Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2010, 01:41   #6
booker
Главный Модератор
 
Аватар для booker
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Гродно, Беларусь
Имя: Андрей
Авто: MUSTANG
Сообщений: 6,895
начал перебирать мотор, вариант с покупкой готового не удался по причине того, что не устроило качество ремонта и сборки, поэтому решено было отремонтировать свой

начал с удаления балансира
сначала прорезал глубже в масляном канале резьбу
потом отрезал болгаркой балансир, здесь нужно отметить, что в гаражных условиях идеально отрезать балансир болгаркой перпендикулярно масляному каналу весьма затруднительно, в чем пришлось убедиться на собственном опыте
возможно что маленькое отклонение от перпендикуляра и никак не повлияло бы, но к идеалу стремиться все таки нужно :ag: , поэтому торцевать его пришлось на токарном станке
смысл сей операции был в том, чтобы грамотно закрутить болт с обратной стороны вала
поясню зачем, чтобы открутить гайку шестерни ГРМ на масляном насосе нужно стопорить балансир через отверстие в блоке, когда он удален лишь бы как и не за что застопорить вал, разборка масляного насоса представляется весьма затруднительным занятием
подробно остановиться на этом довольно простом моменте меня вынудил образчик работы одних "умельцев"

вот как сделано у меня


а тут фото того, как я бы делать не стал


завершая этот короткий пост упомяну еще один момент
как известно в 7-болтовых масляных насосах из-за особенностей конструкции блока вместо одного из болтов крепления масляного насоса был использован винт с потайной головкой, причем винт был под крестообразную отвертку №3 (его видно на предыдущем фото), что имхо очень неудобно (в моем наборе не оказалось нужной насадки, а №2 успешно слизал грани с винта, все таки момент затяжки там приличный), поэтому пришлось его высверливать, да и затянуть его с нужным моментом тоже в общем то неудобно
чтобы избавить себя впоследствии от возможных затруднений при разборке насоса вместо этого "неудобного" винта был использован другой, под внутренний шестигранник, при откручивании-закручивании которого подобных проблем не возникает


пока на данный момент все, надеюсь кому-то этот пост окажется полезным


Последний раз редактировалось booker; 19.12.2014 в 09:49..
booker вне форума   Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы