Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2013, 01:46   #1
Grom
 
Аватар для Grom
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Имя: Алексей
Авто: MMC GTO SR 2000г (Атмо 4WD 6MT)
Сообщений: 905
Чехол на рычаг КПП

Хочу показать, что можно сделать взамен штаного чехла на рычаг МКП.
Мелочи по переделке автомата на механику я оставил всем известному в наших кругах сервису, а сам взялся за самую сложную часть работы - изготовление нового чехла на рычаг!))) Дааа..
Кожаный бесформенный мешок мне никогда не нравился, а в заводском исполнении "германтин", который через некоторое количество лет представляет собой жалкое зрелище - тем более!
Вдохновившись подобными картинками:


было решено согрешить и внедрить этот элемент итальянского дизайна в наш интерьер.
Договорились с Олегом, что вместо переваривания леворукого рычага, в сервисе мне приварят просто прямой штырь из нержавейки:


Первым делом была изготовлена пластиковая крышка в таком виде:


прямоугольную пластину (так называемый H-gate) планировалось выпилить из алюминия, после испытания на пластиковых черновиках.
Так как, не смотря на тщательные замеры, рычаг кпп в крайних положениях все же цеплял за края отверстия, был сделан еще один экземпляр крышки, но уже в измененном дизайне:


В процессе эксплуатации пришло понимание, что никакого путного Н-гейта с нашим механизмом рычага сделать не получится. Нет фиксации рычага в крайних положениях, и к тому же все ходы подпружинены, для того чтобы рычаг держался ближе к центральному положению. При таком раскладе пазы будут быстро царапаться, гнуться и ломаться.
Так что взялся за следующую идею, подсмотренную на мелких зажигалках типа ауди ТТ и тибуроне:


Этот вариант и стал окончательный. Правда пришлось докупить резинку от ауди ТТ, все остальное сделано из подручного материала (на качество шпаклевки прошу внимания не обращать. Первый опыт)):


Крепится крышка с одной стороны жесткими упорами:


С другой стороны - поворотными упорами:


В сквозной дыре в последующем будут кнопки от других задумок. Пока сделал туда заглушку.

Набалдашник так же изготовлен тем же местом, что и все остальное, то бишь на 3Д-принтере.
Пробный черновой вариант со сквозными болтами и буквами:


катался на машине несколько месяцев. Если часто держать руку на рычаге, то становится неудобно. На новом набалдашнике уже ничего выводить не стал. Красить тоже, так как зашкуренный и отполированный пластик смотрится тоже неплохо. Только чтоб совсем уныло не выглядел, решил сделать его с подсветкой:



После завершения других задумок, посветка будет менять цвет между синим и красным, в зависимости от оборотов. А пока сделал просто синими диодами, к тому ж мой компьютерный регулятор громкости подсвечен синим.
Проверка работоспособности:


Провод скрутил, чтоб он не сильно провисал, когда дергаешь рычаг туда-сюда.
Ток задается стабилизатором на микрушке кр12ен142.


На номинальных 20мА получился натуральный фонарик, поэтому пришлось занизить его в минимум, порядка микроампер.
В машине, врезал в проводку прикуривателя обычный клеммник:


Пока оставил так, в последующем все-равно все будет переделываться.
Общий вид, близкий к окончательному:








По-моему получилось довольно неплохо. Рычаг немного длинноват для своего диаметра, но короче уже некуда. Будет тяжеловато дергать.

Последний раз редактировалось Grom; 02.01.2013 в 01:48..
Grom вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы