Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2015, 11:10   #33
Наг
Главный Модератор
 
Аватар для Наг
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Муром
Имя: Миша
Авто: grx125; ex.C4; ex. Soarer JZZ30; ex. G2 2.0 MT FWD (4G63 D32A 1996) EUR
Сообщений: 1,350
Март 2015

Давно хотел поменять штатные динамики в дверях, но всё как-то не доходили руки. Зимой вдруг заметил, что правый динамик начал хрипеть, теперь-то точно руки дойдут
Пообщавшись с людьми, кто разбирается в музыке, было решено купить 4 Омные компонентные динамики. По цене как раз подошли JBL CS760C, в данном комплекте нет декоративных решеток и это хорошо влияет на ценник (почти на тысячу дешевле), но они мне и не нужны, ведь динамики под штатной решеткой.
Заказал и как раз увязался к 8 марта)) можно сказать, что сделал подарок любимой машинке на праздник.
Параметры:
Мощность 50 Вт (номинальная), 150 Вт (максимальная);
Чувствительность — 92 дБ (2.83 В/м);
Диапазон воспроизводимых частот 55 — 20000 Гц;
Импеданс 4 Ом;
Внешний кроссовер — есть;
ВЧ-динамики;
НЧ-динамик 165 мм (материал диффузора — полипропилен).


Естественно с такими размерами в сток подиумы ничего не лезет, поэтому пилим из фанеры новые подиумы, далее красим в черный цвет (чтобы из-под обшивки не мелькала белая фанера) и получаем:


8 марта динамики были установлены в двери, но дверные карты устанавливать я повременил (чтобы сначала приклеить уплотнители вокруг динамиков), как оказалось, не зря.
9 марта поехали по магазинам, а на улице огромные лужи, встречные машины накрывают волной))) соответственно вода попадает всюду и тут мне приходит мысль проверить динамики, а не намокают ли они? Ведь стоковые подиумы снабжены специальной защитой с обратной стороны динамика, а в деревянных такая защита отсутствует и получается магнит динамика может легко намокнуть. Вечером откручиваю подиумы и наблюдаю капли воды на динамиках, а также на кроссовере. Хорошо, что вовремя проверил)))) нужно что-то делать!
С кроссами поступаем достаточно легко: просто обматываем его в изоленту, не оставляя мест для попадания воды внутрь и на контакты, а потом снова приклеиваем на двухсторонний скотч в дверь.
С динамиками чуть сложнее. Покрутил в руках оригинальный подиум, оценил, подумал и решил спарить заднюю часть (защиту) оригинала с моими фанерными.

Теперь влага нам не старшна!
А еще мне показалось, что динамик стал играть как-то более глубоко что ли, а может это просто внушение.
Ну и общее впечатление: я доволен! По сравнению со стоком музыка стала играть довольно громче и появились приятные басы. Теперь стало приятно слушать музыку в машине.
__________________
DSM БЖ
драйв2ру
Наг вне форума   Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы