Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2015, 21:39   #1
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Маслопомойка. Надо или нет?

В крайней раз при снятии впуска я обнаружил, что сразу после воздушного фильтра, где потоки расходятся на вход турбин, есть немного масла. Приехало оно туда через систему вентиляции картера (хитро изогнутый шланг, который идёт от задней (по ходу движения) клапанной крышки и приходит в резинку, которая сразу после воздушного фильтра).
ну и часть трубок, которые идут к турбинам также в масле (снаружи это не видно, но некрасиво).
Ну и в шланге этом немного масла, прямо капельками. Задумал я бороться с этим "злом". Видимо, при больших оборотах и большом наддуве потребление воздуха мотором почти вдвое больше штатного, поэтому пропорционально больше и разрежение во впуске.

Я взял топливный фильтр от жигулей (прозрачный который) и поставил его "в разрыв" этого шланга.
Да, через неделю-другую фильтр потемнел от масла, но т.к. он и забился им, то засасывать через него стало совсем мало. Давление картеных газов стало избыточным и масло стало "просачиваться" из под клапанной крышки передней головы, да и долить пришлось с поллитра, чего ранее делать не приходилось.

Вариантов решения несколько (по степени возрастания желания это делать):
- каждую неделю менять этот фильтрик, благо ему цена 3 копейки
- вернуть всё обратно и забить
- тупо уменьшить диаметр этого шланга, рестриктор в него запихнуть
- поставить нормальный бачок для улавливания масла. основной вопрос в том, куда его впихнуть и как (в какое место подключать)

Опыт мне подсказыват, что на легнуме (также V6 твинтурбо, только 2.5литра и давление наддува поменьше) этот бачок остаётся практически пустым.

Добавлено через 11 минут
Понимаю, что сейчас Дэн скажет: "нефига лишний хлам под капот пихать, там его и так у тебя достаточно", но хочется вообще послушать теорию по этому поводу.
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы