Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2011, 22:08   #21
Marat_GTi
Главный Модератор
 
Аватар для Marat_GTi
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Имя: Марат
Авто: DSM Talon, MMC Galant, MMC Lancer
Сообщений: 1,300
Chertena,
С точки зрения обычной женщины Вы правы. У Вас все просто, вытолкнул вперед женщину, ребенка и т.д.
Это на словх все легко и просто. Я не буду Вас пытаться разубедить в чем-то.
Я знаю о чем пишу. У меня есть соответствующая подготовка, знания и опыт. Моя формулировка правильная.
Большинство мужчин в возрасте от 30 служили в ВС, поэтому хоть как-то, на клеточном уровне, имеют хоть какие-то знания, а может быть и рефлексы, что нужно делать. В критической ситации мозг работает автономно, т.е. старается спастись. Это функция самосохранения. И она у всех одинаково работает, вне зависимости от пола. Отдельно стоит материнская реакция, но тут речь не о ней.
Для того что бы начать кого-то спасать в такой обстановке нужна тренировка, как физическая так и моральная, т.е. осознание опасности, оценка и четкое понимание, что, как и для чего нужно делать. Это достигается только тренировкой как теоретической так и практической.
Это в кино все просто, когда кто-то медленно и степенно всплывает с глубины, в реальности все совсем не так.
Большая часть женщин и детей в критических ситуациях впадают в панику, реже в ступор.
Поэтому именно к ним и относится этот термин, и проявляется он в нахождение в правильном месте, умении плавать, уменим задерживать дыхание и т.д. и т.п.
У среднестатистического мужчины объем легких больше чем у женщины или ребенка, он физически сильнее, как правило умеет плавать, нырять, задерживать дыхание и имменно поэтому его шансы всплыть и не захлебнуться выше.
Умеющие хорошо плавать женщины редкость, имеющие подготовку и навыки подводного плавания еще большая редкость. Тоже самое и с детьми.
Marat_GTi вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы