реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > 3Si > Обслуживание и Эксплуатация 3Si

Обслуживание и Эксплуатация 3Si всё что относится к оригинальным, не тюненым вещам от 3Si

Ответ
Опции темы
Старый 02.09.2011, 14:58   #91
Zed
 
Аватар для Zed
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Москва ЮЗАО/Ставрополь
Имя: Евгений
Авто: Dodge Stealth TT
Сообщений: 2,140
Я уже понял по другой теме)))) удачи!
__________________
Мне надо знать приблизительно конкретно.
Zed вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 05.09.2011, 17:28   #92
Danity
 
Аватар для Danity
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Таганрог
Имя: Игорь
Авто: Mitsubishi 3000GT (TT, AWD)'93/ Mitsubishi Carisma 2002
Сообщений: 72
Дима_61, если нужен 12-ый фреон, приезжай к нам, благо недалеко ехать. Если надо, пиши в личку, я тебе адресок скажу или показать могу.
__________________
Тогда, летним вечером 2001 года, после премьеры фильма "Форсаж",из дверей кинотеатра выходили люди двух типов: одни с хорошим настроением,другие без здравого рассудка. Так в России появился тюнинг.
Danity вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 27.09.2011, 18:52   #93
Toretto
 
Аватар для Toretto
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Новосибирск
Имя: Сергей
Авто: Mitsubishi GTO 4wd,атмо,мкпп
Сообщений: 1,360
специально для своего автомобиля пришлось купить балон 12 фреона и масло под него.Одно скажу точно-его этим летом было тяжело достать,следующим летом вообще днем с огнем не найти.По крайной мере там где я брал-это была последня партия.

но вопрос не в этом.А в следующем:
-систему заправляли на одном сервисе.Сначала полное вакуумирование,затем заправили фреон,потом масло,потом снова фреон.Может так должно быть-я хз-не спец.

Но!после заправки кондиционер работал на полную мощность(режим a/c, температура минимум,поток максимум) ~5 минут,после чего компрессор выключился.Минут через 5снова включился.И так было постоянно.

На днях вообще произошел казус-в городе в пробке фреон весь выдавило из тонкой трубки которая примыкает к компрессору.Прям по стыку-может прокладку выдавило.

Суть проблемы понятна-большое давление системы.Но разве это из-за того,что неправильно заправили?и почему же он не отключился во время и всё-таки фреон выдавило?
__________________
Качество- в мелочах
Toretto вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 27.09.2011, 19:51   #94
Dogmatic
 
Аватар для Dogmatic
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Ньювасюбирск
Имя: Сергей
Авто: mitsubishi GTO twinturbo
Сообщений: 1,860
чо думаю: отрубался постоянно из-за превышения давления. ну и вытек по тому же.
Dogmatic вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 27.09.2011, 21:03   #95
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Toretto, симптомы понятны. Это горе-заправляльшики залили фреона больше нормы, причём существенно.
Отрубалось из-за превышения давления. Поэтому же, на компрессоре есть аварийный клапан. Если давление будет "совсем критическое", то его просто выбьет и весь фреон выйдет в атмосферу. После этого этот клапан необходимо заменить на новый. Если вытекло где-то ещё (помимо аварийного клапана), то это значит, что там где вытекло - не удержалось давление. Аварийный клапан несправный быть не может, если, конечно вместо него умельцы болт не вкрутили

Беги от таких горе-заправщиков. Сам "попадал" так, поэтому знаю.
Причём те, к которым я сначала убежал и предложили вместо этого клапана болт вкрутить.
Пришлось тоже убежать от них сразу.
У меня 134-й фреон, но это несущественно.
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 27.09.2011, 21:42   #96
Karabik
 
Аватар для Karabik
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Томск
Имя: Дмитрий
Авто: MMC GTO TT 6МКПП
Сообщений: 504
незнаю, как в Н-ске, но я позапрошлым летом 12 фреон без проблем заправил за 1 тыр. А этим летом, в связи с переходом на 134 фреон (движка более свежая) заправил за 1,5 тыр.
Karabik вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 28.09.2011, 11:56   #97
Toretto
 
Аватар для Toretto
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Новосибирск
Имя: Сергей
Авто: Mitsubishi GTO 4wd,атмо,мкпп
Сообщений: 1,360
Андрей_GTO, спасибо за подробный рассказ!Насчет горе заправщико-увы да-я это уже сам давно понял,что мастера на сервисах умеют чинить автомобили только ломом и монтировкой,а если требуется аккуратность, то лезут ногами.Поэтому с недавних пор я стал обслуживать свою машину сам.Но касательно заправки кондиционера,я не распологаю оборудованием,поэтому пришлось обратиться за помощью к знакомому сервису.

А не может быть это связанно с:
-на радиаторе который в салоне(где печка и вентилятор)есть термистор.Термодатчик,котроый вставляется прямо в ламели радиатора.так вот-я на него подал +12В от вентилятора(да да-сам был в шоке от того что две одинаковые фишки находятся в досягаемости и их легко перепутать).Так вот-не мог я его этим сжесьи вообще-за что он отвечает?
-может ли быть неисправен клапан который находится там же(на на радиаторе который в салоне) и для чего он?

Dogmatic, вс1 верно.Однако надо разобраться в причинах.Я может мало разбираюсь в кандиционерах,но как мне кажется должен же быть алгорит увеличений/уменьшения давления в системе в зависимости от используемой мощности?-например надо чтоб сильно холодно было-задаем низкую температуру и давление подросло.Если не надо чтоб было сильно холодно-увеличили температуру на блоке укправления климатом,и давление уменьшилось.Если это так,то быть может датчики,которые управляют давлением неисправны и туго гонят типа:"компрессор,давай больше давления,больше,больше")))а потом хрясь и патрубок сорвало)

Karabik, Дим,поверь-позапрошлым летом у нас в сибе 12 фреон можно было заправить где угодно.Сейчас даже в крупных фирмах по обслуживанию медецинских аппаратов и производственых рефрежираторов 12 фреона нету!(предлагают аналоги-406 и 402 кажется).
__________________
Качество- в мелочах
Toretto вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 28.09.2011, 12:07   #98
Suhrob
 
Аватар для Suhrob
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Tajikistan
Имя: Сухроб
Авто: EX Stealth '92 Z11A DOHC ATMO FWD A/T; 3000GT VR-4 '96 UAE (после комы)
Сообщений: 2,590
Цитата:
-на радиаторе который в салоне(где печка и вентилятор)есть термистор.Термодатчик,котроый вставляется прямо в ламели радиатора.так вот-я на него подал +12В от вентилятора(да да-сам был в шоке от того что две одинаковые фишки находятся в досягаемости и их легко перепутать).Так вот-не мог я его этим сжесьи вообще-за что он отвечает?
вполне мог подпалить. проверяется диагностикой или тестером при разной температуре на нем. в мануале есть таблица.

Цитата:
-может ли быть неисправен клапан который находится там же(на на радиаторе который в салоне) и для чего он?
это ТРВ (терморегулирующий вентиль). регулирует расход фреона через испаритель. проверка - в мануале.

Цитата:
как мне кажется должен же быть алгорит увеличений/уменьшения давления в системе в зависимости от используемой мощности?-например надо чтоб сильно холодно было-задаем низкую температуру и давление подросло.Если не надо чтоб было сильно холодно-увеличили температуру на блоке укправления климатом,и давление уменьшилось.Если это так,то быть может датчики,которые управляют давлением неисправны и туго гонят типа:"компрессор,давай больше давления,больше,больше")))а потом хрясь и патрубок сорвало)
не совсем так. ТРВ регулирует расход фреона через испаритель в зависимости от температуры на выходной трубке испарителя (там закреплен термобаллон с тонкой трубочкой, идущей в ТРВ). так что при любом давлении через него пройдет константа фреона. температура в салоне изменяется заслонкой, которая смешивает горячий и холодный воздух с печки и испарителя соответственно.
при перезаправленном кондее, как и при неисправном вентиляторе конденсора, срабатывает Dual Pressure Switch и отрубает компрессор. так же отрубить компрессор может термостат при перегреве (повышенная температура в конденсере). перезаправка чревата гидроударом и поломкой компрессора.
Suhrob вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 28.09.2011, 13:31   #99
Toretto
 
Аватар для Toretto
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Новосибирск
Имя: Сергей
Авто: Mitsubishi GTO 4wd,атмо,мкпп
Сообщений: 1,360
Suhrob, спасибо за отклик.
Цитата:
вполне мог подпалить. проверяется диагностикой или тестером при разной температуре на нем. в мануале есть таблица.
график зависимости сопротивления от температуры нашел-проверю.

По ТРВ не совсем ясно:
Цитата:
ТРВ регулирует расход фреона через испаритель в зависимости от температуры на выходной трубке испарителя (там закреплен термобаллон с тонкой трубочкой, идущей в ТРВ).
как я понял это механический вентиль, который изменяет сечение канала в зависимости от температуры на выходной трубке.То есть ,если я правильно понял, при высокой температуре сечение становится больше,при меньшей температуре-меньше?то есть ТРВ управляет кол-вом проходящего фреона =>и давление фреона в системе.Так это и есть управление в зависимости от температуры?
и в тоже время:
Цитата:
так что при любом давлении через него пройдет константа фреона.
Так если константа фреона,тогда зачем вообще нужен ТРВ если в каждый момент времени кол-во фреона(и соответственно давления)будет одинаковым?

Одно только не нашел в мануале-как проверить ТРВ на работоспособность и реально ли это вообще сделать в бытовых условиях?
__________________
Качество- в мелочах
Toretto вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 28.09.2011, 15:46   #100
Suhrob
 
Аватар для Suhrob
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Tajikistan
Имя: Сухроб
Авто: EX Stealth '92 Z11A DOHC ATMO FWD A/T; 3000GT VR-4 '96 UAE (после комы)
Сообщений: 2,590
Toretto, давление в системе меняется в зависимости от оборотов и выравнивается перепуском в компрессоре и вентиляторами. по ТРВ - о константе имелась в виду зависимость "расход-температура". в упрощенном понимании: ТРВ это дросселирующий капилляр с переменным сечением. например, в бытовых кондеях, где обороты компрессора постоянны, достаточно капилляра с постоянным сечением. в автомобильных кондеях ТРВ необходим для стабилизации холодопроизводительности. а температуру воздуха на выходе климы меняет заслонка смешивания теплого и холодного воздуха (Air Mix Damper). проверить ТРВ в домашних условиях сложно - нужно оборудование, перечисленное в мануале.
Suhrob вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 30.09.2011, 19:05   #101
Toretto
 
Аватар для Toretto
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Новосибирск
Имя: Сергей
Авто: Mitsubishi GTO 4wd,атмо,мкпп
Сообщений: 1,360
Андрей_GTO, всё верно:
Цитата:
Отрубалось из-за превышения давления. Поэтому же, на компрессоре есть аварийный клапан. Если давление будет "совсем критическое", то его просто выбьет и весь фреон выйдет в атмосферу. После этого этот клапан необходимо заменить на новый.
выдавило именно из клапана который на компрессоре, однако цена нового-ну просто космос:
__________________
Качество- в мелочах

Последний раз редактировалось Toretto; 30.09.2011 в 19:36..
Toretto вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 02.10.2011, 18:36   #102
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Цитата:
Сообщение от Toretto Посмотреть сообщение
Андрей_GTO, всё верно: выдавило именно из клапана который на компрессоре, однако цена нового-ну просто космос
Даю наводку: клапан пожно взять от любого (неисправного) компрессора.

Ты-бы ещё стоимость нового копрессора, например, по экзисту поглядел Это, пожалуй, единственная деталь, которую я менял на б.у. без раздумий.
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.10.2011, 12:25   #103
Toretto
 
Аватар для Toretto
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Новосибирск
Имя: Сергей
Авто: Mitsubishi GTO 4wd,атмо,мкпп
Сообщений: 1,360
Андрей_GTO, в смысле от любых машин или только от 3si?-просто судя по партномеру-такой клапан шел только до 12.1991.

Парни,у кого есть и кому не жалко-подарите иль продайте за пиво?))
__________________
Качество- в мелочах
Toretto вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.10.2011, 15:17   #104
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Toretto, повторяю свою мысль: клапан всё-равно какой, главное, чтобы резьба совпала. И не болт туда вкручивать, а то в следующий раз при попытке повторить этот трюк навернётся компрессор или что-нибудь другое разорвёт...
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.10.2011, 18:13   #105
Toretto
 
Аватар для Toretto
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Новосибирск
Имя: Сергей
Авто: Mitsubishi GTO 4wd,атмо,мкпп
Сообщений: 1,360
Андрей,да я понял)просто этот клапан редкий зараза.Хотели выкрутить с паджерика 93 года,а он не подошел.Диаметр резьбы на моем клапане 9,5 мм, и шаг отнють не метрический.
Ну а болт-нет-вообще не вариант
__________________
Качество- в мелочах
Toretto вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что это такое vagur Тюнинг DSM 5 28.10.2009 03:27
Нитрометан. С чем его едят? Sanders Тюнинг DSM 16 23.01.2008 10:48
вопрос про фрион star100 Обслуживание и Эксплуатация DSM 8 10.09.2007 10:46
что такое эклипс??? и с чем его едят... kavar505 Общий 17 21.08.2007 20:39
В кондее фрион закончился. Юрий Палыч Обслуживание и Эксплуатация 3Si 5 08.06.2007 11:41

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб