Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2008, 21:30   #13
Marat_GTi
Главный Модератор
 
Аватар для Marat_GTi
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Имя: Марат
Авто: DSM Talon, MMC Galant, MMC Lancer
Сообщений: 1,300
Tom-Logun,
Артем,

Внимательно прочитайте текс и постарайтесь просто понять его содержание...

Некоторые из тех кто присутвуют на данном форуме своими собственными руками разобрали и собрали не одну машину, они прикрасно знают ее устройство, что для чего предназначено, как проверить и диагностировать неисправность, как ее в дальнейшем устранять и вообще что может в результате большинства действий по ее устранению произойти в последствии. Это называется опыт.
Никто этих людей не принуждает и не заставляет отвечать на вопросы и делится опытом.

Поэтому проявите уважение, прочтите и если не поняли, то задайте уточняющие вопросы.

Вероятно формулировки ответов не всегда понятны, но это неизбежно т.к. уровень технической грамотности у всех людей разный.

Вы спросли и Вам дали пару ответов которые со 99% вероятностью указали Вам места в которых может происходить течь антифриза:
- Если течёт, значит накрылась.
или
- Скорее всего под масляным фильтром стоит теплообменник (в виде проставки), если он сухой, то помпа.

Что можно трактовать как:
Практически всегда наличие антифриза под машиной, со стороны ремней, является следствием выхода из строя помпы.
И далее следует вывод - необходима замена помпы.

Теперь рассмотрим подробнее.
Для чего предназначена помпа Вы скорее всего знаете.
Как реализована схема установки помпы применительно к двигателю 4G63 вароятнее всего нет.

Конструктивная особенность помпы, установленной на Эклипсах, в том что она снабжена клапаном сброса, который срабатывает когда помпа уже не способна справляться со своей работой с тем чтобы не допустить разрушение самой помпы.
В этом случае со стороны ремней, под машиной будет образовываться лужа охлаждающей жидкости.

Конструкция системы охлаждения двигателя 4G63/4G63T простая и надежная. В ней достаточно мало уязвимых мест, что подтверждается более чем 20 летней историей использования двигателей данного семейства.

Вы подтвердили, что лужа у Вас со стороны ремней.

Второе место (кроме помпы) которое может давать течь охлаждающей жидкости, которая будет приводить к образованию лужи с той стороны, это теплообменник. Если визуальный осмотр не показывает наличия ожлаждающей жидкости на нем или влизи его, то скорее всего проблема не в нем.

Далее, тем кто знаком с двигателем 4G63/4G63T известно, что помпа стоит в очень неудобном месте и работа
по замена помпы (сама помпа стоит в несколько раз дешевле, чем работа по ее замене) сопряжена с целым комплексом работ связанных с ремнем ГРМ (достаточно дорогостоящем по сумме работа + запасные части).
В технических документах сказано, что ресурс использования ремня ГРМ и его роликов = 90 т.км.
О ресурсе помпы никаких данных нет, т.к. регламент рекомендует при проведении работ по замене ремня ГРМ производить замену помпы, вне зависимости от ее состояния. Это связано с тем, что при снятии ремней поменять помпу просто, а если в последствии придется менять отдельно помпу, то весь комплекс работ по демонтажу/монтажу придется проводить повторно.
Опыт использования машин (во всем мире) показал, что теоретические 90 т.км по истечении гарантийного срока обслуживания машин превратился в практические 50-60 т.км, о чем есть данные официальных дилеров основанные на их статистике, а многолетний опыт использования этих двигателей на просторах ex-USSR свелся к следующему:
Замена ремня ГРМ = при его пробеге 45-50 т.км или по истечению 2.0-2.5 лет с момента последней замены.
Объяснение почему именно такие цифры займет примерно целый лист, но сейчас мы говорим не о ремне ГРМ, а о помпе...

Как было сказано выше, если помпа дает течь, то она технически неисправна, хотя внешне может выглядеть даже как новая. Поэтому лужа под машиной это одназначная замена помпы на новую, что потянет за собой замену ГРМ и роликов.
Можете распрощаться с надеждой, что помпа жива... готовьтесь к ремонту.

Любое кроилово при ремонте неизбежно ведет к последующему попадалову...
Доказывать обратное бессмысленно, так же как бессмысленно в данной ситуации не менять:
- ремень ГРМ
- 2 ролика ремня ГРМ
- ремень балансирного вала (при наличии)
- ролик балансирного вала (при наличии)
- сальники распредвалов (2 шт)
- сальник коленвала (передний)
- сальник маслонасоса
- сальник балансирного вала (при наличии)
- помпу
- гидронатяжитель ремня ГРМ, он меняется через один раз при замене, но если вы не знаете когда его меняли или сомневаетесь, то лучше поменять.
- приводной ремень помпы и генератора (по состоянию)
- приводной ремень ГУРа (по состоянию)
- приводной ремень компрессора кондиционера (при наличии и по состоянию)
- ролик приводного ремня компрессора кондиционера (при наличии и по состоянию)


Возможно Вы и Ваша машина попадаете в 1% у которых лужа образовалась из-за:
- разбухшего/усохшего/поврежденного шланга одной из магистралей охлаждающей жидкости или места его соединения с магистралью,
- сквозной коррозии или механического повреждения магистрали,
и т.д.

Но я не склонен верить в 1% процент...
Очень хочу ошибиться в своих суждениях...

Удачи.

Последний раз редактировалось Marat_GTi; 11.11.2008 в 21:45..
Marat_GTi вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы