Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2012, 06:17   #17
Silver
 
Аватар для Silver
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Одесса
Имя: Сергей
Авто: MITSUBISHI GTO
Сообщений: 149
Выхлоп сделал на базе галантовского из 76 трубы, который позаимствовал с моего бывшего галанта. Самое узкое место было 60-я труба. Смысла делать из 76-й весь не было т.к. хотелось получить 300 л.с. так чтобы был запас прочности приводов и красивый звук выхлопа (тихий). Первый прототип выглядел так:



На фото не совсем хорошо видно из чего он состоял, но я чуть поясню. От О2 хаузинга шла 60-я труба переходящая в гофру 76, затем шла труба 76, катализатор эво 9, 76 труба, стронгер 60 и затем 60-я труба соединяющаяся с глушителем от АУДИ с мотором 2.8л.
Не получилось найти фотки глушителя отдельно, но там особо показывать и нечего. Сам глушитель я чуть доработал. Последнюю секцию разобрал и чуть поиздевался над ним. В целом получился тихий выхлоп, но звук был не ахти. Короче звук был не спортивного авто слегка шипящий на х.х. И слегка сверлила мозг мысль, что получился не совсем прямоток. Хотя машина поехала очень сильно. Т.е. выхлоп ее не душил. А поехала сильно потому, что забыл одеть трубочку на активатор турбины. Меня очень удивило тогда, что свежий мотор только собранный так валит. Просто я знал, что ожидать от турбины, когда активатор задействован и не поставил буст контроллер в режим измерения надува.
Но все же, не смотря на то, что я понимал, что выхлоп справляется с поставленной задачей (исходил их моих ощущений при наборе скорости), все равно хотелось его изменить (была надежда, что все же будет лучше). Когда-то давно еще была мечта сделать две трубы как на инфинити ФХ. Промежуточные варианты системы не буду показывать. Идеи были разные пустить трубы с обеих сторон бака, но потом отмел в целях безопасности. Был промежуточный вариант насадок на трубы сзади (овалы). И вот последняя версия, которая стоит по сей день. И так все по порядку:




Это первая часть выхлопа, то о чем говорил в самом начале. Изменилось только то, что добавился длинный резонатор с трубой внутренним диаметром 60 мм между катализатором и стронгером. Делал все по своим расчетам, прикладывая каждую деталь и слушая как меняется звук. Долго собирал информацию по многим сайтам по выхлопным системам, но скажу честно толкового ничего не находил и все продумал сам. Пока выхлоп лежал на полу затурбинил швы сварки и покрасил все серебристой высокотемпературной краской. Все варил сам и красил тоже. Ничего не облезло по сей день, так же красиво выглядит.





Бочку от АУДИ убрал и вместо нее поставил резонатор от БМВ (2 входа – 2 выхода)
далее выхлоп заканчивался двумя стронгерами 40-ка внутренний диаметр. На конце приварил две красивые насадки из чистой нержавейки. На выхлоп в этом исполнении ушло два вечера. Очень много времени отняло производство крепежей выхлопной системы и в одном месте сделал разборную для профилактики задней ходовой.
Фото крепежей:





Сделал так, чтобы трубы были растянуты крепежами между собой, чтобы не болтались в разные стороны в процессе езды.

Вот так это выглядело уже на машине вид снизу:





Было где-то около 3-х часов ночи, когда закончился весь этот кошмар. Изъеденный комарами я мечтал добраться домой и послушать в ходу, что из всего этого вышло.





Внешний вид слегка напоминал ФХ, но звук больше. Он был громче старого 15% басовитый на х.х. и самое главное в ходу не раздражал уровнем шума. На оборотах слышно 50/50 мотор под капотом и выхлоп. Из далека было видно, что есть не доработка бампера под 2-ве трубы. Но в целом я был очень доволен работой. Особенно звуком.
На то время я уже вцепил РСМ и когда выехал к моему удивлению сил не добавилось как на экране так и в целом по ощущениям. Т.е. старый глушитель справлялся отлично, был очень тихий и грамотно изначально выбран для той мощности, которую я хотел получить.

Случайно нашел фотку промежуточного варианта подфарников. Вставил светодиодную ленту, но в последний момент отказался от такого варианта габаритов.



И так машина полностью готова и я начал на ней ездить. В целом не доработан был салон, но это не напрягало первое время. Но сев за руль этой машины после такого перерыва в 2-ва года она не вызвала эмоций. Это была быстрая машина, но за это время я отвык от такого дискомфорта. Динамика разгона не компенсировала комфорт Хонды. Механическая коробка передач раздражала (забывал переключаться), да пожалуй и турбина с большим лагом тоже. Сидения казались неудобными и посадка лежа тоже уже не впечатляла.
На тот момент определившись с мощностью двигателя я начал распродавать не нужный мне тюнинг: дсм линк, GM маф, метанол. 300 л.с. можно получить и без всего этого. Последнее что я снял это инжекторы 1000 сс и турбину и отправил одному из Московских ДСМеров. На смену вернулась известная мне турбина эво 3 – это была моя 3-я по счету из эво3. Машина опять стала у меня в боксе на кажется месяц.
В это же время у меня появилась навязчивая идея поставить полноприводный автомат. Сейчас пишу и думаю: слава богу, что я этого не сделал))). В Киеве был найден полный комплект с драговым автоматом, но хозяин не хотя его продавал и пока он думал уже перегорел я. Решено было оставить на механике и не париться.
Следующая глава будет посвящена установке эво3 и 510 сс заводских инжекторов или назовем ее так: потихоньку идем к стоку)))
__________________
Ремонт автомобилей Mitsubishi Одесса
Silver вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы