ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Общий (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=45)
-   -   TwinTurbo or Biturbo (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=10454)

Negative 05.02.2008 00:04

TwinTurbo or Biturbo
 
Не совсем понял в какой же это раздел писать, но вопрос в следующем: Твин-турбо, это паралельные или последовательные турбины? И тот же вопрос про Би-Турбо.

beast_drc 05.02.2008 00:09

была тема 100% найти чот не смог.. смысл в том, что это одно и тоже, только у разных производителей называется по разному.

AlexM 05.02.2008 00:13

2Negative: Разговаривал с КИТом, он рассказывал про машину, на которой стоят две турбины последовательно, маленькая и большая, чтобы избежать турбоямы. На маленьких оборотах раскручивается маленькая, потом начинает работать большая. Это битурбо.
А твинтурбо -это когда на V-образнике две турбины стоят и работают независимо друг от друга, каждая на своем конце V, как на 3000gt, например.
Поправьте, если я не прав...

Negative 05.02.2008 00:21

Да, но только меня смутил один технарь из центра Mitsubishi, он меня "просвятил", типа Твин - это одна малая, вторая большая, а би - это каждая в свою башку дует)

Sphinx 05.02.2008 00:47

Покрайней мере на ауди S4 V мотор две не зависимые турбины с каждой стороны на моторе написано битурбо. Тоёта супра идет как твинтурбо мотор рядный 6 горшков одна турбина. Вроде так.

extrimer 05.02.2008 00:54

Твин это значит двойной турбонаддув, би - это тоже значит двойной турбонаддув.
Просто "би" это чисто фирменное название 2-го турбонаддува у Ауди (соответственно раз у ауди V-образники то и "би" - наддув по факту - паралельный). А твином можно назвать и то и то. Это тоже самое что названия полного привода: квадро, синхро, фирматик (4matic) и т.п., поэтому нужно просто уточнять последовательный он или паралельный. Кто не ответит на этот уточняющий вопрос - тот лошара :)

Думаю что "би" это слово из латинского языка, ауди неравнодушно к нему относится (би, ауди, квадро)

beast_drc 05.02.2008 00:58

Дополню по супре - она называется twin turbo но в японии и америке турбины стоят по разному - в одном случае параллельно в другом последовательно (где как точно не помню, да и не суть)

Sanders 05.02.2008 01:01

вообщет:
twin - близнецы
т.е. собственно никак не могут быть разные турбины. Ну если конечно название не придумывали переводчики американских фильмов на русский :)

А так полностью согласен с экстримером. Это ж как mtec, vtec и прочая фигня

Butcher 05.02.2008 02:30

Макс прав
би пошло от ауди :)

Alex77 05.02.2008 03:18

Twin Turbo это 2 турбины одна маленькая вторая большая.
Маленькая быстро раскручивается, не допускает турбоямы в нижнем диапазоне оборотов. В среднем диапазоне оборотов обе крыльчатки работают совместно:малая уже находится на пределесвоих возможностей, а большая только только выходит на проектную мощность. Наконец на высоких оборотах давление создает только большая турбина. Такую схему принято называть двухступенчатым наддувом, что по большому счету верно, поскольку в среднем диапазоне давление создается в два захода. (В международной терминологии такую схему часто называют Twin Turbo.)
Bi-Turbo - это две турбины одинаковые по размеру, обслуживающие равное количество цилиндров. Как правило они имеют средние габариты.

extrimer 05.02.2008 03:42

Еще раз: би-турбо это чисто фирменное название АУДИ турбонаддува с 2-мя турбинами, расположеными параллельно.
А твин-турбо это просто общее название, что в машине 2 турбы и не зависит от того последовательно там стоят турбы или параллельно:
легаси ТТ (последовательно), фашка ТТ (параллельно), 3000gt ТТ (параллельно) ЖТР RB26DETT (параллельно при рядном моторе)

BRIAN 05.02.2008 04:32

Макс, +10000000
всем остальным учить:)
я даже думаю тут в истории названия искать концы нужно.С какой нибудь латыни два значит "твин", а ещё с чего нибудь два значит "би"

Добавлено через 2 минуты
зы:) у меня ТВИН турбо, но турбины одинаковые:)

ZEWS 05.02.2008 18:43

тут как то темка была про спец выпуск за рулем где про все механизмы описываось, так вот, его (журнала) под рукой нет, но там по моему написано как Alex77 написал! и сказано что многие эти понятия путают и думают что это одно и то же!

ANDREYKA 05.02.2008 19:07

твин и би одно и тоже =2е турбины(разные производители и страны) установленны могут быть поразному.

NiTrO 05.02.2008 21:53

а я всегда думал, что би - это 2 последовательно
а твин - ||

в общем пофиГу


Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб