Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2008, 16:47   #3
AlexM
Ветеран DSM
 
Аватар для AlexM
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва, Фили
Имя: Александр
Авто: ex1G'91,4G37,MT,RS,USA ex2G'97,4G63,MT,GS,EUR 2G'99,4G63T,MT,AWD,Jap
Сообщений: 1,516
Установка сайлентов

Установка сайлентов

С момента покупки меня волновал вопрос - а что если шаровую на рычаге разобьет, мне снова придется покупать комплект сайлентблоков для этого рычага?
Оказалось – нет.

Посмотрим на переднюю подвеску. Имеем три рычага – нижний прямой, нижний кривой и верхнюю подкову.

В нижнем прямом рычаге меняется один крайний сайлентблок (почему нельзя менять центральный – описывалось выше).
Этот сайлентблок раздельный, т.е. если рычаг пришел в негодность – покупаем новый, убираем резиновый сайлент и вставляем полиуретановый со старого рычага.


В кривом рычаге нижнем ничего не меняем.

В верхнем рычаге меняем два сайлентблока креплений. В случае, если рычаг пришел в негодность, снимаем крепления с резиновыми сайлентами у нового рычага, а на место их ставим крепления от старого с полиуретановыми.


Процесс выпрессовки

Сразу скажу, что лучше не колхозить как я, а раскошелиться на универсальный набор для выпрессовки сайлентблоков, т.к. времени на колхоз тратиться на порядок больше. Например выпрессовка одного сайлента прямого нижнего рычага занимает около получаса, пока его с места стронешь – запаришься.

Для выпрессовки сайлентов из прямых нижних рычагов были взяты съемник сайлентблоков от жигулей и стяжка пружин стоек (из-за тонкого длинного болта с разнонаправленной резьбой). Из них я соорудил вот такой съемник:




Вся работа – делаем преднатяг, ударяем через алюминиевую палку. Делаем преднатяг, ударяем. И так – пока не вылезет:


Для выпрессовки сайлентов из верхнего рычага просто подобрал две головки по размеру и стягивал их болтом


В итоге, на переднюю подвеску ушел весь день. Решил, что заднюю таким образом не осилю, там сайлентов больше в полтора раза. Буду покупать какой-нибудь универсальный съемник.
AlexM вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы