ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Тюнинг 3Si (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Тюнинг атмосферника (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=16166)

Azamat Pilot 05.10.2008 15:23

Тюнинг атмосферника
 
Всем привет! У меня такой вопрос, как можно поднять мощность мотора 6G72 DOHC атмосферник, без серьезных переделок? Поставил выхлопную систему прямоточную без катализатора, хочу поставить систему впуска холодного воздуха, и если будет больше воздуха поступать в цилиндры то можно больше топлива подать. Можно это сделать при родном ЭБУ и какой запас у форсунок?

Shum 05.10.2008 22:16

Azamat Pilot, поверь мне на слово, родного запаса форсунок хватит с головой, если ты не будешь сильно повышать рабочие обороты двигателя и откажешься от установки закиси азота. Впуск холодного воздуха - ГУД, но уверяю тебя - прихода от этого ты не почувствуешь без замены распред/валов (кста, вопрос ко всем: а они на нашу вообще существуют?) От выпуска ощутишь приход в мощности (но не в динамике) т.е. в более быстром достижении максималки, и лучшей тягой в гору...
Без полного разбора двигателя - как говориться "с х..я сала не натопишь". Так что если соберёшься разбирать движочЕГ, маякни, я тебе много чего интересного подскажу по "добыче" лошадей из родного блока.

Azamat Pilot 06.10.2008 01:23

С атмосферника, без установки турбин? Очень интересно. А сколько можно выжать?

PETROFF 06.10.2008 02:20

Ноль целых йух десятых наверное.,!?
А сколько тебе надо?

Azamat Pilot 06.10.2008 03:03

Если 300 выжать, то будет отлично!

PETROFF 06.10.2008 03:14

1 Только не очень долго.
2 Не дёшево.
3 В Казахстане? Сложновато будет.!?

Azamat Pilot 07.10.2008 00:36

Цитата:

Сообщение от PETROFF (Сообщение 219191)
1 Только не очень долго.
2 Не дёшево.
3 В Казахстане? Сложновато будет.!?

Почему не очень долго? Да у нас проблема с поиском запчастей, поэтому я нехочу делать глобальный тюнинг, а лиш немного доработать мотор.Темболее я в этом деле новичок и денег особо немного:)

Добавлено через 12 часов 14 минут
Цитата:

Сообщение от Shum (Сообщение 219091)
Azamat Pilot, поверь мне на слово, родного запаса форсунок хватит с головой, если ты не будешь сильно повышать рабочие обороты двигателя и откажешься от установки закиси азота. Впуск холодного воздуха - ГУД, но уверяю тебя - прихода от этого ты не почувствуешь без замены распред/валов (кста, вопрос ко всем: а они на нашу вообще существуют?) От выпуска ощутишь приход в мощности (но не в динамике) т.е. в более быстром достижении максималки, и лучшей тягой в гору...
Без полного разбора двигателя - как говориться "с х..я сала не натопишь". Так что если соберёшься разбирать движочЕГ, маякни, я тебе много чего интересного подскажу по "добыче" лошадей из родного блока.

Вот тут я нашел распредвалы и много еще чего есть http://www.ipsmotorsports.net/index....h/2945_986_997

Shum 07.10.2008 02:31

Azamat Pilot, там практически всё на турбо. Другой вопрос, как ты это оттуда закажешь? Получится ли?
Сейчас в стоке у тебя 225 л/с. 280 л/с с 3-ёх литров не рекордный, а в полне реальный показатель для тюненого мотора. Для прибавки в 55 л/с, не обязательно устанавливать "турбу".

Добавлено через 6 минут
Забыл самое главное, у тебя же вроде автомат? Как думаешь он отнесётся к повышению мощности? У меня великие сомнения насчёт его позитивной реакции...

Azamat Pilot 07.10.2008 07:32

Shum, Вобщем получается чтоб немного прибавит лошадей эдак 50 нужно поставить другие распредвалы, заменить впуск и выпуск, и мозги другие? А если коробка невыдержит, буду ставить механику, ато пока както жалко выкидывать рабочий автомат:)

Shum 09.10.2008 00:32

Azamat Pilot
Всё верно, только ещё добавь обязательные механические доработки ГБЦ и "начинки" блока цилиндров ;)

Azamat Pilot 09.10.2008 10:22

Shum, Спосибо большое за совет!:)

Shum 09.10.2008 21:17

Azamat Pilot, спасибо скажешь когда тебя в водительское кресло "вплющит" :be: , а пока рано ;)

Andre_3000gt 10.10.2008 02:10

Если впуск и выпуск стоит, поставь облекченный маховик, облекченные шкивы, облекчай машину.

Shum 10.10.2008 22:25

Andre_3000gt, +100.

Azamat Pilot, также облегчай шатуны, полируй трущиеся поверхности, балансируй детали КШМ,повышай степень сжатия...

Andre_3000gt, облегчённый маховик на турбо не ослабит подхват после переключения на следущую передачу?

DAN 3000GT 11.10.2008 08:40

Ага Поставте два фильтра и два глушытеля
Тогда прибавка мощьности будит вдвое дольше :)

BRIAN 11.10.2008 12:05

главное верить...

PETROFF 11.10.2008 20:23

Цитата:

Сообщение от DAN 3000GT (Сообщение 221099)
Ага Поставте два фильтра и два глушытеля
Тогда прибавка мощьности будит вдвое дольше

Про брызговики и наклейку спарко не забудь!

DAN 3000GT 11.10.2008 21:28

А если серьёзна то все прекрасна знают что можна заредить атмо мотор
У нас одни два года пытались пытались два года заредить атмо Похронили мешок денег и плюнули (устали догонять канкурентов)
И по сути всеровно некто из вас небудит чтото делать ЭТО ФАКТ (максимум глушытель Каторыи по сути вам ничево дедаст)
Такчто биседуите парни о великам и прекрасном

Negative 11.10.2008 21:47

Хы-хы, мда - безнадёга прям без нагнетателя

BRIAN 11.10.2008 22:27

так всё просто, что б получить больше мощности, нужно сжеч больше топливновоздушной смеси... налить топлива нет проблем, запихнуть ещё воздуха, вот это проблема.... а отпиленные шатуны, маховики....:)
задача, запихнуть больше воздуха...

Azamat Pilot 12.10.2008 12:34

Вообще да, чем больше топлива сгорает тем больше мощность и крутящий момент. Если топлива можно хот сколько подать, то воздух в большом колличестве уже сложнее подать в цилиндры. Поэтому обычно и савят турбину, чтоб она принудительно нагнетала воздух в цилиндры и это считается самым простым способом значительного повышения мощности. Но если мотор атмосферник то чтоб улучшить наполнение цилиндров топливовоздушной смесью, нужно грамотно настроить впускной тракт, тоесть патрубки, каналы в ГБЦ, я имею ввиду их длину и площадь сечения. А также настраивается выхлоп. И чем больше оборотов тем больше будет сгорать топлива за еденицу времени, отсюда и повышение мощности. А облегчение всех вращающихся и возвратно поступательных деталей делается для уменьшения инерционных сил с целью уменьшеня затрат на вращение этого всего и повышения надежности мотора.

Shum 12.10.2008 18:08

Azamat Pilot, мыслишь правильно. Только вот теперь понимаешь почему я не хотел тебе здесь об этом писать? Господа (извиняюсь за слово) "флудерасты" не дадут тебе ничего обьяснить. Каждый считает себя самым умным... Это всё равно что "драть" девчёнку на Красной площади...
Большинство (из форумчан) умеет "тупо увеличивать давление наддува" и обильно поливать это бензином, на этом их познания в тюнинге заканчиваются. Атмосферники заряжают будь здоров (!!!) просто нужно уметь это делать. А по их мнению мы с Андре - так себе, знаем как капот открыть да бензобак где, не более...
Поверь мне на слово, ты на верном пути, и если будут возникать вопросы - пиши в личку или Андре или мне. В отличии от других подъё..ывать не буду, а реально помогу, думаю Андре тоже.

BRIAN 12.10.2008 23:20

Игорь. ты зря кипятишся... ты тут выложи...
я сам знаю что атмо можно заставить ехать, только какой ценой??афтермаркета на этот мотор нет...сами будите делать?? ну хотя бы теже распредвалы?? думаю без них никак не получится мотор крутить дальше... а крутиь дальше это значит нужно чем то менять... именно менять штатный мозг...менять на что?? сколько это стоит???(может конечно у вас есть прошивки атмо и потом субкомпом править, но это тоже деньги)
а то вы только тут кичитесь что мы всё знаем, а сами по личкам шкеритесь... что наводит на разные мысли...поэтому не нужно так уж плохо про всех...

Добавлено через 29 минут
по поводу настройки впуска /выпуска, опять же верно, нужно!! но как??? есть программы, которые помогают расчитать идеальный впуск/выпуск, а потом сделав как говорит программы/формулы получаем что нифига не так, нужно передалать,тут не влезает в машину, тут просто торчит и ещё десяток если.... кто и за сколько всё это будет переделывать?? сколько это будет стоить и сколько это будет по времени??

примеры с тазами нельзя ставить в один ряд!! тазы изучены в доль и поперёк, на них всё есть, сколько хочешь и чего хочешь и известно сразу что вот в таком конфигурации будет вот так...
а тут одна большая загадка...

и так:
выпуск...нужен равнодлинный...но этого мало, нужно определённую длинну ранеров, в определённом месте установленные резонаторы...
впуск ...для меня туманно, ну допустим выбросим все резинки с гофрами на впуске, скруглим повороты, прошарим коллекторы,голову
распредвалы..тупик??да и ещё их нужно ЧЕТЫРЕ!!! это не два купить...может кто конечно сможет перепрофилировать стоковые.Интерестно холостые какие после этого какие нужно будет делать??
низ мотора, разобрать, подогнать всё по весу . это полезно любому мотору
маховик...ну облегчайте:) что даст только??закручивать его в костмас всяко не будите:) да и повлечёт это потерю "мяса" с самого низа, а с большими распредами его и так будет мало:(
вы посмотрите все гражданские машины что имеют порядка 100 сил с литра рабочего объёма, все имеют систему изменения фаз а подчас ещё и подъёма клапанов....поэтому у них и ХХ нормальный и крутятся они до 8000-9000 оборотов а как у вас будет?? это по прежнему "гражданское" авто или корч как тазы??
Система питания штатная потянет думаю....на крайняк форсунок море разных.
Главный вопрос, чем,как и кто сможет всё это настроить???Замена на какой нибудь АЕМ ?? +примерно 2000 баксов ещё
и того бюджет каков?? и всё ради того, что б показать мощность турбо:) в узком диапозоне оборотов...на котором ездить в городе сущая пытка... ну не знаю...сомнения меня гложат.

готов выслушать Ваши замечания и пояснения....

Добавлено через 2 часа 12 минут
да, совсем забыл, всё чо я описал это всё скорее количественный способ поднятия мощности, а так же есть ещё качественный, а именно более эффективно сжеч то, что уже загнали в котлы.
поднять степеь сжатия?? хорошо,подняли(опускаю, что форму камер сгорания тоже нужно оптимизировать)...но опять упираемся в настройку:( и топливо. пойдёт ли обычное топливо с заправки?? всегда ли оно стабильно(качество) или нам теперь нужно топливо с октаном 100???
Не подходят гоночные технологии к машинам на каждый день:(
Машины на каждый день это компромисы.... потребительские свойства можно улучшить, но не так на много как хотелос бы...забить на экологию можно, прибавка в середине думаю будет (настройка мозгов обязательна)
собрать всё как положено подогнав всё от и до ..тоже прибавка будет
но это такой мизер:( как правило просто получится авто с показателями как у нового...ну может чуть лучше.

ШВЕД 12.10.2008 23:40

с браеном я полностью согласен.
безусловно можно сделать что угодно. вопрос лишь в деньгах и времени.
а деньги и время (на опыте эклипсов) говорят в пользу турбо.

.LeMuR. 13.10.2008 00:42

Brian +1. Не путайте Мицу и BMW. Наиболее простым, и боюсь единственным, решением с покупкой готовых запчестей для поднятия мощности у Мицу является - турбирование. Вот так вот завод решил. Дальше можно сколь угодно долго усираться про квалификацию тюнеров и флудератов и т.д., но готовых запчастей и решений для атмо моторов Мицу я не видел, в отличии от BMW. Если есть решения - выкладывайте.
Валы
Клапана/тарелки/пружины
Настроенный выпуск (аналог просчитанного SuperSprint для BMW)
Пилиные головы для увеличения СЖ и соответсвено поршни, ибо геометрия камеры сгоряния изменится.
Нет? Тогда что? Сделать самим. Но позвольте, причем тогда небольшой бюджет?

Shum,
Мне очень не понравилось, твоё сообщение про большинсво форумчан, которые "тупо увеличивают давление наддува", про "наше мнение о вас с Андре" (ты что? мне в мозг залез?) и про то, что ты всем помогаешь в личке, а этот форум, мелкие чмошники способные только "других подъё..ывать".
Тебе не кажеться, что такими словами ты оскорбляешь всех участников форума?

Марат 13.10.2008 00:59

не сортесь горячии финские парни

Shum 13.10.2008 01:01

Цитата:

Сообщение от .LeMuR. (Сообщение 221508)
Shum,
Мне очень не понравилось, твоё сообщение про большинсво форумчан, которые "тупо увеличивают давление наддува", про "наше мнение о вас с Андре" (ты что? мне в мозг залез?) и про то, что ты всем помогаешь в личке, а этот форум, мелкие чмошники способные только "других подъё..ывать".
Тебе не кажеться, что такими словами ты оскорбляешь всех участников форума?

Во-первых, попрошу не каверкать моё сообщение (!!!), ибо я никого здесь не назвал "мелким чмошником" !
Во-вторых, я не писал что я всем помогаю, а лишь написал что помогу, если человек ко мне обратится.
В-третьих, я не писал про всех на форуме, а написал про большинство, и если ты себя отнёс к ним - то это только твои проблемы, а не моя способность проникать в твой мозг ;)
В-четвёртых, именно по этому (учитывая вышепреведённые пункты) я не считаю что я кого то здесь оскорбил.

BRIAN 13.10.2008 01:15

ну а где каменты по сабжу??? Игорь, давай соображения в студию....а то получится, что я был прав...
Я вообщем то их ждал...
сраться в личку всем!!!порежу:)

.LeMuR. 13.10.2008 01:22

Shum, Не надо меня просить. Я по понедельникам не подаю. ;)

Повторю вопрос:
Клапана/тарелки/пружины
Настроенный выпуск (аналог просчитанного SuperSprint для BMW)
Пилиные головы для увеличения СЖ и соответсвено поршни, ибо геометрия камеры сгоряния изменится.
где купить для тюнинга атмо ?

Shum 13.10.2008 01:36

BRIAN, Серёга, по доброму завидую твоему терпению :br: , целый том Войны и Мира настрочил...
Пойми мою мысль, парень хочет бюджетно зарядить атмосферник, не было речи о зарядке его мотора до 1000+ л/с !!! Я начинал с того что у меня появилась простая русская машина, это был 1998 год, когда я туда первый раз приложил руки. Не было ещё никакого тюнинга, никто ничего не знал про моторы (по крайней мере у нас Воронеже) и тем более про их зарядку, и самое главное у меня нифига не было денег, а "дури" под капотом очень хотелось...
Поэтому у меня реально огромный опыт по "высасыванию" л/с из стока с минимальными финансовыми вложениями, полагаясь в основном на свои мозги и руки... Методом проб и ошибок (не мало было загубленно головок, блоков и прочего железа) я каждый день выявлял что-то, что сможет дать мне приход в мощности не в ущерб остальному. Парень реально идёт по этой же тропе, и мне не "в падлу" подсказать ему дорогу, помочь чем знаю.
Если послушать Вас, звучит это приблизительно так: "...атмосферник гумно, ставь турбу...". А вот напишите пожалуйста, каков бюджет переделки атмо в турбо, естественно с заменой мозга ;)
Поэтому я и хочу помочь человеку получить максимальную отдачу при минимальных вложениях. Даже небольшому приходу в разгоне или в скорости любой хозяин своей машины будет рад.
Было бы у парня оч.много денег, он не нуждался бы в нашей помощи, а тупо купил бы себе какой-нить Макларен мерседес и ездил бы потешался над нами...
Ещё раз повторюсь, речь идёт о повышении мощности стокового атмосферника, а не о постройке "атмо" легко рвущего "турбы"...

P.S." Я на форуме не очень давно и всё пытаюсь понять, здесь так принято что ли? Обосрать любое начинание на корню. Нельзя что ли просто написать "в этом нет смысла, мы пробовали" или "попробуй вот это, должно помочь", обязательно нужно постебаться, про огромные глушители и колхозные наклейки ??? " :(

BRIAN 13.10.2008 01:48

Игорь....
ну с простого в 98 уже всё было на тазы:)
главное, что ты предлогаешь....я этого от тебя хочу добиться...

постройка турбо...хм, я писал и не раз, но ещё разок:)
разборка, и изучение капса..там мы видим, что колено одинаокове, шатуны думаю тоже, т.е. меняем поршни (в америке как грязи вариантов)
головы...оставим сток с атмо влаами, будет типа тюнинга для турбо:)
выясняем что с охлождением масла, т.е. радиатор нужно.... б\у от стока дешевле или опть же афтермаркет
сравниваем блоки думаю что одинаковые, вопрос только с охлождением маслом поршней, есть или нет...думаем.
новые вкладыши
масляный насос желательно новый
далее, проводка, думаю тупо дорабоатть ту, что есть.
форсунки от турбо
коллеткора/турбины от турбо это елси у вас мотор нормлаьный твинкамовский,думаю бошки одинаковые
приёмную трубу от турбо
насос от турбо (лучше новый ,либо вальбро либо тойоту)
расходомер от турбо
пайпинг от турбо или лепить самому, но думаю это можно найти б/у ,кто то же строит большие турбо:)
интеркулеры сток или сразу от эклипса два штуки...ну или фронтальник и весь пайпинг заново:)
мозг, сток от турбо
с проводкой придётся потрахаться....
вот у вас турбо мотор в 300 сил....
дальше тормоза, трансмиссия,подвеска...
тормоза лучше до форсировки сделать:)

Shum 13.10.2008 01:48

Цитата:

Сообщение от .LeMuR. (Сообщение 221531)
Shum, Не надо меня просить. Я понедельникам не подаю. ;)
Повторю вопрос:
Клапана/тарелки/пружины
Настроенный выпуск (аналог просчитанного SuperSprint для BMW)
Пилиные головы для увеличения СЖ и соответсвено поршни, ибо геометрия камеры сгоряния изменится.
где купить для тюнинга атмо ?

Подай кому-нибудь другому, тому кто в этом нуждается, да и повторяй иным людям, здесь тупых нет ;)

Вопрос звучит по-мажорски "где купить?" :D А руки голова и знакомые в каком-нибудь тех/центре есть? ИМХО чего-то из этих пунктов явно не хватает...
Лично я у себя в городе, могу изготовить сёдла из более крепкого метериала, подобрать клапана и пружины (порой каталоги, помогает ;) ), расчитать впуск-выпуск, и уж тем более не испытываю сложностей с геометрией камеры сгорания (пойми процессы какие в ней происходят и этот вопрос тебя тоже перестанет вводить в панику ;) ). Также знаю где заказать поршня (ковку) любой нужной тебе формы.
Надеюсь ответ понятен?

BRIAN 13.10.2008 01:52

млин, ты план то набросаешь или нет??
последний раз предупреждаю, сраться в личку...касается всех.

Shum 13.10.2008 01:57

BRIAN, не обобщай, у нас в 1998 году на ТАЗы не было вааще них... Это реальная правда. Хоть и стыдно об этом писать, но наши воронежские ТАЗы до сих пор на квотере из 14 сек не вылезают... :( а атмосферные из 16-ти... С тюнингом у нас и сейчас проблемы, в основном из-за малого количества желающих. А дальше сам знаешь, нет спроса - нет предложения...:(

Добавлено через 1 минуту
Серёг, давай в другой раз. Завтра на работу пипец как рано, а это долгая процедура...

Freak 13.10.2008 01:59

Цитата:

Сообщение от Shum (Сообщение 221540)
А вот напишите пожалуйста, каков бюджет переделки атмо в турбо, естественно с заменой мозга

Продать и купить другую, смотри в мой профиль(графа авто) так Г3 была ошибкой...ей и осталась

Цитата:

Сообщение от Shum (Сообщение 221540)
Поэтому я и хочу помочь человеку получить максимальную отдачу при минимальных вложениях

Ничего не получится - дешевле сделать то что написано выше

Цитата:

Сообщение от Shum (Сообщение 221540)
Ещё раз повторюсь, речь идёт о повышении мощности стокового атмосферника

Смысл если есть ТУРБА легко рвущая атмо?
Цитата:

Сообщение от Shum (Сообщение 221540)
P.S." Я на форуме не очень давно и всё пытаюсь понять, здесь так принято что ли? Обосрать любое начинание на корню. Нельзя что ли просто написать "в этом нет смысла, мы пробовали" или "попробуй вот это, должно помочь", обязательно нужно постебаться, про огромные глушители и колхозные наклейки ??? "

Игорь, тут никто не хочет за*рать или не дать достигнуть чего то,просто есть определенное количество людей которые прекрасно понимают к чему это приведет, ну к примеру куплен СТОК + ДОДЕЛАН С ТВОЕЙ ПОМОЩЬЮ(вложены бабки) ---продан как сток и может даже дешевле...
Или сток-продан как сток а (тюннинг---переведенный в бабки+еще чуть чуть) = хорошо едущий авто...(сразу)

Я сам до сих пор думаю турбировать, либо повышать мощиность без турбы своего 64 блока (путем 4 дроселей+впуска, выпуска и различной приблуды...но все больше и больше понимаю что
А-это не на долго
Б-долго и не дешево
B-просто *** не нада...)

Г- может получиться если что то не правильно сделать...

BRIAN 13.10.2008 02:02

Shum, в 97 году был ваз 2110 ,я на нём регулярно рвал коробки и привода:)
1.6, 100 сил на стенде...карбюратор..машина на каждый день...16 клапанник курил в сторонке...
машина собиралась как городская, в нижнем новогороде...уже тогда можно было притащить что угодно из тольятти.
Именго на эту машину тогда купили: коленвал другой, поршни подрезали под 95 бензин (потом под 92 переделали, как перемычки осыпалсиб,хоть и лили только 95) головка всборе с облегченными клапанми (потом выпуск занял сток, т.к. сгорели:)) распредвал 10.2 помоему (может больше не помню точно) разрезная шестерня и коллеткор впускной который был подготовлен вместе с каналами в голове... всё.
100 сил, расход не больше 10 литров в городе, спидометр укладывался как нечего делать, тачка обгоняла многих даже заряженных, на ней было приятно ездить т.к. ХХ был всего то 1000об\мин и даже 900 был вполне устойчив:) я крутил до 7000об/мин...свиду полный сток:) даже впуск и выпуск

а что сделать с этим авто?? ну что??

Shum 13.10.2008 02:11

BRIAN, это у вас. У нас в те времена, кроме авторынка с наклейками и пластмассовыми спойлерами, иного тюнинга не было... Если не веришь поинтересуйся...

Добавлено через 5 минут
Freak, сдаётся мне что мы опускаем главную причину такого тюненга - бюджет !!! В Ваших вариантах это в любом случае (!!!) бабки, и не малые. В моём это доработка своими силами с минимальными (!!!) вложениями.
Естественно даже идиоту ясно что турба сильнее будет, а если нет иной возможности? Например той же замены на достойную а не "ушатанную" турбу? Или Н-ной суммы денег на переделку атмы в турбу?
Вы это учли ???

PETROFF 13.10.2008 02:15

Freak, BRIAN,КрасавчеГи это надо-ж сколько терпения.

Shum, План туненха в студию ,повесели народ!

Freak 13.10.2008 02:15

Цитата:

Сообщение от Shum (Сообщение 221563)
В моём это доработка своими силами с минимальными (!!!) вложениями.

Расписывай бюджет и все переделки ...а то пока вила по воде лазают...

Цитата:

Сообщение от Shum (Сообщение 221563)
а если нет иной возможности?

То продай и купи сразу турбу...лучше даже ушатанную...но постепенно (см подпись мою...full trash)

Shum 13.10.2008 02:16

BRIAN, всё просто, больше литраж - больше отдача. Это такой же мотор, без всяких МИВЕКов и БИВАНОСов, ничто из тюненга ТАЗовских моторов ему не чуждо... Даже р/валы можно доработать не покупая за бешенное бабло какой-нить брэнд от аШКэС...


Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб