Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2007, 02:09   #7
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
2 extrimer: нежнее, нежнее ))
Corky Bell - это очень авторитетный и сильный в турбинах (двигателестроении) человек... в любом поисковике Corky Bell выдаст тебе тонны материалов. к примеру http://wwwmag.ru/item1001089986-392641.html

на картинке нарисована горячая крыльчатка и схематично изображено направлние выхлопных газов.

принцип работы мне показался очень интересным. но я пока нигде не встречал такие турбины...
даже про VATN (variable nozzle) удалось найти инфу... а про этот тип пока глухо

Добавлено через 3 минуты
PS. если с англ дружишь - могу скинуть книжку эту (MS Word, 5 метров, 207 страниц). мне кажется там есть полезная практическая информация

Добавлено через 6 минут
всем:

выше я привел абзац из главы указанной книги посвященной разным типам турбин.
в данном случае речь идет о турбине у которой горячая улитка состоит из двух каналов: с малым и большим диаметром. на малых оборотах открыт только "малый" канал. выхлопные газы попадают через этот канал на крыльчатку. утверждается что тк диаметр малый то скорость газов будет выше нежели она была бы в большом канале. за счет этого на малых оборотах турбина быстрее подхватывает. но малый канал не будет эффективным на всем диапазоне оборотов тк с ростом RPM через малый канал будет возрастать обратное давление.... тут и вся изюминка: с ростом оборотов начинает открываться клапан "широкого" канала и на высоких оборотах турбина работает с двумя каналами и эффективность сравнима с "ведром".
если поставить просто громадную турбину - то она будет давить на верхах а внизу будет тупить.
описанный тип турины позволяет "ведру" работать с самых низов.... очень экономиченая альтернатива битурбо.

ваше мнение (ближе к практике)?
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются

Последний раз редактировалось ШВЕД; 22.01.2007 в 02:09.. Причина: Добавлено сообщение
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы