Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2013, 12:10   #14
Patrik
 
Аватар для Patrik
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Moscow / Budapest
Имя: Patrik
Авто: Eclipse 1G GSR-4 D27A AWD Turbo 6bolt 91/05
Сообщений: 125
Застучал

Не успели завестись со свежим мотором как меня чуть кондратий не хватил от него) выставили зажигание, начинаем выставлять холостой, все прекрасно, немного дымка идет от мотора но особо на это внимание не обращаем т.к. мотор свеже собранный и первый раз нагревается до рабочей температуры, заводим снова и тут…давление масла НОЛЬ, стук как отбойным молотком…я думаю все, приехали.

В тот день не стали даже разбираться, закрыл капот, пошел домой, залил глаза с горя и лег спать) на следующий день уже успокоившись начинаю думать. Ну что может произойти с абсолютно новым масляным насосом, чтобы давление упало сразу в ноль? Либо маслозаборник отвалился, либо он просто не крутится…вскрываем…

Я конечно ожидал что-то такое, но не в таком исполнении) оказалось, что пластиковый кожух грм, уже порядком ушатанный, начал тереться об один из шкивов, пластик поплавился и его накидало на гайку которой прикручена шестерня привода насоса. На заглушенном двигателе это дело застыло, прихватилось и при запуске разом отвернуло эту гайку, дальше шестерня пошла гулять по своей оси и в результате имеем…






У шестерни просто размолотило внутреннюю часть с посадочной плоскостью. Слева на фото оригинал новый, справа шестерня от насоса Topline. Материал разный, оригинал вроде как стальной, у топлайна какая-то силуминовая. Даже не знаю хорошо это или плохо что она оказалась слабым звеном, могло ведь и вал сожрать, и ремень порвать. Но к счатью все целое, люфта в насосе нет, с оси шестерня не сошла, натяжение грм не ослабло. Очень удачно оказались все запчасти в наличии в разных местах, шестерня, сальник, новый грм и сам кожух и теперь осталось только поставить все, на этот раз новое и только оригинал) В целом неприятно конечно, но легко отделались можно сказать! Не повторяйте чужих ошибок)
__________________
БЖ | D2
Patrik вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы