ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Обслуживание и Эксплуатация 3Si (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Ремень ГРМ болтается (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=43599)

Вибрюзябл 12.08.2011 13:16

Ремень ГРМ болтается
 
Скинул (случайно) крышку распредвалов и оказалось,что ремень (вокруг помпы) просто болтается,я его пальцем ткнул,а он на зуб перескочил...
Как можно,с наименьшими трудозатратами натянуть ремень? надо ли вывешивать движку и как к ней подступится? на форуме ничего не нашёл,в FAG ничего на эту тему нету. Помню,раньше где-то схема меток была,но сейчас даже её не нашёл...

Андрей_GTO 12.08.2011 18:55

Вибрюзябл, непонятно что у тебя за машина и какой двигатель.
По 6G72 все мануалы тут есть (в соотвтетсвующем разделе). Это в случае если у тебя именно MMC GTO.
Если у тебя эклипс (как в профиле), то мануал тоже есть, но в этой ветке спрашивать немного некорректно.

Если всё-таки речь про 6G72, то болтающийся ремень может быть следствием плохой затяжки натяжного ролика или конец гидронатяжителя (или опять-таки его неверная установка). В любом случае лучше полностью сделать ТО с заменой ремня, роликов, помпы и т.п. (желетельно там, где это делают регулярно). Это дешевле, чем мотор потом перебирать, когда клапана с поршнями организуют "встречу на эльбе".

Вибрюзябл 13.08.2011 04:18

движка 6G72 (профиль руки не доходят редактировать) ремень менял,помпу тоже,мастера говорили,что натяжитель рабочий,как проверять его я им объяснял. они уже два раза его натягивали ну их к чёрту,я хочу сам натянуть,чтобы быть уверенным. скачал 44 метра в fag итог: всё на нерусском языке и непонятно как легче подобраться к ремню. схему натяжения помню (гидрач вдавить зафиксировать,роликом натянуть,фиксатор с гидрача снять) как легче подобраться? опустить движку или поднять? одну или 2 или 3 подушки открутить?

Добавлено через 2 минуты
условий нет просто,нет ни ямы ни времени разбираться,надеюсь,что поделитесь опытом,чтобы сразу двигатся в нужном направлении.

Dogmatic 13.08.2011 08:53

Гидронатяжитель у нас одноразовый. Сжать и переустановить его конечно можно, но если сразу не крякнет - помрет все равно очень быстро. Посему, лучше не рисковать двиглом и ставить новый гидронатяжитель.

Shum 13.08.2011 13:41

Dogmatic, Серёг, "гидрик" у нас очень даже многоразовый :ag: , просто его надо ооооооооооочень медленно и без перекоса сжимать обратно. Даже в букваре нашем об этом написанно.
У нас более критична затяжка болта самого ролика на который давит этот натяжитель, ибо его "самооткручивание" - болезнь нашего ГРМ...

Suhrob 13.08.2011 13:55

Вибрюзябл, почту дай, я тебе книжку на русском скину (16Мб), там на стр. 27-32 есть как все и куда

Добавлено через 1 минуту
подушку одну скедывать, двиг на домкрат через плоскую доску на поддон, аккуратно, чтобы не подмять. ни в коем случае не на шкив!

Добавлено через 11 минут
Ну, или скачай отсюда: http://viamobile.ru/page.php?id=1422
внимание! архив под паролем: viamobile.ru

Вибрюзябл 13.08.2011 15:55

По сути система гидронатяжителя очень проста,если не сказать-банальна, сложно представить узел,который подвергался бы скорому износу.
спасибо что откликнулись,может фиксатора резьбы и не хватало моим мастерам...

Добавлено через 1 час 0 минут
Suhrob, Спасибо за мануал! Непонятно,почему его нет в FAG

Suhrob 13.08.2011 15:59

мне он тоже очень нравится. там есть нюансы, которых нет в основных мануалах по каждой модели. причем вест мануал написан с учетом опыта реального ремонта машин в России.

Dogmatic 13.08.2011 18:04

Suhrob, так обратись к модераторам и закинь в ФАК

Вибрюзябл 13.08.2011 19:43

Suhrob,
Цитата:

Сообщение от Dogmatic (Сообщение 619456)
Suhrob, так обратись к модераторам и закинь в ФАК

обязательно надо сделать,а то 3SI на фоне DSM смотрится "бедно"

Suhrob 13.08.2011 23:10

Вибрюзябл, тогда ты со своей почты форвардни Николаю (costarika), я то у меня АутГлюк всю почту на локальном диске хранит и форварднуть - значит снова отправить письмо в 16 метров - мне сисадмин плешь проест за превышение внешнего траффика. он у нас жмот редкостный...

Вибрюзябл 14.08.2011 00:42

Suhrob, хорошо

Марат 14.08.2011 12:54

мануал на русском по двигам 6G72? был он FAQ, я его оттуда качал.

pit8ull 15.08.2011 11:06

Марат, Был,да всплыл)Нету его там уже оч давно...там все на инглише сейчас(

Вибрюзябл 15.08.2011 12:16

в FAG "не хватает" места ;)
Если кому понадобится мануал,вышлю на мыло. по запросу через личку.


Текущее время: 08:14. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб