Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2008, 14:03   #38
Punisher
 
Аватар для Punisher
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Moscow
Имя: Pavel
Авто: Eclipse G2 GST, МКПП. Kawa ZX-10R
Сообщений: 622
2 Kulma
Здесь уже обсуждался вопрос касательно емкости и где-то еще я вроде уже отвечал на него.

Куча каких траблов ? От чего увеличится нагрузка на генератор ?

По детски:Есть два ведра воды наполненые доверху, 15 литров и 25 литров.
Предположим кто-то выпил по 5 литров из обеих ведер, дальше пришел дядя и начал лить воду в ведра с водой, в оба он нальет 5 литров, в чем разница ?

По взрослому:
Сеть бортового электропитания автомобиля при работающем двигателе представляет собой устройство, именуемое в радиоэлектронике как "генератор напряжения" (в пределах его рабочего тока это почти так и есть).
Т.е. независимо от потребляемого оборудованием тока, он поддерживает стабильное напряжение в бортсети. Из этого следует, что напряжение, подводимое к АКБ, всегда постоянно (примерно 14 вольт).

По закону Ома ток в цепи определяется отношением напряжения к сопротивлению цепи (I=U/R). Напряжением в нашем случае является разность "U_бортсети - U_АКБ". Под напряжением АКБ понимается то напряжение, которое она выдает в ненагруженном состоянии. Сопротивление цепи составляет сумма внутренних сопротивлений АКБ и Генератора и сопротивления проводки. Соответственно ток заряда определяется формулой:

Iзар=(U_генератора-U_акб) / (R_генератора+R_акб+R_проводки)

В нашем случае значения U_генератора, R_генератора и R_проводки можно считать величинами постоянными (т.к. разговор идет только об АКБ). Отсюда можно сделать вывод, что зарядный ток определяется ТОЛЬКО состоянием самой АКБ, а именно её напряжением и внутренним сопротивлением. Поэтому при установке одной и той же АКБ в разные тачки при измерении мы будем получать примерно одинаковый ток заряда. Слово "примерно" в предыдущем предложении учитывает некоторое незначительное отличие параметров U_генератора, R_генератора и R_проводки на разных авто.

Емкость АКБ может быть любой при условии, что она обеспечивает необходимый пусковой ток стартеру.

2 ivan_pl
Глупости.
Что такое саморазряд Ваня ? Это самопроизвольное снижение емкости АКБ.

Саморазряд зависит от состояния электролита АКБ, материала пластин, температуры окружающей среды.
На практике тачка стоит на сигналке, поддерживается память магнитолы и работают какие-то еще дежурные схемы. Т.е. к саморазряду добавляются установленные потребители, плюс, чем хуже состояние клем на АКБ, проводов идущих к потребителям и их контактам тем больше будет сопротивление в цепи и тем больше АКБ будет отдавать тока тем самым теряя емкость.

Ты сказал, что чем больше емкость АКБ тем больше ее саморазряд ? Гы... да окей, можно порыться в Инете и найти нормативы по саморазряду свинцово-кислотных АКБ и узнать что она измеряется в процентах. Да ты прав, на детском примере выше, отвечу на твое утверждение.

Два ведра с водой, имеют коэффициент испарения (т.е. потери водной массы) равный саморазряду АКБ, пусть 1% в день. Через 10 дней мы пришли и посмотрели в ведра, одно потеряло 1.5 литра, второе 2.5 литра. Да второе потеряло больше, но во втором ведре еще осталось 22.5 литра воды, а в первом осталось 13.5 литров, что лучше ?
__________________
Нам нужен мир! Желательно весь...

Последний раз редактировалось Punisher; 19.02.2008 в 14:05..
Punisher вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы