Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2012, 03:05   #6
Silver
 
Аватар для Silver
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Одесса
Имя: Сергей
Авто: MITSUBISHI GTO
Сообщений: 149
Настала осень 2010г. Все эксперименты, которые меня интересовали по двигателю были закончены и пришло время собирать мой 2.3 Так выглядел коленвал отбалансированный вместе с маховиком и корзиной клатчнэт. Над маховиком слегка поиздевался т.к. на древние от Галанта ВР не совсем нормально садилась тюнинговая корзина клатчнэт. Ну и чуть провентилировал Ну и куда же без покраски:





Вымытое колено (тщательно заполированное пастой гоя), приготовлено к установке в подготовленный блок. Напомню колено 2.4, шейки в стандарте: 57 корень и 45 шатун. По блоку скажу, что он был изначально атмо американец без масляных форсунок, которые сделал самостоятельно еще тогда в конце 2009г. Сам дрелью просверлил отверстия, нарезал резьбу и после установки форсунок проверил на герметичность соединения, чтобы не травили масло, если где не ровно засверлился. Я не любитель расточек, но найти идеальный блок на то время не получилось. В конце концов подъехал в одну из лучших фирм по расточке в городе (выбор пал там, где свежей оборудование). После (до сборки мотора) поверхность гильз (хон) слегка заполировал пастой гоя вручную. Естественно без фанатизма, чтобы хон остался, но стенки гильз были гладенькие. Мне кажется, шероховатая обработка после станка, который наносит хон очень вытирает поршни на стадии запуска в результате мотор не ходит столько, сколько с завода. :





Блок прошлифован под установку железной прокладки ГБЦ ор. ММС.
Подробно не буду останавливаться на сборке, многие это делали уже не один раз. Фото готовой работы по низу:





На фото можно видеть пропилы в соединителях бугелей 1 и 4 цилиндров (особенность установки 2.4 колена в 2.0 блок 6 болт). Маслонасос взят сток в очень идеальном состоянии (старого образца прямые зубья). Балансиры пришлось удалить т.к. один из вкладышей был в неудовлетворительном состоянии. От греха подальше баланс валы ампутировали. В природе существуют новые вкладыши баланс валов, но я как-то не очень одобрительно отношусь их перебить. Но в идеале, если бы старые вкладыши были гуд я бы баланс валы оставил. 1-2 лс, которые они дают не стоят того дискомфорта, а тем более с валом 2.4. Поршни вайсеко спец. заказ, шатуны сток 6 болт. Все лишнее спилено, все подогнано по весу до 1 грамма, сам лично перевешивал на точных весах. Вкладыши оригинал ММС. Балансиры удалены по отработанной безотказной схеме.
Закрываем поддоном:



После сборки низа взялся за сборку головы:



На фото голова и впуск эво3.
Голову отдавал своему знакомому в тюнинг ателье. Там ее вымыли, расточили седла, совместили окна коллектора с гбц и много чего еще. Из того что помню сделали правильные фаски седла, заменили направляющие и чуть укоротили. Естественно опрессовали после портирования и прошлифовали поверхность.





С этого момента было не до фото. Несколько дней я пытался покрасить рамки дверей (вокруг стекла) и у меня не получалось. Красил уже по месту и получалось с потёками. Пришлось уехать на отдых на пару дней успокоить нервную систему полгода простоя машины уже давило на мозг.
Так в двух словах по голове:
Клапана новые хёндай, гидрокомпенсаторы новые ММС, рокера б.у. идеалочка, сальники ММС, прокладка клапанной и свечных каналов хёндай. А еще забыл упомянуть хороший опыт с гидрокомпенсаторами - неоригинал. Пока я ездил на втором моем эклипсе (на желтом) заметил у него плохой запуск на холодную и подтраивание. После прогрева работал более-менее. В голове были нехорошие мысли, что с двигателем что-то серьезное.
Как то осенним вечером решил провентилировать эту проблему. Меряю компрессию на холодную. Вскрываю клапанную крышку и замечаю, что некоторые гидрокомпенсаторы под нагрузкой не стравливают масло. Когда машина остывает зажимает клапана. И как раз там, где стоят (очень похожие на фирмуAjusa, если кто видел такие). Отличительная их особенность (на глаз длиннее подвижная часть чем у хёндаевских). У оригинальных она короче хендаевских. Все решилось заменой гидрокомпенсаторов. (на практике такое видел пару раз).
Чтобы не рисковать, взял оригинал ММС. Хотя как вариант неплохо хёндай (всегда ставил их). В этот раз решил не экономить.
И так, вот уже почти готов мотор:



И тут меня пробило на покраску и вылепливание кранштейнов для катушек зажигания и коммутатора ( к сожалению они не достались мне с коллектором). Их пришлось сделать самому хотя на эти две детали ушло два дня работы. Больше всего на размещение коммутатора. Очень хотелось, чтобы все выглядело образцово и на невооруженный глаз по заводу Чтобы нигде ничего не терлось от вибрации, тем более без балансиров.

http://www.dsm-club.org/forum/obsujd...tml#post584404
__________________
Ремонт автомобилей Mitsubishi Одесса

Последний раз редактировалось booker; 23.04.2012 в 12:56..
Silver вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы