Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2013, 14:03   #5
Sebastian
 
Аватар для Sebastian
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва,Ленинградский пр.
Имя: Иван
Авто: EagleTalon 2.0Turbo FWD MT5 & Eclipse G2 Stroker 2.3 turbo AWD MT5
Сообщений: 686
Проверка сборки мотора.
Скорее всего некоторые зададут вопрос :"А зачем?" . На самом деле проверка была вынужденная. Началось с того, что через 400км обкатки после долгой стоянки машина начинала дымить сизым дымом. С начала с утра чуть-чуть, потом и после работы когда выходил. Началось с лёгкого дыма, который шёл около 20сек и дошло до того, что к 1000км пробега дым начал идти очень сильно, аж весь двор почти окутывал и шёл около минуты — полторы.
Ещё очень смутил замер компрессии, которая составила 10кг в кажом цилиндре, при дабавлении масла — 12 . Так что начал я бояться за кольца. Были даже мысли, что мог перепутать второе компрессионное кольцо, поставив их вверх ногами. Или может сломались? А может вряд выстроились? Но представить, что подобное может случиться сразу в 4х цилиндрах очень сложно. Но загляну вперёд и скажу, что эта компрессия оказалась нормальная для ковки с таким зазором. А вот то, что дым шёл по утрам, ещё наводило на мысль о маслосъёмных колпачках. Но ведь сдохнуть через 400км они не могли? Надо вскрывать…
И вот в субботу днём я позвонил Neo из MadCustoms с просьбой о помощи. Он уже не впервой меня выручает из таких неприятностей. Так что загнал машину, разобрал мотор и начал осмотр с низа.

Вынул поршневую, но все кольца стояли правильно, всё хорошо…но поршня были с очень сильным масляным нагаром, особенно в центре, так что теперь я точно понимал, что проблема в ГБЦ.
Вскрытие показало тоже не плохие результаты, колпачки выглядели очень хорошо. Никакие не слетели, не порвались, да и не дубовые…Да и что им будет? А направляющие вообще впресованны, ну не могут они быть! Трещин нет… А колпачки? Ну неужели во всех 4 цилиндрах можно было как-то накосячить?Да и новые они! Ведь пробег составил 965км. Но всё равно, решил я их поменять. После чего собрал мотор, поменял масло, масляный фильтр и поехал домой. На утро мотор завёлся без дыма… после работы тоже тишина… А вот через день с утра снова немного подымила… Так значит и не колпачки?!
Немного расстроился потерянным дням, ведь хотел уже обвес ставить…За то посмотрел на ход притирания, который меня чуть огорчил. Я конечно понимал, что строкер 2,3 не долгожитель, но не на столько же? На цлиндрах уже видна заматовка хона по местам давления поршня. Это в следствии того, что шатун под большим углом давит поршнем на стенку цилиндра. Конечно всё в пределах нормы сейчас, но как-то эта затирка хона меня смутила. Ведь я года два назад разбирал мотор в своём г1, у которого такой же 63 мотор, но 2х литровый, с ещё заводской поршневой, да и жарю я на этом моторе ещё как, держит мощу, хотя переживаю за шатуны .Так там при вскрытии я увидел идеальных хон без матовок! А тут за 1000км уже… Хотя, может в г1 исключение? Попадались мне на глаза 63моторы других людей — так там сильные матовки везде.

На фото плохо видно, но если присмотреться, то можно увидеть матовку хона.

Ну, не буду отвлекаться от основной темы. От куда же масло? Я проверял клапана на люфт в направляющих. Во впускных его почти нет, а в выпускных более заметный. Но у всех впускных и выпускных одинаковый. Вчера вышел во двор и решил немного разобраться. машина стояла минут 40 заглушенная уже. Выкрутил свечи, посветил в цилиндры через свечные каналы и что же? А масло! Я увидел на цилиндрах лужи масла! Завёл машину — дыма нет!..машина ещё с каталиком, видно зараза ещё более-менее живой и дожигает дым. Машина поработала на холостом около 7-10 минут и я её заглушил, моментально побежав в подкапотное откручивать свечи. И что? А масло! Я снова вижу лужицы масла! Конечно раза в полтора меньше, чем после 40 минутной стоянки, но всё же. Масляные пятна в цилиндрах закрывают от 25 до 40% площади поршня!
Признаюсь честно, моя фантазия закончилась! Я не знаю от куда оно там?! Но всё же думаю, что через ГБЦ, т.к. масляные следы ближе к середине поршня, да и на свечах масло было заметно влажное.Колпачки менял два раза на новые! Да и через самые дубовые в течении 30сек столько масла не натечёт. Разбиты направляющие? Так колпачки новые, мягкие, они бы успевали собирать масло. Плохо прилегает голова к блоку? Да нет… тогда бы было всё хуже, я бы увидел в ОЖ эмульсию, или бы патрубки дуло. Трещины в мало канал? Ну не во все же 4 цилиндра? И я бы наверняка визуально увидел её? Вентиляция газов? Она у меня сейчас была заглушена, так что тоже исключаю… Есть ещё вариант, но почти нереальный. Возможно когда-то кто-то оооочень коряво менял колпачки при помощи "зубила и молотка" и каким-о чудом расшевелил направляющие, которые впресованы. Таким образом масло попадает через зазоры или трещенки между направляющими и корпусом ГБЦ. Но трещин я визуально не замечал при переборке головы, специально осмативал.
На выходных собираюсь скинуть коллектора и заглянуть в каналы, попробовать увидеть, есть ли масло и от куда течёт. Т.к. при переборке головы я обнаружил масло во впускных каналах, которое скопилось на клапанах. И как показалось — текло по клапанам сверху. Тогда я подумал, что колпачки.Но масла было очень много, я даже подумал, что возмжно это сейчас туда натекло, при разборе. Возможно у кого-то есть предположения на этот счёт?

Видимо попадаю я на новую ГБЦ


Перенос сидений из г1 в г2


Работа кипит и бурлит, по этому пишу с не маленьким отставанием. Так что вот новости за 24 марта
В описании на главной страниц я говорил, что хочу перекинуть сидения из г1 в г2. Некоторым идея может показаться глупой, но я просто сросся с этим салоном. Кто знает эту машинку лично и давно, тот знает какой магией он обладает Как происходил процесс? Сейчас всё расскажу, я именно для этого тут и веду журнал.
Для начала я решил определиться с тем, каким образом перекинуть? Очень хотелось перекинуть методом переноса самих механизмов и салазок с одних на другие. Но выяснилось, что с г1 такое могло бы прокатить, а вот у г2 слишком мехнизмы завязаны с самой сидушкой, малой кровью не обойтись. Хотел так только ради того, что бы сидушки от г1 получили возможность регулировки по высоте.
Следующий вариант наиболее простой -переварить салазки так, что бы они подошли. Но там всё не так просто! У г1 салазки стоят на одной высоте, дырки друг на против друга и только лишь одна салазка чуть более смещена к центру. А вот с г2 снова проблемы! Там салазки стоят на разной высоте! Сами дырки вообще каждая на своей высоте… Да и салазки шире гораздо раскинуты.Не понятно для чего это было сделано? Ведь пол так же плоский и лишь там, где торчат шпильки идут горбики на разных высотах. Одна только мысль — для того, что бы тем, кто вздумает убрать родные сидушки и поставить более интересные было сложнее это сделать! ) Но я настойчив. Так что вооружившись линейкой и сварщиком я приступил к работе. За один день работы были изготовлены уголки с разными углами и высотой, которые привыривлись к салазкам так, что бы они смогли совпасть с новой машиной. На фото всё выглядит ужасно…да, так и есть! Но потом они шлифуются и красятся, так что ничего не заметно, а на фото черновой вариант.

Пока перенёс только передние сидения из г1 в г2. А так же перекинул спинки задних сидений. А с диваном ещё работаю.
Со спинками задних сидений было проще. Они не совпали лишь по высоте замков. По этому я перекрутил местами крепления спинок г1 и г2 местами и рассверлил дырки, отрегулировал и затянул
С диваном сложнее… Там разные замки! Они находятся на металическом пруте, который является каркасом сидения и проходит сквозь паралон. Переваривать вообще не вариант! Я побоялся заливать водой и варить. Так что я решил попробовать перетянуть кожу г1 на сидения г2… Есть отличия в форме и не малые…так что я запасся паралоном, ножами, хамутами и терпением… Как закончу — обязательно покажу и расскажу всё. А пока — 75% салона перенесено! Теперь в г2 появился красно-чёрный салон из кожи бизона Сразу возникло ощущение, словно я сижу в своём старом добром г1…низковато! Даже родные сидения в г2 так низко не опускались.Правда если выше делать, то вылазить жутко не удобно из-за руля, так во всех г2! Но про руль отдельная история. Там подушка, но это не оправдывает его неуклюжего размера, ведь руль в г2 использовали от галанта. Так что позже думаю поставить руль от Эво, не хочу тюненые рули, хочу сохранить подушку.



Работы с ГБЦ
Я уже жаловался, что мотор жрёт масло как дурной. Когда машину покупал -мотор был мёртвый, на его основе я и строил строкер. Вот только литр на 1000км какой-то не правильный расход масла. Я пробовал разбирать заново мотор, проверял кольца, менял снова колпачки в голове. Но результата это не дало. Наибольшие подозрения — ГБЦ, да и начинать с чего-то надо. Так что я нашёл головку от полноприводного Eclipse D27A, там большие каналы, как раз под мой впускной коллектор. Рассказывать особо тут нечего, скорее кому-то может пригодиться небольшой видеоотчёт по замене маслосъёмных колпачков и притирке клапанов. Зачем? Да просто это отличная возможность поменять колпачки, которые в неоригинале стоят около 800р за комплект. За то вам потом не придётся снимать голову ради замены такой мелочи.Очень полезно, лучше не полениться.
Во первых, надо снять голову и разобрать её. Снимаем крышку клапанную, скручиваем замки валов, удаляем валы. Далее убираем коромысла и вытаскиваем гидрокомпенсаторы (с последними надо быть нежнее и всё это лучше положить в сосуд с моторным маслом). Далее берём рассухариватель и сжимаем пружины, удаляем пинцетом сухарики (мелкие стопорные полукольца) и вынимаем пружины с тарелками. Теперь клапан ничего не держит.Вынимаем клапан и аккуратно удаляем колпачёк с направляющей. Хоть и будем притирать клапана заново, но советую не путать где какой стоял, так получится проще и точнее притереть.
Сама притирка заключается в том, что на клапан наносится специальная притирочная паста в месте его соприкосновения с корпусом ГБЦ .Очень важно, что бы паста не попала на сам шток! Далее клапан вставляем на место и надеваем на шток плотный резиновый шланг. Желательно ещё зафиксировать хамутом, что бы шланг не прокручивался в пустую. В трубочку вставляем что-то длинное и крепкое, что бы можно было зажать эту конструкцию в дрели или шуруповёрте. Далее тянем на себя клапан, то есть закрываем его и начинаем вращать в разные стороны на средней скорости…сложно сказать как. Главное, что бы при этом паста не разлеталась в разные стороны, да и что бы шла притирка. Иногда следует приоткрывать клапан не сбавляя обороты, что бы появился зазор.Это позволит пасте центробежной силой вновь попасть на зону притирки. Действие занимает около 5 минут, порой лучше ещё раз добавить свежей пасты где-то в середине операции. После снимаем клапан и хорошо удаляем остатки пасты с него, а так же с ГБЦ. Это следует проделать со всеми клапанами. И ооооочень важно не перепутать какой на какое место вы притёрли! Ведь идеальное закрытие будет только между тем клапаном и тем местом для него, где вы его притёрли. Так что выстраивайте их по порядку ) После притирки лучше хорошенько отмыть ГБЦ керхером на автомойке. Да и помыть перед притиркой не помешает, так вы будете чище )
После этого одеваем новые колпачки на направляющие. Одевать стоит их очень ровно. Для этого я схитрил и вставил клапан на место, на него одел колпачёк. Взял маленькую головку и ручку к ней. На видео понятно что и как. Размер головки подобрать следует так, что бы она не повредила резиновую часть, а давила на металлическую основу. А размер ключа под головку я не помню как называется. Это мелкие в наборе. Причина в том, что внутри головки остаётся место под шток клапана. И получается. что когда мы давим, то клапан нам не даёт одеть колпачёк криво ! Описать сложно, на видео поймёте, что я имею в виду. Давим хорошо…и после можно легонько постучать по ключу . Далее ставим на место пружины, сжимаем и аккуратно вставляем сухарики. Мне удобно удалять их намагниченным пинцетом или просто магнитом. А вот вставлять легче пальцами. Когда они усядуться на место и вы разожмёте пружину, то следует подобрать большую головку под размер тарелки пружины. Поставить короткий удлинитель и простучать молотком по пружинам. Это надо, что бы выявить плохо держащиеся сухарики. После пары ударов они усядуться на место, либо какие-то вылетят и придётся вставлять их заново. Но это лучше, чем они вылетят в мотор, когда начнут крутиться валы
Потом ставим на место гидрокомпенсаторы. Важно их и их посадочные места обильно смазать маслом! Если гидрик плохо идёт, то не следует его подталкивать!Лучше попробуйте вставить его в другое место. Гидрики смазанные маслом должы легко вскальзывать в свои места, то есть просто опускаться под своим весом, вы только направляете их и отпускаете. Потом ставите на место коромысла и устанавливаете валы, притягивая их замками. Важно проверить, что бы не слетели коромысла! Ведь они как бы просто лежать на гидрике и клапане.
Вот и всё! Вы обновили ГБЦ!
Я бы посоветовал ещё между разборкой и притиркой клапанов хорошенько отмыть каналы! Это улучшит поток газов. Портировать самим сложнее, но возможно. Сейчас описывать это не буду, так как тема куда более объёмная и требует чёткого описания… И учиться этому лучше на наглядном примере, а не по статьям и видео.

А вот и видеоотчёт:
https://www.youtube.com/watch?featur...&v=pBpcCpbsbmA
__________________
.

Скорость,дорога,ночная трасса,мы не такие как все, мы - другая раса...
Мощь оживает,люди смотрят нам вслед,Mitsubishi Eclipse - идеальный силуэт...(С)Я

Последний раз редактировалось Sebastian; 19.04.2013 в 19:37..
Sebastian вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы