Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2016, 05:06   #17
gOST
 
Аватар для gOST
 
Регистрация: 20.02.2014
Адрес: Мск ЮЗАО
Имя: Роман
Авто: G3 2,4 АКПП RS 149 ЛС-> смазанный спец ТЕМОЙ G3 724 ЛС
Сообщений: 240
Однажды, более года назад, я что-то потерял в машине, а на улице была ночь. Включил я салонное освещение, начал искать и понял, что необходимо включать фонарь на телефоне, поскольку стоковые лампочки не освещали даже передние сидения, где искомый предмет и лежал. Проблему я решил устранить вот прямо завтра, притащил на работу плафон и забыл про него года на полтора...

Закупил вот такие вот диодные платки (если кому нужно, могу поделиться ссылкой), извиняюсь за расфокус:

Под напругой:

Платки идеально встают в плафон, нужно лишь немного подпилить пластик(если кто-то решит повторить, то так и оставляй, этого хватит для освещения всей машины с головой):


Светят просто огонь! Чесслово, когда подали напряжение, показалось, что в и без того светлом помещении стало еще ярче:

Часть платы "пряталась внутри", что ни меня, ни коллегу, который решил принять в этом деле активное участие, не устраивало. Порезали плату, нашли под это дело алюминиевый профиль подходящего размера и замутили радиатор. Получившийся результат уже более или менее стал походить на наши хотелки.
Вид спереди:

Вид сзади:

Фиг знает зачем эта фотка, но пускай будет. Вид сбоку:

В сборе:


Вывели проводку, вооружились паяльником, ЮСБ разъемами(тупо, чтобы плафон съемным был), шприцем и другими полезными вещами:

Подпаялись:

Вроде, вышло годно:


Теперь самое интересное. Спустя столько времени я и забыл, что плафон работал не так, как он должен работать. Заранее скажу, что изначальная задумка была просто взять питание с концевиков дверей, как в одном из двух возможных режимов в стоке. Сначала мы нашли первую проблему: при окончательной установке плафона свет то был, то не было. Долго ломали голову, а потом случайно заметили, что на пассажирскую дверь плафон реагировал адекватно. Разобрали концевик со стороны водителя, очистили его от налета, подключили, тестим свет- работает! Но тут вылезла вторая проблема, которую решить так и не смогли. Симулируем ситуация при которой я приезжаю домой и выхожу из машины. Глушу машину, вытаскиваю ключ, открываю дверь, свет загорается, закрываю дверь, а свет так и горит. Ждем 5 минут, он не гаснет. Если повторить подобную процедуру, но при этом сделать задержку чуть более 15 секунд между открытием и закрытием двери, то свет погаснет, но как только я ставлю машину на охрану, свет снова загорается навсегда... Порылись в крыше, нашли обрубок стоковой проводки на плафон, там 3 проводника, перебираем все комбинации- питания нет. Побегали с мультиметром и поняли, что без водки мы ничего не придумаем. Решили подключать к тем двум проводам, к которым плафон и был подключен до всех вмешательств, к слову, мы так и не поняли откуда они приходят (походу кто-то додумался взять питание с сигналки). Не буду вдаваться в подробности, лишь скажу, что параллельно вылезло еще несколько проблем, но колхозище этот был побежден и в конечном итоге имели то, что нажатие на прозрачную кнопку включало сразу обе секции плафона. Развели диодами через кнопку, видок стал просто адовым, но зато работает и нажатие на каждую из секций стало приводить к включению соответствующей секции. Переключатель пришлось залить термоклеем дабы любознательный пассажир не устроил маленький пожар. В конечном счете монстр выглядел примерно так (вид не окончательный, но больше фоток не делал):

Как бы там ни было, если бы результат не превзошел все ожидания, я бы не стал оставлять запись про такую мелочь, как плафон. Фотки делал в абсолютно неосвещенном месте.
Половина яркости:

На полную:

Снаружи (теперь виден мой мерзкий не перешитый диван):
gOST вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы