Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2006, 01:43   #1
extrimer
 
Аватар для extrimer
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: там море, солнце, Мрачный и... кайт
Имя: Шихман Василий
Авто: "Мрачный"
Сообщений: 1,136
Установка маховика FIDANZA, трудности и подводные камни.

Установка облегченного маховика FIDANZA.



Стоковый маховик весит 8.2 кг



Люминиевая Fidanza весит 4.0 кг.
Тело маховика изготовлено из аллюминия, и только ведущий венец и рабочая плоскость стальные.



В процессе установки маховика возникли некоторые сложности, а именно:
Тело маховика изготовлено из алюминия, и видно по этому толщина маховика в месте крепления к коленвалу толще стока на 3 мм. Соответственно заводские болты крепления маховика получаются короткими (входят всего на 4 витка).



Идем в любой автомобильный магазин и говорим «болт крепления шкива на 9-ку 7 штук» (12 мм, шаг резьбы 1.25).
Подбираем шайбы, чтобы болт не побил алюминиевую поверхность и с учетом шайбы обрезаем часть шляпки болта. Также укорачиваем болт по длине на 2-3 мм.



2-я сложность – посадочное кольцо маховика имеет диаметр -0.25мм по отношению у коленвалу, поэтому мы надевали маховик «на горячую». Промышленным феном прогрели середину градусов до 200 и легко надели на коленвал.
На этом проблемы с установкой закончились.

Часть № 2
После того, как я поменял себе сцепу с маховиком, решил поменять себе все ремни, ролики и шкив. Но не просто поменять, а поменять на облегченный. Для этих целей был куплен аллюминевый шкив от Unorthodox Racing, веселенького синего цвета.



Как вы видите, тюнинговый шкив меньшего диаметра чем стоковый, поэтому и ремни на него пришлось брать меньшей длины.
При установке тоже не обошлось без приключений. После того, как шкив посадили в первый раз, он уперся в защиту и крутиться не хотел. Оказалось, что на защите есть буртик (для защиты от грязи очевидно), поэтому пришлось его подрезать.



P.S.
так как зашел разговор об том, сколько весит родной шкив, решил его взвесить.
Получилось 2.5 кг


Сколько весил люмминевый шкив, теперь уже узнать сложно, но допустим к примеру 1 кг (уж больно он легкий был)
Получается я на замене маховика и шкива сбросил 5,7 кг вращающихся масс!!!!
__________________
PoSiTiVe PEOPLE

Последний раз редактировалось extrimer; 05.11.2006 в 13:45..
extrimer вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы