Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2013, 09:54   #1
NEO[88]
 
Аватар для NEO[88]
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Москва
Имя: Евгений
Авто: Велосипед
Сообщений: 92
Ремонт "Резистпака" (обсуждение)

Стоимость нового резистпака на экзисте порядка 3500р, для кого то это деньги для кого то нет, + кучу времени ждать пока он приедет из Жапании, так вот я решил своими руками смастерить такой резист пак себестоимость которого 200 рублей, а изготовление оного займет мало времени.
Нам понадобятся: резистор ПЭВР - 25 10 Ом (где 25 - мощность резюка), 4 штуки

метр мягкого медного провода сечением 0,5 (0,75), паяльник, термоусадка, мультиметр.
Сначала собираем резистпак дома потом идем ставим на машину.
Вот фото где разьяснено что и как подключается.

Как вы уже заметили резюки пустотелые (типа трубочки), исходя их того что они скорее всего будут нехило нагреваться, я решил насадить их на термопасту и на металлический стержень (бывший длинный болт) таким образом мы сможем отводить от них тепло, ну и подбираю под все это какой-нибудь небольшой корпус который допоснительно будет "продуваться" куллером. К сожалению сейчас не могу добавить эти фото позже будут.

Собрали мы все это "дело" и спаяли- теперь берем мультиметр и подбираем сопротивление КАЖДОГО резюка отдельно

Ослабляем винтик на колечке и перемещая его подбираем необходимое сопротивление по мануалу это от 5,5-6,5 Ом я взял среднее значение и подогнал все под 6 ОМ при температуре +26 градусов по цельсию.


Вот в принципе и все, ездием, наслаждаемся
Буду рад если такая схемка кому -нибудь да поможет.
Чем хороша такая схема: тем что "такой" резистпак легко ремонтируется в случае необходимости. при желании можно купить пару резюков прозапас, да и в каждом городе есть магазин где продается "радиобарахло".
Всем спасибо кто читал, задавайте вопросы, кто что не понял.

Последний раз редактировалось booker; 05.07.2013 в 01:04..
NEO[88] вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы