Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2012, 16:25   #6
GoldenHell
 
Аватар для GoldenHell
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: г. Караганда
Имя: Саня
Авто: 1G D27A GSR-4 MT 1990, 1G D22A GS NT FWD Germany
Сообщений: 1,997
Часть 7. E931 + NLTS:

За прошедшее время я осваивал азы чип тюнинга и был занят поисками программатора и микросхем для перепрошивки моего ECU.
В итоге я использовал микрухи: Winbond W27C512-45 И программу для редактирования прошивок FWEdit

Был зашит Лаунч на 5400 оборотов
И шикарная функция No Lift To Shift на 5500 оборотов:


Так же родной показометр буста (Котрый погоду на марсе показывает) был зашит на показ Кноков для контроля за детонацией

После этого началась эпопея с подключением сигнального провода для функции No Lift To Shift.
В случае с эклипсами 91+ года всё элементарно и сто раз обсасывалась на форуме. Нужно просто отрезать провод идущий на 104 пин ECU и пустить его через кнопку круиз контроля на педали сцепления.

Но я как счасливый обладатель авто 90-го года был лищён такого простого решения по причине того что у нас через кнопку круиз контроля пропускается +12 вольт вместо земли как на машинах 91+.
И даже в случае если выкинуть круиз и пустить провод отрезанный от 104 пина ECU черезпустую кнопку от круиза то всё равно ничего не выдет потому что при нажатии на педаль кнопка должна размыкать контакты , а она наоборот замыкает. Поэтому пришлось немного усложнить схему подключения. Круиз остался рабочим. Вот что получилось:

1) Откапываем ECU из недр автомобиля и разрезаем провод который идёт к 104 пину ECU.
Это чёрный провод на самой маленькой фишке. (Второй слева в верхнем ряду если смотреть на фишку со стороны защёлки)


К 2-м получившимся концам приматываем 2-а провода (Я взял спаренный для удобства) красный к тому огрызку ктоторый идёт на ECU, чёрный к тому что уходит в недри вашего авто.
После этого хорошенько изолируем и ставим ECU на место.
Теперь у нас есть земля на чёрном проводе



2) Теперь лезем к педали сцепления и выдёргиваем фишку из кнопки круиза.
К фишке идёт 2-а провода Чёрный (На нём +12в когда включено зажегание) и Зелёно-чёрный (На нём появляется +12в когда мы нажимаем педаль сцепления, естественно при включённом зажикании):


Этот зелёно чёрный провод нам и нужен.
Подключаем к нему наш "Сигнальный" провод, желательно с предохранителем (Я поставил на 5А так как меньше ненащёл), так как по нему будет бегать +12в.
Провод мне понадобился длинной сантиметров 40.


После этого хорошо изолируем наши сопли :


3) Теперь самое интересное.
Идём в магазин автотазов и покупаем вот такую рэлюху
В принципе можно взять любую которая умеет работать на РАЗМЫКАНИЕ.



Ну и собственно подключаем все торчащие провода (3 штуки. 2-а от разрезанного чёрного провода который щёл к 104 пину ECU, Красный(который идёт к ECU) и Чёрный (Земля из недр авто ) в моём случае. И 1-н "Сигнальный" который мы взяли от Зелёно-Чёрного провода с фишки круиз контроля на педали сцепления (+12в))

- "Сигнальный" (+12в) подключаем к "85" контакту рэле.
- Чёрный (Земля) подключаем к "86" и "30" контакту рэле.
- Красный(к 104 пину) подключаем к "88" контакту рэле.



4) Прикручиваем рэле в удобное место:


Прокладываем провода. Собираем салон авто. И наслаждаемся функцией No Lift To Shift.


Вся прелесть такого подключения в том что:
1. Мы сохранили круиз.
2. Если вдруг произойдёт обрав сигнального провода машина будет ездить как раньше просто без функции No Lift To Shift.
3. Если нам по каким-то неведомым причинам захочется отключить функцию No Lift To Shift. Достаточно просто вытащить предохранитель из сигнального провода

продолжение следует...


Последний раз редактировалось GoldenHell; 14.05.2013 в 10:37..
GoldenHell вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы