реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Обслуживание и Эксплуатация DSM

Обслуживание и Эксплуатация DSM всё что относится к оригинальным, не тюненым вещам от DSM

Ответ
Опции темы
Старый 04.11.2016, 16:58   #1
Alexander1708
 
Аватар для Alexander1708
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Калининград
Имя: Александр
Авто: Eclipse 1992 G1 USA 4G63 МТ FWD D22A
Сообщений: 155
Сопротивление в катушке зажигания 14.10

Доброго времени суток. Собственно вопрос понятен из темы. В одной катушке 13.8 а вот в другой 14.10 что на сколько я понял выше нужного (в каком-то обсуждении читал). Суть проблемы в том что на холостых дергается мотор. Работает ровно и тут бац дернулся. Это больше проявляется на хорошо прогретый мотор. При наборе скорости тоже ощущается но не так выражено. И на холодную валит, а вот на прогретыймотор уже не валит заменил свечи на нжк, провода, заменил дпдз( настроил) фильтра поменял (все) подался воздуха устранил, рхх рабочий чищенный, дроссель снимался чистился с разбором. Бензонасос снимал, сетку менял, давит как новый (проверяли на стенде). Датчик ож вроде тоже рабочий, хотя не уверен. Но на холодную заводится норм. 4g63 атмо.
Alexander1708 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.11.2016, 21:17   #2
Shellshock
 
Аватар для Shellshock
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: Россия, Севастополь
Имя: Александр
Авто: 1992 G1 EUR 4G63 NA МТ FWD D22A
Сообщений: 396
Вообще не беда - только катушки измеряются на двух обмотках. Раз уж полез дефектовать их то померяй оба сопротивления каждой катушки
Shellshock вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.11.2016, 22:51   #3
Alexander1708
 
Аватар для Alexander1708
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Калининград
Имя: Александр
Авто: Eclipse 1992 G1 USA 4G63 МТ FWD D22A
Сообщений: 155
Цитата:
Сообщение от Shellshock Посмотреть сообщение
Вообще не беда - только катушки измеряются на двух обмотках. Раз уж полез дефектовать их то померяй оба сопротивления каждой катушки
Да знаю... до второй добраться нужно

Добавлено через 5 минут
Звук выхлопа ещё не ровный. Работает стабильно а потом при прогреве полном начинает будто бы затыкаться (прерываться). Самое главное что все эти чудеса на прогретую! Вот и не уверен в датчике ож. Может ли в катушке что то расширяться при нагреве и пропадать контакт?

Проверил датчик ож. Работает.... какое питание на него идёт? 5вольт? Если так то выдаёт 4.6-4.7. Это нормально? И ещё. На работающем двигателе при закрытой заслонке дпдз должен статично показывать напряжение (у меня настроено 0.5 ровно). Потому как у меня то показывает 0.5 то скачет. Хотя возможно из-за плохого контакта, т.к. Втыкал в провода иголки и по ним смотрел мультиметром. Почему спрашиваю, потому что наблюдается ощутимый провал по набору оборотов с низов (прям в пол педаль а она прям не хочет ехать) на не до конца прогреты двигатель, работая на холостых слегка нажимаю газ ( можно сказать касаюсь падали) и обороты падают, жму сильней растут. На горячем движке отзывается на педаль моментально.

Последний раз редактировалось Alexander1708; 05.11.2016 в 15:01..
Alexander1708 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.11.2016, 15:02   #4
Shellshock
 
Аватар для Shellshock
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: Россия, Севастополь
Имя: Александр
Авто: 1992 G1 EUR 4G63 NA МТ FWD D22A
Сообщений: 396
Alexander1708, сними видео про провалы в оборотах при прогреве, дай послушать под капотом и около выхлопной трубы. Есть у меня подобная проблема, постараемся вместе что-то понять.

В катушке при прогреве не должно ничего расширяться и не контачить поидее. Ради интереса сделай замеры сопротивления катушек на холодную и горячую. Они должны измениться на одинаковое количество процентов от нагрева обмоток.

Как проверял датчик ОЖ? Выкручивал и делал три контрольных замера при разной температуре? (как в мануале требуют). Напряжение питания как измерял? На подключенном датчике или просто на снятом разъёме? Если на подключённом датчике, то 4,7 это нормально, учитывая падение напряжения на самом датчике и погрешность прибора.

На счёт ДПДЗ - не скажу, так как я свой отстраивал по логгеру - он просто пишет в процентах открытия заслонки - и я выставлял так, что диапазон работы был 10% закрыт - 95% открыт полностью. Важно чтобы датчик холостого хода (концевик на дросселе, в который упирается полукруг при закрытии) был верно откалиброван.

Плохой контакт в проводке нужно проверять измерением сопротивления провода от мозга до разъёма датчика. Чтобы исключить - придётся залезть к ЭБУ. Цепляешь тестер с двух сторон, измеряешь сопротивление (оно конечно очень маленькое будет, несколько Ом, но будет) и начинаешь колбасить рукой проводку от косы мозга до разъёма датчика везде где сможешь достать. Показания на мультиметре должны стоять мёртво. Если запрыгали - значит тут плохой контакт.

Новые ВВ провода какой фирмы? Какой номер свечей NGK? Зазор искровой проверял на всякий случай перед установкой?

А вообще тебе будет в 10 раз понятнее что происходит с двигателем, если сделаешь себе кабель для подключения к ноутбуку. Там не так много делов, расходов рублей на 1000 максимум - зато комфорт и ясность диагностики зашкаливают)))
Shellshock вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.11.2016, 22:51   #5
Alexander1708
 
Аватар для Alexander1708
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Калининград
Имя: Александр
Авто: Eclipse 1992 G1 USA 4G63 МТ FWD D22A
Сообщений: 155
Цитата:
Сообщение от Shellshock Посмотреть сообщение
Alexander1708, сними видео про провалы в оборотах при прогреве, дай послушать под капотом и около выхлопной трубы. Есть у меня подобная проблема, постараемся вместе что-то понять.

В катушке при прогреве не должно ничего расширяться и не контачить поидее. Ради интереса сделай замеры сопротивления катушек на холодную и горячую. Они должны измениться на одинаковое количество процентов от нагрева обмоток.

Как проверял датчик ОЖ? Выкручивал и делал три контрольных замера при разной температуре? (как в мануале требуют). Напряжение питания как измерял? На подключенном датчике или просто на снятом разъёме? Если на подключённом датчике, то 4,7 это нормально, учитывая падение напряжения на самом датчике и погрешность прибора.

На счёт ДПДЗ - не скажу, так как я свой отстраивал по логгеру - он просто пишет в процентах открытия заслонки - и я выставлял так, что диапазон работы был 10% закрыт - 95% открыт полностью. Важно чтобы датчик холостого хода (концевик на дросселе, в который упирается полукруг при закрытии) был верно откалиброван.

Плохой контакт в проводке нужно проверять измерением сопротивления провода от мозга до разъёма датчика. Чтобы исключить - придётся залезть к ЭБУ. Цепляешь тестер с двух сторон, измеряешь сопротивление (оно конечно очень маленькое будет, несколько Ом, но будет) и начинаешь колбасить рукой проводку от косы мозга до разъёма датчика везде где сможешь достать. Показания на мультиметре должны стоять мёртво. Если запрыгали - значит тут плохой контакт.

Новые ВВ провода какой фирмы? Какой номер свечей NGK? Зазор искровой проверял на всякий случай перед установкой?

А вообще тебе будет в 10 раз понятнее что происходит с двигателем, если сделаешь себе кабель для подключения к ноутбуку. Там не так много делов, расходов рублей на 1000 максимум - зато комфорт и ясность диагностики зашкаливают)))
Видео сниму утром. Датчик ож не выкручивал. Проверил утром При +2 градусах на улице сегодня. Сопротивление 5.6 кОм. На полностью прогретый двиг где-то 230 Ом. По мере прогрева замерял сопротивление падает равномерно. Утром нашёл плохой контакт датчика ож (почти оборвалась провода рядом с фишкой подключения). Устранил. Ничего не изменилось. Напряжение мерял при отключенном датчике. Даже после устранения плохого контакта осталось на 4.7 В.
Датчих хх это одно контактный на верху дросселя?
Провода кажется ngk завтра гляну. Чет подзабыл. Свечи по каталогу ngk bpr6e. Зазор не смотрел. Но свечи не паленые, брал по крайней мере в нормальном месте.

Короче бьуду копать в сторону Катушек и расходомера воздуха. Расхрдомер с покупки машины ещё не проверял.

Последний раз редактировалось Alexander1708; 06.11.2016 в 23:02..
Alexander1708 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.11.2016, 02:26   #6
korchavin
 
Аватар для korchavin
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Королёв
Имя: Влад
Авто: G1 2.0 NT MT FWD (4G63 D22A 1990) JAP
Сообщений: 255
Фишку с мафа сдерни и посмотри как на хх будет себя вести, было похожее, оказался не рабочим маф
korchavin вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.11.2016, 18:53   #7
Alexander1708
 
Аватар для Alexander1708
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Калининград
Имя: Александр
Авто: Eclipse 1992 G1 USA 4G63 МТ FWD D22A
Сообщений: 155
Цитата:
Сообщение от korchavin Посмотреть сообщение
Фишку с мафа сдерни и посмотри как на хх будет себя вести, было похожее, оказался не рабочим маф
Хорошо, вечером гляну.

Добавлено через 3 минуты
Вот видео. Ничего не видно т.к. Раннее утро. Но вроде все слышно
https://youtu.be/rdy6KBfg4AM
https://youtu.be/Y4tr-ibLjPk

Добавлено через 10 часов 31 минуту
Чтож, затестить маф не успел. Лопнул патрубок ож тот что на печку отсрочу до выходных пока не сделаю. Привет вонючий автобус

Добавлено через 46 часов 6 минут
Цитата:
Сообщение от korchavin Посмотреть сообщение
Фишку с мафа сдерни и посмотри как на хх будет себя вести, было похожее, оказался не рабочим маф
Фишку скинул с мафа и машина тут же заглохла , это же норм?

Последний раз редактировалось Alexander1708; 07.11.2016 в 11:14..
Alexander1708 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.11.2016, 21:47   #8
Shellshock
 
Аватар для Shellshock
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: Россия, Севастополь
Имя: Александр
Авто: 1992 G1 EUR 4G63 NA МТ FWD D22A
Сообщений: 396
Alexander1708, боюсь что проблема может быть комплексной, вплоть до нехватки топлива из-за деградировавшего от времени топливного регулятора или того-же МАФ. Займись изготовлением провода для диагностики, подключи машину к логгеру - это позволит тебе быть уверенным на 99% в корректной работе многих датчиков и систем.
Shellshock вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.11.2016, 22:51   #9
Invis
 
Аватар для Invis
 
Регистрация: 28.04.2015
Адрес: Иркутск
Имя: Призрак
Авто: G1 2.0 NT MT FWD (4G63 D22A 1992) EUR 6 bolt
Сообщений: 734
Цитата:
Сообщение от Alexander1708 Посмотреть сообщение
Фишку скинул с мафа и машина тут же заглохла , это же норм?
Фишку скидываешь - переход в аварийный режим - чек - повышение оборотов. Зажигание сколько градусов стоит?

P.S. То что чуть давишь на газ и провал чуть это норма, если у тебя концевик подключен к проводу, это типо сигнала мозгам давишь ты педаль или нет.

Shellshock, Я как то без логера с палочкой всё хожу
Invis вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.11.2016, 23:15   #10
Alexander1708
 
Аватар для Alexander1708
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Калининград
Имя: Александр
Авто: Eclipse 1992 G1 USA 4G63 МТ FWD D22A
Сообщений: 155
Цитата:
Сообщение от Invis Посмотреть сообщение
Фишку скидываешь - переход в аварийный режим - чек - повышение оборотов. Зажигание сколько градусов стоит?

P.S. То что чуть давишь на газ и провал чуть это норма, если у тебя концевик подключен к проводу, это типо сигнала мозгам давишь ты педаль или нет.

Shellshock, Я как то без логера с палочкой всё хожу
была подобная история у моего знакомого, после замены прокладки ГБЦ. в итоге было выставлено зажигание не правильно. Дело в том что мне тоже меняли прокладку. и после этого я принялся менять все датчики, моторчики... веду к тому что мог раньше просто не заметить этой проблемы на фоне других неисправностей.
Короче мож действительно зажигание...?
Проверю, отпишу. если и тут не удачно будет, то тогда буду провод делать =)))))

А может быть так что это рхх тупит? когда прогретую машину завожу то обороты улетают в верх как положено, а потом падают на 400-500 и медленно поднимаются где то на 800-900. а в среднем холостой ход 1000. если выставлю меньше то при включенном ближнем, печке (на минимуме) и вентиляторе охлаждения двигатель не тянет... точнее тяжко ему приходится. гена сразу скажу норм, 2 раза проверял в сервисе. даже денег с меня не брали, говорили что все норм. хотя я выставляю по тахометру, а вот он у меня куралесит, на хорлодную машину лежит мертво пока не прогреется, и отсечка где то на 4500, иногда покажет 6000. а по скорости все норм, 1я на 60, 2я на 100 км. может то что я 1000 оборотов выставил это и есть нужные? не понимаю=)

Последний раз редактировалось Alexander1708; 09.11.2016 в 23:25..
Alexander1708 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.11.2016, 23:42   #11
Invis
 
Аватар для Invis
 
Регистрация: 28.04.2015
Адрес: Иркутск
Имя: Призрак
Авто: G1 2.0 NT MT FWD (4G63 D22A 1992) EUR 6 bolt
Сообщений: 734
Какой провод?) С проводом на концевике всё нормально, ты его не пили) Зажигание проверь стробоскопом, предварительно замкнув фишку на массу, она у аккумулятора болтается, прогрел вообщем, выключил зажигание, замкнул фишку, завел, посмотрел, если надо часиками вправо влево -5 градусов ставь, на защитном кожухе грм возле шкива коленвала есть метки. И метки ремня ГРМ все проверь. Ну РХХ сначала можно по книге проверить обмотки. Обороты должны подскочить и прогреваться не на 900, а на 1400 где то, может датчик ОЖ бздит, если у тебя тахометр тупит, проверь тем же стробоскопом у которого есть функция обороты показывать снимая сигнал с форсунки\катушки, холостые на прогретом 700 плюс\минус 50, концевик и винт ХХ то же ставятся в заводские места примерно и чуть регулируются. Крч тут писать и писать можно, главное каждая регулировка делается на прогретом двигателе и тахометр не является точным, я с того же стробоскопа настраивал

Последний раз редактировалось Invis; 09.11.2016 в 23:43..
Invis вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 10.11.2016, 02:14   #12
Shellshock
 
Аватар для Shellshock
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: Россия, Севастополь
Имя: Александр
Авто: 1992 G1 EUR 4G63 NA МТ FWD D22A
Сообщений: 396
Alexander1708,
Invis,
Ну вот например сразу про логгер: видно адекватность показаний МАФ (это 70-80% вероятности что он жив, точнее не скажет никто из спецов), удобно настраивать базовое положение МХХ байпасным винтом (крутишь винт воздуха, МХХ подстраивает обороты изменяя количество шагов , он целится в 850 - выставляешь 32 шага по логгеру как в букваре), видно реакцию мозга на концевик дросселя и на ДПДЗ в целом, видно исправность датчиков давления, температуры воздуха, температуры ОЖ, термостата, видно реальные обороты двигателя (измеренные мозгом с помощью датчика положения распредвала)
Ну и мои любимые - топливные корректировки (бедно - богато с точки зрения лямбда зонда). У меня вон два года показывало что бедновато было, недавно заругалось что вообще беднота - подсосов воздуха нет, значит мало бенза. Форсунки заведомо хорошие, значит насос или регулятор. Поменял регулятор на китайский Aeromotive за 2000 с Aliexpress, настроил - как заново родилась машинка. Видимо просто постарела пружинка в диафрагме старого регулятора и давала мало давки.
Shellshock вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 10.11.2016, 10:36   #13
Alexander1708
 
Аватар для Alexander1708
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Калининград
Имя: Александр
Авто: Eclipse 1992 G1 USA 4G63 МТ FWD D22A
Сообщений: 155
Цитата:
Сообщение от Invis Посмотреть сообщение
Какой провод?)
Я про логгер)))
Alexander1708 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 10.11.2016, 14:15   #14
korchavin
 
Аватар для korchavin
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Королёв
Имя: Влад
Авто: G1 2.0 NT MT FWD (4G63 D22A 1990) JAP
Сообщений: 255
Alexander1708, https://www.youtube.com/watch?v=-lrXTE9BB-w вот здесь достаточно наглядно показано
korchavin вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 10.11.2016, 20:40   #15
Alexander1708
 
Аватар для Alexander1708
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Калининград
Имя: Александр
Авто: Eclipse 1992 G1 USA 4G63 МТ FWD D22A
Сообщений: 155
Цитата:
Сообщение от korchavin Посмотреть сообщение
Alexander1708, https://www.youtube.com/watch?v=-lrXTE9BB-w вот здесь достаточно наглядно показано
Спасибо
Alexander1708 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ALL Сопротивление датчика детона E39A Invis Стайлинг & Электрика DSM 0 11.08.2018 21:38
3G Нет питания на катушке зажигания maf Обслуживание и Эксплуатация DSM 1 16.03.2015 18:18
ALL Сопротивление ВВ проводов- к размышлению Junkman Тюнинг DSM 1 21.02.2014 13:24
420a сопротивление от соленоида EVAP Ruslan-m Обслуживание и Эксплуатация DSM 2 03.06.2013 00:07
Сопротивление SEver Обслуживание и Эксплуатация DSM 9 03.06.2010 00:10

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб