Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2006, 10:27   #12
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
итак, продолжу свой занимательный рассказ.

вчера купил вольтметр и подключил его к прикуривателю. сегодня наблюдал следующую картину:
- завел машину. завелась хорошо. напряжение 14.4 В
- прогрелась минут 5, выехал из гаража. включил фары, туманки, стокувую музыку. напряжение 13.8-13.9
- медленно поехал. напряжение 13.6-13.8
- дальше тошнил по пробкам. когда жал на тормоз и загорались стопаки - напряжение падало на 0.3-0.5В. среднее напряжение в пути заметно снижалось с 13.6 до 13.3В. потом с 13.3 скатилось вообще на 12.6-12.9. местами (при нажатом тормозе) падало до 12.2
- потом выехал на прямой участок (университетский проспект) и немного отжег газ в пол. напряжение в районе 13.0. на метромосту тоже отжег газ в пол, потом тормоз почти в пол )))) напряжение 13.2
остановился на светофорах - 12.7-13.0
- приехал на работу, выключил все, стою на холостых - 12.8

короче по всему наглядно видно что напряжение выдаваемое генератором постепенно падает. я ехал по времени минут эдак 40.
когда включались стопы - напряжение падало но реле одупляло это и поднимало напряжение до предыдущего уровня...
но мне непонятно из-за чего такой четкий ниспадающий тренд.

могу предположить что такой эффект как-то связан с температурой под капотом - чем больше тачка нагревается - тем меньше заряд.
возможно сюда вовлечен аккумулятор....

ваше мнение?
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы