ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Обслуживание и Эксплуатация 3Si (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=86)
-   -   О тягах передних дворников. (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=55985)

Grom 10.02.2013 21:11

О тягах передних дворников.
 
В морозы резко заскрипело в том месте, где крепится дворник который ближе к центру. Скрипит жестко.
При этом скорость дворников упала резко, - больше чем в 2 раза. Чет пока не хочется снимать, особенно в такую погоду. Тем более если оно не ремонтируемое. Новые тяги только в сборе 4500 р. Пока езжу мучаюсь.))
Кто в курсе: что там умереть может? Там есть подшипник?

MAZZY 10.02.2013 21:36

Андрей_GTO в курсе!

eclipse055 11.02.2013 00:07

там втулка, я у себя сразу разобрал, промыл смазал и всё гут ,а если так ездить то люфт появиться там пластмасовая втулка

Андрей_GTO 11.02.2013 09:41

Там пластиковые втулки, которые изнашиваются, особенно когда без смазки.
Есть "универсальные" втулки отдельно, за копейки, но их нужно отдельно заказывать.
Кстати, тяги есть в оригинальных запчастях и по одной, смотри внимательнее. Этот способ (замена тяги полностью) быстрее и проще, хотя и несколько дороже.

Ещё любителям колхоза могу предложить купить, например за 300руб., подходящую по размерам трапецию стеклоочистителей от тазиков, и отковырять оттуда эти втулки. Сделать это можно только аккуратно подпилив железо вокруг, т.к. втулки в тяги запрессовываются в горячем состоянии и иначе их не достать, не повредив. На субаре я именно так делал, т.к. там действительно только вся трапеция всборе и срок доставки 3 недели.

P.S. Кстати, если просто без скрипа скорость упала, то скорее всего дело в моторчике (или в контактах в его редукторе).

Grom 11.02.2013 10:11

Благодарствие мое вам, посоны. Доходчиво! Буду разбирать.

Цитата:

Сообщение от Андрей_GTO (Сообщение 793930)
Есть "универсальные" втулки отдельно, за копейки, но их нужно отдельно заказывать.

Это в смысле митсубишевские универсальные? Или универсальные вообще? И где их нужно заказывать?

Цитата:

Сообщение от Андрей_GTO (Сообщение 793930)
Кстати, тяги есть в оригинальных запчастях и по одной, смотри внимательнее.

В упор не вижу, показывает только один номер на все. Ткни носом, для общего развития..

Андрей_GTO 11.02.2013 12:22

MB622701 - трапеция всборе, но точно помню, что находил и "кусочками".
MB622911 - моторчик.
Втулки универсальные, на любую машину. Различаются разным посадочным диаметром, и разным диаметром под шарик.

Shum 11.02.2013 18:45

Втулка из "фторопласта" решает ;)

Grom 11.02.2013 19:51

Цитата:

Сообщение от Shum (Сообщение 794106)
Втулка из "фторопласта" решает ;)

Слишком страшное слово!)) И где ее взять?

Андрей_GTO 11.02.2013 20:40

Оригинальная как раз из фторопласта :)

Марат 11.02.2013 23:27

я вдэшкой лечил не разбирая, мера временная, но помогает

Grom 16.02.2013 19:25

Как это разобрать? Молотком по оси?

Андрей_GTO 17.02.2013 02:22

Цитата:

Сообщение от Grom (Сообщение 795978)
Как это разобрать? Молотком по оси?

Просто тянуть с "особым цинизмом" - оно само выскочит. Если нет, то слегка поддеть отвёрткой в месте где втулка на шарик одевается. Лучше сначала снять трапецию целиком, а уж потом разбирать её на кусочки. Так гораздо удобнее.

Grom 17.02.2013 12:58

Цитата:

Сообщение от Андрей_GTO (Сообщение 796096)
Если нет, то слегка поддеть отвёрткой в месте где втулка на шарик одевается. Лучше сначала снять трапецию целиком, а уж потом разбирать её на кусочки.

Не понял что за шарик и что за трапеция))) Крайний шарнир разобрал легко, он и крутился от руки. А центральный, хотя на машине крутился мотором, но от руки уже не крутится, и ось из втулки не выходит даже под молотком.
В любом случае надежду уже оставил, буду искать б/у. Если дальше фигачить молотком, ось совсем завальцуется, что дворник не прикрутишь потом.


Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб