum, Ого самодельные клапана, а материал ведь надо подобрать и термообработку. Вообще по теории у коленвала у которого радиус кривошипа больше окружная скорость шатунной шейки будет больше чем у коленвала у которого радиус кривошипа меньше при одинаковых скоростях вращения коренной шейки. И чем больше диаметр шейки тем больше трения тут ты прав. А где можно достать облегченый маховик?

Shum 21.10.2008 21:50

Azamat Pilot, на верхней фотке крайние клапана - это доработанные стоковые, а средний клапан и тот который на нижнем фото я делал из титана (т.к. Хром-никель-молибден и Хром-никель-марганец не нашёл в городе...). Первый раз боялся что сгорят (т.к. титановая стружка имеет свойство гореть) но опасения не подтвердились, не один мотор я зарядил этими клапанами, всё ОК. Но самое главное, знал бы ты на сколько они легче стока... :do:
***
На практике скорость расчитывается путём соотношения расстояния к времени. Отсюда следует: что раз диаметр шейки не меняется значит расстояние (пробегаемое вкладышем) принимаем за const, количество оборотов этой шейкой в минуту тоже не изменно относительно вала с "низким ходом", Итого: скорость не меняется?
***
Маховики я опять же делал при помощи "станочников", т.е. токарь и фрезеровщик. Купить на нашу лёгкий маховик можно, точно знаю, только где не знаю, т.к. ещё не искал. Я думаю что это здесь на форуме много кто сможет подсказать, ну или на крайняк "Google" поможет :)
***
P.S." Если будешь облегчать сам, не слушай самый распространнёный совет: "убирать метал ближе к центру", типа "маховый момент" сохранится...
Старайся вообще не трогать метал между рабочей поверхностью диска сцепления и болтами крепления маховика к колену, ибо случаи были неоднократные - отрывает его и вылетает он наружу вместе с "колоколом" сцепления... :dr: "

Azamat Pilot 22.10.2008 11:34

Да титановые клапана это прикольно, меньше веса меньше инерционые силы!

BRIAN 22.10.2008 11:40

и стоковые распредвалы....ну и ***??
смысл то какой?

Shum 22.10.2008 23:49

BRIAN, Сергей, ты не учитываешь одно маленькое но.
Есть такое понятие как "разгонная мощность" - иными словами способность мотора к более быстрой "раскрутке" (набору оборотов).
Естественно мощность и крутящий момент от облегчения не повысятся, а вот потери на раскрутку инэртных деталей существенно снизятся, в результате чего мотор будет резвее набирать обороты - вот вам и прямое улучшение динамики разгона ;)

BRIAN 23.10.2008 02:38

согласен,думал о другом в тот момент.

Rainman 26.10.2008 18:01

ребят, хотите - баньте, но это ПИ*ЕЦ. "Как мне мощность поднять?" (по*уй что катушки шьют!), давайте клапана за пузырь выточим и всё за*ись! НА*УЯ?!!!! Стандартные системы нормально не работают, машина с АКПП (не жалко? Приму в дар!), а вы тут чуть в драку не лезете! Автор - приведи авто в порядок и не е*и мозг.

Stormbringer 27.10.2008 11:09

если хочется ощутимого результата и так чтобы не лезть внутрь двигла -приводи все впорядок, освобождай выпуск (кстати смешки смешками а на ГТО стандартный выпуск это затычка что надо), продаются еще коллектора на атмо, пошерсти е-бэй. дальше , е-manage - топливо, зажигание, думаю если все нормально сделать прибавку можно ощутить даже не в сравнении с каким-то авто а просто попой.
не знаю как у 6g-72 обстоит дело с картами зажигания но топливные карты очень богатые, смеси местами 11/1 я на турбо не всегда на таких езжу. зажигание тоже не супер -уверен.

был опыт когда-то давно когда еще очень плохо все понимал -на 4a-ge левине в версиии 16v 120 л.с. пиление головы на 1мм=), выпуск и эксперименты с трамблером привели к тому что аналогичные машины с двиглом 136 сил сливали.

кроме того не стоит забывать о том что охлаждение подкапотного, снижение температуры двигателя и прочие общепринятые вещи влияют не только на турбо.

да, вероятно турбовых после такого бюджетного подхода атмо не догонит но если не ставить себе это целью то все оправдано вполне.
если говорить о цифрах то 40-50 сил дают 1,5-2 секунды разницы на 400м по экспериментам с закисью, а 1,5-2 секунды это ой какая ощутимая разница и цифра 50 легко достижима выше описанными способами.

p.s. -на конкретном примере просто приведение в порядок + свободный выхлоп улучшило время с 21! до 16.7 (это при наличии некоторых мелочей типа немытых форсунок и неновых свечек) на 400м думайте сами

BRIAN 27.10.2008 13:08

что то мне подсказывает, что ключевой момент в уменьшении времени был именно в том, что просто всё привели в порядок.

Azamat Pilot 27.10.2008 13:29

Да серьезно стандартный выхлоп на ГТО является серьезной затычкой. Я тоже после переделки выхлопа сразу ощутил как машина стала быстрее разгоняться. плюс привел все в порядок, свечи, форсунки, провода, помыл дросель с коллектором и моторчик привода второй заслонки. Осталось катушки поменять, когда поменяю сразу же проверю как машина разгоняется.

Stormbringer 27.10.2008 14:52

BRIAN -время до и после не меряли но ощутимо вполне, понимание того что выхлоп затычка впервые пришло когда он отвалился :D
потом еще помыли форсунки и свечи махнули на их часть я отвожу до 0.5 сек из 2х полученых на закиси, к тому же с форсунками есть проблемы -даже после промывки на стенде было видно что работают неидеально(к замене) а до нее был вобще капец-лили как попало.

Shum 27.10.2008 22:57

...есть один нюанс с температурой двигателя. Иногда приходится повышать её с "заветных" 70-80 градусов до ~105 градусов, для достижения оптимальной температуры в камере сгорания, столь необходимой для полноценного сгорания смеси... ;)

GALanTIK 28.10.2008 00:27

Цитата:

Сообщение от BRIAN (Сообщение 221554)
млин, ты план то набросаешь или нет??
последний раз предупреждаю, сраться в личку...касается всех.

Када же ты уже че нить построишь уже.
Сраца в личку не про меня:ag: :ag: :ag: :ag:

BRIAN 29.10.2008 13:11

жаль пост Rainman удалии...я вот перодически перечитываю.... мат конечно но делу....


GALanTIK, а что я должен потроить???

costarika 29.10.2008 13:18

Цитата:

Сообщение от BRIAN (Сообщение 227244)
жаль пост Rainman удалии...я вот перодически перечитываю.... мат конечно но делу..

читай на здоровье ;)

Shum 29.10.2008 21:56

Цитата:

Сообщение от Rainman (Сообщение 226404)
ребят, хотите - баньте, но это ПИ*ЕЦ. "Как мне мощность поднять?"... НА*УЯ?!!!! ... Автор - приведи авто в порядок и не е*и мозг.

Rainman, странный вопрос, да и пост сам по себе какой-то странный... Может удивлю, но ветка называется Тюнинг 3Si ;) , а не "на *уй тюнинг, даёшь сток каждому !!!" Парень хочет поднять мощность атмосферного мотора, как он это сделает "за пузырь" ли, или же как-то подругому - это его личное дело. Мы лишь пытаемся ему помочь советами. А вот нафига ему твой совет :bk: , я думаю многие не поймут...

BRIAN 29.10.2008 22:02

не прав ты Игорь...первое правило, машина должна быть исправна....а елси она неисправна то смысл упираться???

Shum 29.10.2008 22:21

Серёг, про замену "искрящих катушек" я сразу писал, но это же не ветка "обслуживания и эксплуатации", здесь подразумевается что тюнинг будет происходить на исправном авто...
Поправь меня если я не прав.

BRIAN 29.10.2008 22:51

да надоел мне флуд...вот льют из пустого в порожнее...

Shum 30.10.2008 20:59

Пока мы "льём", Azamat Pilot потихонечку кобылы под капот заталкивает... :al:

Azamat Pilot 31.10.2008 10:55

Ну конечно катушки я поменяю темболее их мне уже купили должны через неделю привезти. А про доработку мотора что теперь нельзя думать из за того что катушки искрят? Или BRIAN считает что я мотор буду дорабатывать а катушки, свечи и прочие расходники никогда небуду менять? Смысл тогда чтото делать если гдето будет слабое звено, которое будет все портить?

BRIAN 01.12.2008 00:16

классная ветка всё же:)
интерестно чем закончилось??


Azamat Pilot, надеюсь что катушки ты поменял и тачка полетела, думаю тебе этой "прибавки" хватит на некоторое время. и так у всех:)

Azamat Pilot 16.12.2008 00:23

Да катушки поменял, правда еще пришлось и датчик расхода воздуха поменять и компьютер. И теперь машина действительно полетела, правда время еще не засекал както времени нет:) А кто скажет это нормально когда заводиш на холодную сначало обороты подымаются аж до 2500?

Марат 16.12.2008 15:41

нет не нормально, должно быть 1800-2000

Azamat Pilot 17.12.2008 11:38

А чем они регулируются? Или это вина электроники?

BRIAN 29.12.2008 20:26

вначале узнай сколько шагов МХХ у тебя.

impala 29.12.2008 20:48

У меня у самого GTO атмосферный на автомате полный привод 225 лс!
Взвесил все за и против по тюнингу и пришол к выводу что легче и лучше продать и купить просто другую машину! Тюнинговать бесполезно(покрайней мере очень дорого) и эти вложения себе неоправдают.Это занятие для помешаных на этой машине.
1 - она очень тяжолая
2 - в машине маленькиз запас по прочности в сравнении с такими машинами как (toyota supra,soarer,mr2, mark 2, nissan skyline, mazda rx-7, subaru impreza, mitsubishi evolution итд) Например у тойоты супра коробка механика и пошневая спокойно выдерживает 400-450 лс тоесть дороботок надо сделать не так много.
А чтобы получить даже от турбовой GTO 450 лс вней нужно перебрать просто все что бы на ней можно было ездить неопосаясь поломок.
3 - Можно конечно поставить пластиковые или карбоновые, крылья, капот. двери, заднию крышку багажника , седенья и тд! но сколько это денег?
Моё мнение это полный бред
даже если ты поработаеш с двигателем и будет выдавать она у тебя 300лс это полная фигня при таком весе!

Странник 29.12.2008 21:16

impala, Извини но ты пишишь полный бред.
Со всеми авто что ты перечислил, я так понимаю что знаком ты по игре нед фор спид или публикациям журнала Т.А.
А про маленький запас прочности, ты с чего такой вывод сделал?!

impala 29.12.2008 21:43

Странник выводы я делаю по сообщениям форумчан!Машина очень редкая, готовых тюнинг проектов нету!Все запчасти нужно гдето заказывать, искать, проблемы с доставкой так как машина редкая! Все говорят что штатная коробка очень плохо реагирует на поднятие мощности! Тоесть коробку сразу под замену! например тойота марк 2 - 2,5 битурбо выдаёт 280 лс снимаем ограничитель ставим выпуск впуск и чипуем мощность уже 340 лс на заднем приводе (коробка автомат держит эту мощность без проблем, и поршневая тоже) так как с завода инженера заложили 340 лс просто её потом задушили законы японии! :)
вот двигатели для тюнинга 1jz-gte 2jz-gte rb26det - аналог 2jz-gte
приэтом эти машины весят намного меньше. Достать контрактный двигатель или коробку или теже запчасти в москве вообще проблем нет!
Просто элементарно возьмём и сделаем так! много ли тут на форуме у кого GTO или 3000gt 400-500лс
А теперь возьмём форум тойота супра и там зададим такой вопрос!
Разница очевидна.........
Я неговорю что тюнинговать нельзя, можно! но это нерациональная трата денег.
Есть много других машин которые легче поддаютьс ятюнинг, и это проще сделать! И людей которые тюнинговали машины которые я перечислил очень много! поэтому ошибок при тюнинге будет минимум.
А тут на форуме кто действительно тюнинговал всего 3-5 человек и все!
Прочтя все что написано выше я понял что никто ничего незнает толком в тюнинге этой машины! А просто так набум тратить деньги незная результата мало кто станет!
Нарпимер Субару импреза уже есть готовые проекты выбираеш который подходит по цене! и наслаждаешся :)
просто непонимаю зачем изобретать вилосипед:ag:

Я немогу найти инфу по поводу динамических характеристик моей GTO полноприводной на автомате 225 лс! А ты говориш тюнинг! Какокй нафиг тюнинг если даже параметры машины узнать очень тяжело! А например достать мозг под турбовый ГТО я вообще молчу! это нереально.

В другой теме я задал вопрос за сколько должен разганяться до 100км в час! mitsubishi GTO полный привод автомат 225 лс не турбо, так мне там ктото сказал что 7 ктото сказал 9 кто 10сек тоесть никто ничего незнает.
Да и смысл в машине которая жрёт 10-15 - .... литров которая разгоняеться за 10 сек у меня VW passat TDI 1.9 до 100 км 10.5сек универсал! и расход топлива 4,5 до 8 литров
Тоетсь делаю вывод машина пьёт свой бензин просто зря! без всякой отдачи. Покрайней мере атмосферники!
Это моё мнение и нехочу ни кого обидеть.
Она красивая, вызывающая и тд но это её неоправдывает! нужно оценивать машину трезво , а не вот это история и тд, она крутая, гранд туризмо это бред!

Странник 29.12.2008 22:02

Без обид, сначала просто попытайся изучить свое авто, потом если интересно изучи турб 3000, на форуме просто залейся информации, потрать один вечер, не на чтение флуда а на мат. часть.
Почитай ссылки:
http://www.dsm-club.org/forum/obsluj...ty-po-3si.html
http://www.dsm-club.org/forum/faily/...va-3000gt.html
В турб 3000 уже давно нет темных пятен, ни по какому вопросу.
И еще, не обижайся но мне странно читать подобные посты от человека который не может распознать блок АБС у себя под капотом.
Без обид.
А если спокойно, то готовых решений по тур. дви. полно, что хочешь.
По поводу вопросов за сколько у меня едит 225 л.с. и за сколько должна ехать.
Ну если ты уж купил японца посторайся найти инфу в инете, а по твоему нику ни кто не определит состояние твоего агрегата.
Про субу улыбнуло конечно.

impala 29.12.2008 22:18

[QUOTE=Странник;248650]Без обид, сначала просто попытайся изучить свое авто, потом если интересно изучи турб 3000, на форуме просто залейся информации, потрать один вечер, не на чтение флуда а на мат. часть.
Почитай ссылки:
http://www.dsm-club.org/forum/obsluj...ty-po-3si.html
http://www.dsm-club.org/forum/faily/...va-3000gt.html

Итолку в твоих мануалах? Яанглийский незнаю! и ссылки на сайты там тоже все по английски! Я простой русский человек!
Про это я тебе и говорю что все очень сложно, надо штудлировать непонятные сайты и тд пользовать переводчиком и разбирать что там америкосы понаписывали! поэтому я и говорю что это все оч сложно и геморно
В турб 3000 уже давно нет темных пятен, ни по какому вопросу.
И еще, не обижайся но мне странно читать подобные посты от человека который не может распознать блок АБС у себя под капотом. моя 2 машина и с немкой все разное поэтому хрен знает где там АБС! мне легче было спросить на форуме! Для этого форум и создан, чтобы меньше париться
Без обид.
А если спокойно, то готовых решений по тур. дви. полно, что хочешь. Я говорю про атмосферники на тему посмотри.
По поводу вопросов за сколько у меня едит 225 л.с. и за сколько должна ехать.
Ну если ты уж купил японца посторайся найти инфу в инете, а по твоему нику ни кто не определит состояние твоего агрегата.
Я спросил за сколько должна ехать новая, тоесть заводские параметры! моя я знаю за сколько разгоняеться я всилах замерять а вот заводские найти не смог!
Про субу улыбнуло конечно. что именно улыбнуло?

Странник 29.12.2008 22:25

Ты пытаешься обсуждать турб. 3000
2 - в машине маленькиз запас по прочности в сравнении с такими машинами как (toyota supra,soarer,mr2, mark 2, nissan skyline, mazda rx-7, subaru impreza, mitsubishi evolution итд) Например у тойоты супра коробка механика и пошневая спокойно выдерживает 400-450 лс тоесть дороботок надо сделать не так много.
Ты их с кем с нетурбовыми штоли сравниваешь?!
А чтобы получить даже от турбовой GTO 450 лс вней нужно перебрать просто все что бы на ней можно было ездить неопосаясь поломок.
А вот это меня просто убило нафик.
А по тюнингу атмосферника, так это извечная проблемма марок авто у которых топовым двигателем является двигатель с наддувом.
Да и нет там то-же ни чего секретного, решений по всему миру есть выбирай.
П

impala 29.12.2008 22:28

Странник , просто ответь мне если турбо gto форсировать до 450 лс коробка будет держать?
двигатель супры при мощности в 400-500лс может выходить 150-000км я думаю мицу так несможет
Полно решений по всему миру! вот именно что по всему миру кроме России :)
Я ещё раз повтаряю тюнинговать можно , но какими средствами, силами и затратами! что бы заказывать из за границы нужно знать английский и тд нарпимер у меня нет такой возможности
А те машино что перичислил я , все запчастив москве купить можно


Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб