ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Тюнинг DSM (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   1g2g Январь на 4G63T (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=26885)

Anry 25.11.2009 23:24

На инженерном вроде только создают прошивку при помощи программы пак матрица в режиме движения с различными нагрузками,а потом заливают например в 5.1(вроде отимальный вариант для турбо).Видел несколько вариантов на январе,спросил у постройщика в силу чего выбор,ответ-стоимость и доскональная возможность настройки не уступающая импортным полноценным есу(обманки вообще не в счет),на счет качества компонентов сказал не жалуется

untercop 05.12.2009 20:21

Пока вы тут обсуждали без меня, надыбал информации =)
У меня есть человек дружащий с январём, да и вообще с любыми контроллерами... Ближе к делу:

Для установки Января на 4ж63 необходим мозг, я выбрал мозг 5.1 с максимальным кол-вом подключаемых датчиков. Стоимость ну 2500р. - бюджетненько. Далее Коса от любого ТАЗА именно от мозга 5.1, там есть каке-то особая маркировка, разборка - 1000р.
Далее датчики - температуры ОЖ, датчик давления бошовский на 2 атмосферы, датчик положения коленвала импульсный, датчик фаз, датчик детонации и температуры воздуха на впуске, вроде все перечислил - 1200р.
Далее самое главное что нужно адаптировать, это датчик колевала, т.к. он считывает импульсы - необходимо установить шкив с насечками 60 зубцов и 2 из них спилены, шкив от нивы 800р. Я решил срезать всё от кондея и сделать поверх вставку с зубцами, а потом по выставлению нужного положения приварить.
Датчик положения дросельной заслонки прокатил наш штатный =) улыбнуло, датчик холостого пока не проверили, но по сути тоже пойдёт. А так же вроде как подойдёт датчик фаз (кто в курсе он от 5 вольт работает??? или нет) Если нет, то нужно будет примостить тазовский, но место есть, не проблема. По остальным датчикам пока ничего не говорю, т.к. не всё ещё проверено. Дальше я собираюсь брать он-лайник, прошивку
http://rotorman.nm.ru/j5-sport/matrix.dhtml вот с такими не...выми возможностями и ещё Матрицу хочется попробовать поюзать. Так же придётся поставить от ваза катушку зажигания и подумать что делать с форсунками, разница в омах.
Для всего ещё нужен датчик ШПЛЗ, Но всё это для настройки, а так шкив, датчики, мозг и коса.
Косу пока буду делать отдельную, ну а после первого запуска, буду потрашить стоковую и выкидывать ненужное.
Так же в ближайшем будущем, если человечек не забросит проект, будет самопальный контроллер с кучей возможностей.

Не в тему, но о программировании, можно делать любые показометры цифровые, будь то давления масла, будь то спидометр, ввёл размер колёс, профиль резины и наслаждаешься...

Дальше по спорам и т.д. Если покупать ДПКВ за 50 рублей, может через месяц и умрёт, почти все датчики бошовские, а на бош я пока не могу жаловаться. Денсо конечно круто - но чем хуже бош? Стоит меньше?
пишется Январь в он-лайне даже который не 5.1 =)
Так же есть прога - Матрица, подрубаем ШПЛЗ, подрубаем он-лайник и т.д. и тупо катаемся, с горки, в горку и т.д. И радуемся, чем больше ездим, тем лучше едет! =) Ну конечно такие функции как буст контроллер или автоматизированный впрыск метанола нужно буит ручками. Пишем, спрашиваем кому интересно... Скоро у меня будут все проги и прошивки и он-лайник, кому нужно внедрим =) фотки датчиков кину если нужно, только можно просто заехать в какой-нить Би-би и глянуть

rs2 08.12.2009 12:57

untercop, как жаль что Ты в Питере, я тоже очень хотел заморочиться на Январь, вот токо у нас маф про и дсм хер настроишь), что тут про Январь говорить....

untercop 08.12.2009 15:06

Кто сказал что не настроишь?! Ищи лучше, стопудово есть знающие люди

rs2 13.12.2009 17:46

untercop, не думаю что я у всех спросил, но пока в городе машин на этих мозгах нету, а если и есть то настроенные не в нашем городе(
по поводу дсм и маф про я немного преувеличил) есть, но как то я этих людях сомневаюсь

Engineer 24.12.2009 15:14

Да, хорошо вам там "ближе к центру".(Хотя сам нахожусь в 400 км от Мск, в отличие от Питера).
Машин побольше. А в нашей "провинции" всего ничего, да и те чисто пользователи. Ремонтируются все по сервисам, своими руками либо лень, либо не умеют наверно.
Млин, аналогично как у rs2....
Даже на тему настроек и т.п. не с кем пообщаться. Верхом тюнинга (наверно, до сих пор) является подсветка днища и сдвоенный канализационный стояк вместо выхлопной трубы на ТАЗике. Не, ну разумеется, на нормальных машинах тюнинг по ДВС и оснащению сделан. Но это явно не у нас.
Тема контроллера достаточно интересная. Наверное, тоже займусь.

untercop 25.12.2009 13:37

Не знаю, не знаю. Я живу в области в 60 км от питера, тем не менее Питер мне мало чем помогает. Информация - Интернет. Тюненг - Стез. Руки - свои, мозгов тоже достаточно - тьфу,тьфу,тьфу. Пообщаться есть конечно с кем, но не общался особо. Изучайте сами, сложного ничего нет, всё придумал человек!

booker 25.12.2009 21:13

untercop, если соберешься ставить сразу пиши статью с указанием подводных камней и в фак

Engineer 28.12.2009 16:38

Вот и я про то же....

untercop 30.12.2009 23:29

Фак будет обязательно, ставить собрался, уже практически всё продумал и закупил, фоты делаю... долго будет, времени мало, но к весне ждите

Ali_G 30.12.2009 23:31

бюджет ?

serjj 31.12.2009 00:32

Цитата:

Сообщение от rs2 (Сообщение 407860)
untercop, не думаю что я у всех спросил, но пока в городе машин на этих мозгах нету, а если и есть то настроенные не в нашем городе(
по поводу дсм и маф про я немного преувеличил) есть, но как то я этих людях сомневаюсь

есть в нашем городе и январь и люди пишушие на него карты. У нас даже есть тайота которая катается на январе


ЗЫ: А чем плох вариант когда в дополнение к штатному компу цепляют доп. комп по управлению турбиной? Чего все хотят имено заментиь свой комп на январь?

untercop 01.01.2010 00:01

Цитата:

Сообщение от serjj (Сообщение 414786)
ЗЫ: А чем плох вариант когда в дополнение к штатному компу цепляют доп. комп по управлению турбиной? Чего все хотят имено заментиь свой комп на январь?

- лишний вес =))) Ну я думаю если заменить полностью штатный, то возможностей больше =)


Бюджет сложно сказать, если иметь ввиду датчики, проводку и мозг - 4000р =)
Всё остальное это - прошивка (с чем смогу поделиться я) + ПАК Матрица 16000 - по отдельности это пока не продают почему-то. ПАК Матрица - это программное обеспечение для автоматической отстройки мозгов, настраивает достаточно прилично для автоматики =) чем больше ездим, тем лучше прём, но лучше всё же ручками.
Ну и + онлайник, с чем тоже смогу поделиться - 10 т.р.
Переделка шкива - бесплатно, работа - сам.
Обязательно наличие ШПЛЗ

Ну и возможности прошивки не буду описывать, но не меньше чем у того же АЕМа

BMS 12.01.2010 10:41

Покупка, постройка
 
http://photofile.ru/users/x084/95225454/?page=4

Добавлено через 3 минуты
Москва достройка) и отстройка

http://photofile.ru/users/maxi--rpd-...#mainImageLink

costarika 12.01.2010 13:27

ничего не понял


Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб