Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2014, 19:21   #6
LastPrince
 
Аватар для LastPrince
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Сибирь
Имя: Сергей
Авто: ex. G2 2.2T MT AWD (2015)
Сообщений: 457
Балансировка коленвала

Для того чтобы поставить форсунки от г1 (лейки) в центральный маслоканал (описание) нужно было убрать с противовесов коленвала около 2 мм в диаметре (~1мм с противовеса). Посчитав, что это сильно изменит балансировку коленвала нужно было найти мастерскую и отбалансировать его. Единственный известный мне стенд находится в 300км от моего города. Другие варианты еще дальше (центральная Россия), поэтому не рассматривались.

И так план был такой:
1. балансировка колена Eagle
2. балансировка колена + (звездочка грм, шкив OEM) + маховик ACT
3. предыдущее + корзина ClutchNet (без диска ибо он может внести дисбаланс и его иногда надо менять )

Стенд выглядел так:


На колене в местах проточки следы ржавчины, которая легко стирается.
Мастер впервые встретил такой "жесткий" коленвал, хотя утверждал что и раньше балансировал кованные коленвалы. Следствием этого была сложность сверления отверстий, сверел хватало на 2 запила. Вообщем было приятно, что у меня жесткий коленвал


Изначально дисбаланс составлял 0.3 и 0.5 мм слево и справо соответсвенно. Что не допустимо даже по российским гостам. Так что балансировать после подготовки к маслофорсам ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Добились дисбаланса 0.05 грамма на см (не помню точно единицы измерения) при допуске 0.1 (по 2 классу).


Конечный дисбаланс со всем навесным 0.65 и 0.5 слево и справо соответсвенно при допуске 0.85 и 1.53


Маховик АКТ вообще не пришлось балансировать, он проходил даже по 1му классу точности. Все остальное нуждалось в корректировке.

Важное замечание:
Для сборки был куплен НОВЫЙ оригинальный шкив коленвала и его дисбаланс выходил за рамки! К тому же он оказался кривой (небольшой восьмеркой). Я был сильно удивлен. На заводе его балансировали (есть отверстие), но при этом (скорее всего) резина была сырая и в следствии перепадов температур или еще каких условий его повело: появился дисбаланс и кривизна. На будущее планирую купить флюид дамп (надеюсь на качество афтермаркет), а этот отбалансированный продать.
__________________
freyksenet ГАВ mail.ru 8 923 443 34 37 (вибер-вайбер)
LastPrince вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы