Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2014, 08:12   #42
Toretto
 
Аватар для Toretto
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Новосибирск
Имя: Сергей
Авто: Mitsubishi GTO 4wd,атмо,мкпп
Сообщений: 1,360
Цитата:
Сообщение от Shum Посмотреть сообщение
Смысл в них есть?
Игорь, ну тут без разговоров о высоком не получится)))Предлагаю ставить вопрос ребром- что ты хочешь получить от тормозов? (да и от любого тюнинга). Если предполагается умеренно/спокойная манера езда по городу и поиск ровного участка, чтобы хорошенько притопить эдак до 200;250;300 км/ч, ну и потом естественно торможение (умеренно плавное) и до нового поиска ровного участка, то стоковых тормозов с хорошими колодками хватить должно 100%. Ведь, как и было сказано, основная прелесть BBK-это сохранение тормозных свойств независимо от перегрева. В твоем случае, перегрева торможения быть не должно, ведь при таком режиме езды активно тормозами ты не пользуешься. (под активным торможением я представляю пользование педалью томроза не меньше 10 раз в минуту). Есть другой пример- Андрей_GTO, у него колодки- расходняк и он меняет их так же часто, как заливает в машину бензин. Ему смысл ставить BBK есть т.к. при его манере езды стоковые тормоза просто не справляются и затраты на покупку колодок/дисков приблизились к замене тормозов на тюнинг. Но есть и третий тип- умеренно/спокойное передвижение по городу и один разочек не очень удачно притопить, так, что стопы впереди идущего автомобиля были буквально перед глазами, а очко напомнило о себе ритмичными жим-жим. После такого ты готов будешь потратить сколько угодно денег, лишь бы заставить эту сучку нормально тормозить)

Так вот-у меня третий тип. Моя тормозная система- атмо вида. В ней передние 295 мм диски, сзади 285мм однопоршневая скоба. Колодки- в ней бесконечные nisshinbo (для тех, кто не в теме-это колодки, которых вам хватит пока машина полностью не сгниет, диски не жрут, но и не тормозят))))Такие вот чудесные колодки). Так помимо всех прелестей, еще и ABS первого поколения, которая не дает тормозить задней оси, и как следствие- заклинивший задний правый суппорт. Да- всё в кучу и решилось бы заменой на нормальный рестайловый сток с хорошими колодками, но перфекционизм этот вариант не устроил)))

На самом деле после выбора томрмозов я немного вник в тему. Стоковые диски делают из чугуна со сравнительно мягкой закалкой. Это чисто гражданский вариант, чтобы диски тупо не растрескались и не разлетелись на мелкие кусочки, когда вы резко будете тормозить в луже. Производителю выгодно сделать систему надежной. Но это чревато высоким нагревом тормозных дисков и в случае замены колодок с коэффициентом трения существенно выше, чем рассчитанные производителем, то будьте готовы, что колодки будут жрать диск. Это абсолютно нормально! Практически все фирмы BBK просчитывают закалку своих тормозных дисков с учетом использования своих же колодко. Сделано это для того, чтобы расход был одинаковым: ни колодки не будут жрать диски, ни диски колодки. Это и получилось у Андрея_GTO:
Цитата:
Rotora уже выжила 3 полных сезона + прошлый сезон авто почти простояло. Около 5-6 комплектов колодок. Дискам только теперь хана на горизонте замаячил
Поэтому, когда будете ставить нормальные колодки на сток, будьте готовы менять диски. Но, учитывая их стоимость-этот вариант будет так или иначе бюджетней, чем сразу покупка BBK. Вопрос лишь времени- когда вы поменяете 3,4 комплекта дисков, вы сами задумаетесь о переходе на BBK. Но опять же- всё зависит от манеры езды.

На evo/wrx в стоке идет brembo сравнительно жесткой закалки и владельцем их вполне достаточно . Единственное иногда бывает, что они дают трещину, но это компенсация за нормальные тормоза. Ну и когда они выезжают на мячково, то тормозов становится не хватать от перегрева. Тогда они задумываются о BBK.

Да и еще- для себя понял, что на процесс торможения суппорта влияют слабо(в случае сравнения суппортов с околоодиннаковой компоновкой и площадью колодки). Здесь целые дебаты проходили-какие же тормозные системы лучше: rotora, brembo, stoptech и проч. От цвета или маркировки суппортов торможение ни хуже, ни лучше. Важную роль играют именно фрикционные механизмы: т.е. колодки и диски. А суппорта конструктивно все одинаковые (тем более rotora, greddy и что-то еще-это одни чертежи, сделанные под разными брендами). Поэтому я никогда не поверю, что суппорта alcon/ap racing лучше тормозят, чем кетайский xyz или дешевый wilwood. Лучше тормозят диски и колодки, но не суппорта. Таким образом, если на стоковые суппорта поставить нормальные диски, то будет достигнуто отличное торможение (Человек с Кемерово говорил, что в япе встречаются варианты установки стоковых машинок на диски 330 мм. Если такое есть, то это сравнительно бюджетный вариант замены тормозов)

Если еще раз вернуться, Игорь, к твоему вопросу, то фраза вырвана из контекста про ABS. Мои выводы пока неокончательные- надо разобраться с ABS и подвеской (стойки у меня дохлые и машина сильно кивает). Да и еще дополнение про ABS: я проехал уже 500 км и процесс прикатки уже закончен. Визуально это понять легко: диски становятся зеркальными. Так вот-передние диски зеркальные, а задние-зеркально/матовые! Это говорит о том, что задняя ось живет своей жизнью и мало участвует в процессе торможения. С этим буду бороться, а то пока да- это не самое выгодное вложение денег))
__________________
Качество- в мелочах

Последний раз редактировалось Toretto; 15.07.2014 в 13:46..
Toretto вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы