Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2018, 00:34   #8
Silver
 
Аватар для Silver
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Одесса
Имя: Сергей
Авто: MITSUBISHI GTO
Сообщений: 149
Всем привет. Больше года не обновлялся бортовой журнал, хотя почти каждый день что-то делалось. Найти настроение и время продолжить писать отчет как оказалось большая проблема. То нет желания, то нет времени.
Сегодня открыл папку с фотографиями , воспоминания пробудили желание продолжить. Главное теперь не останавливаться.
И так продолжаю.

Возможно уже было сказано, ко всему что задумал готовился заранее (за пол года начал заказывать запчасти). Маслонасос заказал новый оригинальный именно от 6G72TT рестайл под номером MD190982. Мне кажется это та деталь, которая должна быть новой тем более в турбо моторе , где производительность насоса и давление должны быть с запасом.



Коренные вкладыши использовал на одно наполнение больше тех, что указаны на блоке. Я использовал 3-е наполнение стандарта под номером MD197605



При установке нового маслонасоса выяснилось, что метка ВМТ первого цилиндра смещена на 1 зуб. Многие это не проверяют, потом не могут понять почему двигатель работает не так. Я с этим столкнулся на 4G63 и взял за правило: после замены каких либо деталей (шестеренок, маслонасосов и т.д. все что связано с ГРМ) всегда проверять соответствует метка на шестерне и передней крышке с ВМТ поршня. Вот как это выглядело:



Новая метка отмечена дополнительно белым маркером.

Сборку ГБЦ доверил своему ценному сотруднику Дмитрию. Детали идеально вымыты от нагара. Сальники клапанов новые оригинал , клапана остались родные - оригинальные. Впуск выпуск не растачивался и не полировался как на всех моих моторах - цель проекта ресурс сохранить махимальным, а сам двигатель сделать надежным. Вот что из этого получилось:



По совету коллег с NISSAN сервиса решил опробовать для сборки двигателя фирменный герметик KP710-00150.



По себе знаю , что один и тот же двигатель собрать в удовольствие и с любовью получается один раз. Второй раз , а тем более если переделываешь ошибки, все собирается уже быстрей. То что раньше выкрашивалось уже не красится , а думаешь лишь бы работало. Поэтому хотелось сделать один раз очень качественно и красиво. А для этого был приобретен:



- корпус масляного фильтра с выходом на масляный радиатор
- соответственно новый масляный термостат
- новый датчик детонации
- заливная горловина системы охлаждения от турбо с оригинальной крышкой
- новый термостат системы охлаждения
- металлические прокладки ГБЦ
- крепежи ГБЦ.

Выше говорилось о том , что все поршни с шатунами были подогнаны по весу. В повседневных ремонтах обычно с этим никто не возится. Мотор собирался в удовольствие поэтому все точно подгонялось до 1 гр. На фото видно спилены уголки шатунных крышек и место стыка шатуна с крышкой. Вес шатуна с поршнем регулировался только в самых безопасных местах и без фанатизма, что бы не снизить надежность силового агрегата.



В былые времена облегчали до безобразия, потом пытались еще подогнать по весу распиленный со всех сторон шатун. Конкретно в этой работе полагаемся только на расчеты японских инженеров, лишнего не трогаем, собираем так, чтобы долго работало и радовало.



Все это делалось после завершения рабочего дня. Где-то примерно с 19.00 - 21.00 в зависимости от загрузки и до ночи 1.00 -3.00
Не каждый день была такая возможность иной раз рабочий день заканчивался примерно в 1.00. Поэтому в очередной раз пришлось завершить на каком то этапе (в данном случае установили все 6 поршней в блок) и герметично от пыли запечатали пленкой.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В очередной раз появилось время позаниматься любимым автомобилем. После того как я собрал низ двигателя, я столкнулся с проблемой дорестайловый блок и рестайловый поддон. То что они отличаются по прилеганию к маслонасосу я знал задолго до этого.



А то что они не стреляют по крепежам узнал перед самой установкой. Вообщем пришлось пересверливать крепежи на блоке, мне показалось так будет надежней. Передние и задние крепежи почти совпали.



Прикрутил новый оригинальный датчик на стрелку давления масла. Помнится мне по эклипсу деталь б.у. не сильно надежная.



И так: установлен надежно поддон и оригинальный задний сальник коленвала, передний сальник шел всборе с оригинальным маслонасосом.
Обжата первая голова:



А вот и вторая:



На территории СТО глубокая ночь не спят только собаки и охранник, пора домой. Но уходить нет желания , но одновременно понимаешь что отдыхать тоже нужно. Напоследок закрепил датчик детонации и совместил окна впускного коллектора и обеих ГБЦ. Предварительно закрыл порты тряпками и все тчательно выдул компрессором по завершению. На сегодня все.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На следующий день у нас особой загрузки не было. Я принялся за сборку мотора дальше. Установил впускной коллектор и примерял ресивер.



В других боксах тоже кипела работа. Игорь разрезал всю заднюю подвеску на запчасти за час. В принципе она была более менее живая по сайлентблокам, но раз полезли то все обновляем. Игореня взялся за подрамник выжигает сайлентблоки.






Разобранные детали подвески поступали в другой бокс к Дмитрию. Он терпеливо и добросовестно приводил их в человеческий вид:



Кажется в руки Дмитрия попала задняя рулевая рейка:



На подъемнике остался висеть только кузов.



Когда все ушли домой, я приступил к покраске деталей. Естественно все делалось качественно. Прежде всего нужно было нанести хороший грунт на поверхность деталей. Я использовал двухкомпонентный кислотный грунт фирмы BODY 960. Абсолютно все детали красил только ним, проверенно временем. И так развел необходимое количество краски, зарядил в пистолет и начал красить. Все детали предварительно обезжирил:



И опять на дворе ночь. Запах грунта очень токсичный, пора идти домой. До утра все высохнет и можно продолжить красить уже краской.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Наступил долгожданный вечер. Грунт за сутки высох, сегодня красим все черное. Краску использовал автомобильную акриловую. Наносил 2-3 слоя.
Начал с заднего подрамника:



Дальше крашу остальные детали которые были прогрунтованы:



Пока сохнет краска иду в другой бокс вырезать в кузове отверстия под левый интеркуллер и размечаю крепежи под радиатор охлаждения масла АКПП, двигателя и гидроусилителя руля. Что-то подсказывало, что последнее будет лишним, но хотелось попробовать улучшить систему рулевого управления. По заводу отверстия под штуцера левого куллера в кузове атмо не предусмотрены. Есть только под фильтр кондиционера.



В общем час работы и куллер установлен. Отверстия покажу позже после покраски, вокруг нанес кузовной герметик, чтобы кузов не царапал штуцера куллера.





Радиаторы нашел в закромах от Mitsubishi Sigma, предварительно это выглядело вот так:



Из практики знаю, что обычно эти радиаторы текут на соединениях при разборке или сборке (трескает корпус) детали крайне ненадежные , но для разметки крепежей сойдут. В тот же вечер попытался заказать новые по винкоду от Сигмы с АКПП. Теперь все это можно разбирать для покраски телевизора и подкапотного пространства.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как сейчас помню было воскресенье. Игорь предложил выйти на работу и помочь мне с перепрессовкой сайлентблоков и шаровых задней подвески, а мне хотелось покрасить подкапотное пространство. Игорь помог мне оклеить остальную часть кузова и я принялся за работу. Предварительно ездил на подбор краски, взяв с собой кусочек металла с родной заводской краской. Тот самый который вырезал под штуцер интеркуллера.
Игорю были выданы все сайлентблоки и шаровые. Практически все удалось заказать в оригинале , кроме двух сайленблоков нижних попречных рычагов. Шаровые использовали CTR.





На этом фото видно те самые вырезанные отверстия под интеркуллер (левая сторона автомобиля):




Параллельно по возможности и желанию я переключался на сборку двигателя. В этот раз в руки попал впускной коллектор:



Захотелось как то выделить одну из самых заметных деталей двигателя. Все это по завершению покраски вскрыл автомобильным лаком. Сам коллектор золотистого цвета как поддон двигателя. При ярком солнце слегка не естественно выглядит на фото.



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Временно сборку двигателя пришлось остановить из-за частых пыльных и малярных работ.
Очередная партия запчастей от которых Дмитрий отделил ржавчину:



Я продолжал красить:




А Дмитрию досталась сборка задней рулевой рейки. Саму рейку не разбирали. Освежили пыльники и наконечники:



Готовая работа по задней рейке:



Игорь продолжал перепрессовывать сайлентблоки:



Я Игорю подготовил комплект деталей для сборки задних продольных рычагов:




Параллельно занялись и задними приводами , освежили пыльники и смазку, и для надежности новые колесные шпильки в ступицах:



Готова работа по продольным задним рычагам:



А мне захотелось позаниматься задним редуктором. Освежить все сальники и вставить самодельную блокировку дифференциала. Мне это нужно для лучшей проходимости зимой и не более. На фото разобранный дифференциал заднего редуктора, в который будет установлена блокировка. Делал это не раз в том числе и на своем на эклипсе, работало отлично:



Установленная блокировка в дифференциал:



Освежаем все сальники заднего редуктора:



Перебранный задний редуктор:



За день успели сделать много. Не трогали передний подрамник т.к. не высохла еще краска.
Пока подготовили все детали для сборки задней подвески (всякие резиночки, болты, развальные болты, шайбы, втулки и тяжки):



Продолжил писать свой бортовой журнал здесь:

https://photos.app.goo.gl/7hrxLRBFskKpZeVYA

Причина - постоянно пропадают фото. Возможно когда закончу его писать там, продублирую здесь. Сюда буду заходить читать осуждения , если они будут.

Продолжение следует....

__________________
Ремонт автомобилей Mitsubishi Одесса

Последний раз редактировалось Silver; 19.07.2019 в 22:37..
Silver вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы