ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Обслуживание и Эксплуатация 3Si (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Обсуждение - FAQ по замене ремня ГРМ (видео) (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=54996)

Shum 18.12.2012 03:29

Обсуждение - FAQ по замене ремня ГРМ (видео)
 
тема в faq http://www.dsm-club.org/forum/f-q-3s...grm-video.html

yustas 18.12.2012 10:50

что выложил видео молодец на пальцах замучаешся объяснять
только вот в одном огорчил я так надеялся что в главной роли ты будешь. жаль

Андрей_GTO 18.12.2012 18:26

А меня больше заинтересовал вопрос - откуда он такой масляный поддон взял? :)
Кто-то их раньше делал, а теперь перестал :(

А это всё в точности по мануалу (там с картинками) шаг за шагом...
Хотя, соглашусь, книжки читать тяжелее, чем видео посмотреть.

Мурзик 18.12.2012 20:05

да... с видео проще

zironka 20.12.2012 03:22

как у него все чисто.сволочь

013 20.12.2012 08:35

ну для наглядности как напяливать ремень можно видео использовать, но полностью руководствоваться только видео при замене в первый раз точно не подойдет. Не показывает ни метки, ни приспособу для натяжки, ни момент с которым тянет натяжник, про гидронатяж ни одного момента. Может он словами поясняет конечно, но я по буржуйски ничего из его слов не понимаю:)

Shum 21.12.2012 00:33

Цитата:

Сообщение от 013 (Сообщение 778853)
...Не показывает ни метки...

Справедливо, но перед этой процедурой (до или после просмотра видео) - не мешало бы букварик почитать ;)

Цитата:

Сообщение от 013 (Сообщение 778853)
...ни приспособу для натяжки...

Приспособу он показал, там ничего сложного. Я первый раз вообще двумя свёрлами делал :)

Цитата:

Сообщение от 013 (Сообщение 778853)
...ни момент с которым тянет натяжник...

Не внимательно смотрели ролик батенька ;) Он акцентированно показывает как натянуть и проверить натяжку ;)

Цитата:

Сообщение от 013 (Сообщение 778853)
...про гидронатяж ни одного момента...

А что конкретно про него хотелось бы знать?

Вибрюзябл 23.12.2012 17:46

Отличное видео, всё конкретно,ничего лишнего,если бы титры на русском были,с цитатами с мануала,была бы уникальная тема,которую можно было бы больше не поднимать...

013 24.12.2012 23:21

Цитата:

Сообщение от Shum (Сообщение 779097)
Приспособу он показал, там ничего сложного. Я первый раз вообще двумя свёрлами делал :)Не внимательно смотрели ролик батенька ;) Он акцентированно показывает как натянуть и проверить натяжку ;)

Приспособу он не показал, она уже была надета на динамометрическую трещетку, каким моментом он ей натягивал ролик не понять, а это один из главных нюансов. Понятно что можно натянуть и сверлами, и человек более менее представляющий как должны натянуты ремни и на ощупь натянет попав в допустимый диапазон натяжки. Но есть люди которые не чувствуют меры, тянут сильно (иногда даже не замечая), а если первый раз то это вапще пиндец, а не дотянуть еще хуже, перескочит и даже гидронатяж не спасет. Про гидронатяж мне то ничего не хотелось узнать:), а вот как его вдавливать фиксировать и когда отпускать в видео вообще нет. Про букварик не спорю, и читать внимательно и не один раз:)

Shum 25.12.2012 01:59

Цитата:

Сообщение от 013 (Сообщение 780074)
...каким моментом он ей натягивал ролик не понять, а это один из главных нюансов...

В "сжатом" г/натяжителе стоит т.н. "стопорный штифт" с колечком на кольце. Автор этого видео, наглядно показывает до каких пор надо тянуть следущим образом:
Он тянет плавно до тех пор, пока этот штифт не начал свободно вращаться в отверстии корпуса г/натяжителя, (он это колечко там даже пальцем крутит чтоб показать что оно не зажато), затем он фиксирует болт ролика, делает пару оборотов к/вала, совмещает риски и, убедившись в том что они "не ушли", снова проверяет свободу вращения этого штифта. В книге написанно точно также :)
Пересмотри видео ещё раз и ты увидишь, что там всё просто, надо лишь внимательно смотреть ;)

013 25.12.2012 02:33

так что получается что кронштейн ролика так начинает давить на гидронаятяж что вдавливает в обратку шток? И зачем же тогда вся замута с динамометром и в мануале и на видео? ведь он динамометрической трещеткой натягивает или меня зрение подводит:)

Shum 25.12.2012 04:26

Цитата:

Сообщение от 013 (Сообщение 780157)
...так что получается что кронштейн ролика так начинает давить на гидронаятяж что вдавливает в обратку шток?...

Абсолютно правильно! Натяжитель после этого давит на это "коромысло" с роликом и задаёт натяжение ремню.
Хотя кто-то (правда не помню кто) мне тут тоже страниц 8-мь доказывал что у нас ремню ролик натяжение создаёт... :D:D:D

Цитата:

Сообщение от 013 (Сообщение 780157)
...И зачем же тогда вся замута с динамометром и в мануале...

В мануале сказано про момент в 1 кг, для того чтоб приблизительно объяснить тебе с каким усилием тянуть этот ролик, ато вдруг ты трубой начнёшь переть его :D

Цитата:

Сообщение от 013 (Сообщение 780157)
...и на видео?...

Там нет такого ;)

Цитата:

Сообщение от 013 (Сообщение 780157)
...ведь он динамометрической трещеткой натягивает или меня зрение подводит:)...

Ты прав, зрение подвело тебя ;) У него простой удлинитель со складным квадратом, и со времени 5:37 он как раз показывает как понять что ты натянул правильно ;)

Вибрюзябл 25.12.2012 05:02

поэтому титры были бы чертовски полезны...

Shum 25.12.2012 14:32

...ну или предварительное прочтение букваря перед просмотром :) Но можно и после :)

МИГРЭ 02.01.2013 17:36

ам..мужики, а есть номера деталей какие нужны ( рекомендованы) при замене грм.
я так понял, это 2 ролика, ремень, помпа, что еще забыл( не знал) и номера какие гда подсмотреть


Текущее время: 05:59. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб