ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Тюнинг DSM (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   3G - АКПП 2,4 на 3G - АКПП 2,4 2002 тип-троник (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=36884)

serhio-nikolas 17.11.2010 00:43

3G - АКПП 2,4 на 3G - АКПП 2,4 2002 тип-троник
 
Всем привет!Подскажите!Хочу поменять коробку от 3G - АКПП 2,4 на 3G - АКПП 2,4 2002 тип-троник.Встанет она мне?Движки вроде бы одинаковые.И мозги надо будет перенастраивать?И вообще много гемороя,и не стоит замарачиватся?Может кто то уже это делал?

Shadow 17.11.2010 20:36

Привет, Серёг!
Твои шаровые лежат у меня в багажнике, если ещё нужны)) или уже в гараж обратно выложил, но в общем я нашёл обе))

По теме: коробка встанет, если твоя коробка сейчас ещё живая (читай работает и не бьёт, в общем дискомфорта и явных проблем нету), то оставь в покое свой автомат и купи просто контроллер сторонний, подключается в цепь автомата и делает из твоей коробки типтроник.
Если захочешь по фэн-шую сделать, то прийдётся проводочку поменять, и мозги АКПП (читай ECU целиком)
Либо ещё как вариант купить Stand-Alone ECU для коробки и включать любую передачу, когда хочешь. Но опять же цель не совсем ясна!
Я бы на твоём месте подумал, а стоит ли оно того, мне кажется это больше как хотелось бы :) своих денег эта затея врядли окупит. Темболее, на сколько я помню - У тебя на коробке есть режимы 1,2,3.
А это по сути и есть типтроник. Просто как бы не красиво упакованный. Хочешь докрутить до 6500 - включи единчку (L), как захочешь вторую - включай 2, А третью - четвертую - там уже просто на драйве в пол топить)

Контроллеры тоже дорогие и скорее всего ждать из за бугра.
http://www.importperformancetrans.co...ids-146-1.html
тут есть парочка
http://www.levelten.com/SearchResults.asp?Cat=45
и тут один за 798$

serhio-nikolas 17.11.2010 22:42

Артем привет!Тут дело не в тип-тронике,дело в том что у меня в автомате,на снижение скорости появился гул,причем не особо сильный,но меня это напрягает(не люблю когда в машине посторонние звуки),да еще скоро ехать в Краснодар,а в сервисе за ремонт браться не хотят (говорят с таким маленьким гулом мы причину не найдем,как совсем встанет приходи, да и по деньгам космос),дешевле коробку другую воткнуть.Механику ставить гемора много,вот на форуме нашел с тип-троником,вот и возник вопрос.Артем если она нормально встанет,что еще для это-го потребуется,и если есть нормальный мастер,который сможет все перекинуть,дай контакт.Шаровые я уже взял,но если они тебе мешают могу забрать.Завтра еще позвоню!ок

m2x 17.11.2010 22:48

serhio-nikolas, я менял на г3 коробку как раз по твоей схеме. все норм встало, без замены мозга. но тип-троник, разумеется, у тебя не появится...

serhio-nikolas 18.11.2010 00:29

Цитата:

Сообщение от m2x (Сообщение 530720)
serhio-nikolas, я менял на г3 коробку как раз по твоей схеме. все норм встало, без замены мозга. но тип-троник, разумеется, у тебя не появится...

Подскажи ,а почему,в чем загвозка?

Shadow 18.11.2010 00:37

загвоздка в проводке до мозга. Можешь смело брать коробку с типтроником, просто она работать только в тех режимах, что у тебя сейчас на селекторе есть.
Да пусть лежат у меня, раз Ты взял) у меня по весне всёравно их менять прийдется :-)

BRIAN 18.11.2010 00:39

типтроник это мозг, тупое управлением электроникой.
коробки идентичны.

Shadow 18.11.2010 00:45

мастер то есть, кинет (поменяет) коробку за 5-6 тысяч, но вот далеко тебе сюда ехать только :-) я вот свою коробку буду полный ребилд устраивать, если не куплю полноприводную раньше.

serhio-nikolas 18.11.2010 00:55

Понял!Ребята всем большое спасибо,что откликнулись!Тогда запариваться насчет тип-троника не буду,просто перекину коробас.Тему можно закрывать!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Shadow (Сообщение 530770)
мастер то есть, кинет (поменяет) коробку за 5-6 тысяч, но вот далеко тебе сюда ехать только :-) я вот свою коробку буду полный ребилд устраивать, если не куплю полноприводную раньше.

Ну в принципе ты прав,я тогда в ММС перекину,мне их рекомендовали!

Shadow 19.11.2010 18:13

serhio-nikolas, mmc-service? Войкова?
они *****, на столько аккуратно делают, что умудрились при замене коробки мне провод от лямбды зажать под опору двигателя на лыже, тросик селектора абы как затянули - хорошо я могу сам такие мелочи поправить, но вот провода на лямбду - они мне повердили.
+ проверяй все запчасти, там у владельцев сервиса клёпы, поэтому запросто могут что подменить! Я им лично не доверяю, как и любому другому сервису, где куча народу работает безответственного.

Добавлено через 2 минуты
А ещё молчу про незакреплённые шланги на радиатор масла... 2 раза мне этот косяк делали! Один раз когда неоригинальный радиатор брал, когда мой потёк, а второй - когда коробку у них покупал-менял. Сначала мне дали коробку какую то непонятную, а потом когда я её раз**** - уже дали нормальную, на которой я сейчас езжу, там столько танцев с ними.... в общем будь внимательнее!

Sol666 03.12.2011 23:35

Привет всем, хочу такую-же тему провернуть,
АКПП MMC GALANT EA3A 4G64 ПП F5A422D6B t/tronik
она подойдет???

Добавлено через 4 часа 46 минут
и привода те же самые подойдут???

Sky_3G 04.12.2011 00:58

5 скоростная коробка - если купишь мозги от той же машины и подключишь их как второй или основной мозг - подойдет

m2x 04.12.2011 01:07

есть шанс, что без замены мозга подойдет

Sol666 04.12.2011 19:17

Sky_3G,
m2x,
а по размеру она влезет???
и она без мозга чтоль обычно продается??

и вообще каков процент, что встанет нормально?

Sky_3G 05.12.2011 04:20

Sol666, по габаритам точно влезет ))) (даже если зеркальная - под капотом она сможет находиться)))

А вот по креплениям и установке - тебе виднее должно быть, раз ты её предлагаешь поставить. Как минимум по капсу погляди как там ушки выглядят и сопоставь, как правило сразу видно, по числу крепёжных ушек уже в каталогах.



Мой тебе совет - ищи подбитый куда нибудь в бок эклипс и с него купи, либо перебери свою, если планируешь ещё долго на машинке ездить, ибо контрактники и бу - лотерея не оч хорошая. Если любишь лотерею - ул.Войкова д.4 тебе в помощь. И ещё совет - сразу поставь дополнительный радиатор на коробку, хотя бы параллельно родному. Ставить под водительскую фару.



Далее: Коробка это коробка (железяка с датчиками и соленоидами и т.п.), а мозги(управляющая схема) АКПП у G3 - находятся там же где и ECU (мозг двигателя), те они интегрированы и например микропрограмма акпп берёт значения с ECU, например датчик положения дроссельной заслонки и по оборотам (этот мозг находится: пассажирская сторона, под обдувом ног, прям за пластиковым воздуховодом).

На 5 скоростных АКПП на сколько я помню есть ещё один дополнительный соленоид в гидроблоке (если сравнивать с 4х скоростными Invecs'ами), поэтому врядли в мозгах предусмотрена такая универсальность касательно 5ой передачи.
А ещё как минимум на 5 ступке передачи будут короче и если ВДРУГ каким то неведомым мне образом фишка родная оденется на коробку, и мозги увидят всю проводку правильно и будут думать, что у них 4-5 передач - то прийдётся искать прошивку от машины с этой АКПП и шаманить, чтобы передаточные числа передач совпали с теми что в АКПП и что в мозгах.
Только тогда твоя АКПП будет работать правильно. Иначе будет вываливаться Incorrect Gear Ratio или возможно ещё какие то ошибки.
А микропрограмму АКПП отделить от микропрограммы ECU (они в одной микросхеме хранятся), не так то уж просто, а темболее всё потом скрестить, чтоб заработало, возможно там адреса не будут совпадать в программе (ибо ты получишь машинный код скомпиленный под процессор, а не исходник для программирования) в одном мозге скажем это будет 52C0, в а другом 58F7 (и вся радость ещё в том, что там используется 16ричное исчисление))))

Процентов что встанет нормально 17, не меньше :D


Вывод:
Ищи свою коробку. Разница коробок рестайл и дорестайл помоему только в датчике скорости (на рестайлах вроде как там только заглушка стоит под датчик), а в дорестайлах - стоит датчик скорости именно в коробке. Посмотри схемы повнимательнее. Вроде как его можно переставить с твоей старой на новую, но лучше посмотреть на месте. Передаточные числа дорестайл/рестаила эклипса вроде как не сильно различаются на 2.4. eRfly знаю продал кому то от GTS коробку на GT (разные буквы у коробок) и всё заработало и человек ездит/радуется, по крайней мере по словам Максима (eRfly)...


Текущее время: 00:48. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб