реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Стайлинг & Электрика DSM

Стайлинг & Электрика DSM всё что связано с электрикой , стайлингом, музыкой и т.д.

Ответ
Опции темы
Старый 16.11.2008, 18:03   #1
meladmin
 
Аватар для meladmin
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Транзит Речной - Рижская.
Имя: Андрей.
Авто: Eagle Talon 1g 16 big M/T FWD Black. Всё, хватит отстоя. Volvo S80 2.9 FWD
Сообщений: 422
Изготовление корпуса для сабвуфера своими силами.

Началось всё с того, что я никак не мог настроить звук на вуфере Infinity. 12-ти дюймовка играет пролонгированный и глубокий бас, но при прослушивании риффов с НЧ (низкими частотами) начинает врать по крупному вследствие того, что диффузор не успевает вернуться, звук получается смазанным, увеличивалась частота среза снизу. Нужно сказать, я не слушаю музыку громко. Но люблю качественный, живой звук.

В ту тяжелую для меня пору, когда я читал манулы и долго думал о безрадостной перспективе своего бытия, мне подвернулись две необходимые вещи:

1. Сабвуферная головка Vibe slick s10 - 25 см, описание мона найти в нете... Вообще ни слова по-русски, полный заграничный ништяк. Списавшись с производителем, получил не только характеристики динамика, но и рекомендаванный объем. Корпус выбрал закрытый, он не даёт дольшого давления, но качество звука на высоте. Саб "петь" не должен. Он должен всего лишь воспроизводить НЧ. Но очень хорошо.
2. Соседи утилизировали старое пианино. Я сказал, что мечтаю заниматься музыкой, и посмотрел своим умоляющим взглядом. Старушечье сердце дрогнуло, ну а всё ненужное (клавиши, механизм) полетело в мусорку днем позже. Нужно сказать, пианино сделано из массива, обитого шпоном и лакированного. толщина была 19 мм.

Принеся все ништяки в гараж, приступил к производству.

Что нужно для производства.
1. Место.
2. Пила мелкая, но лучше - ножовка по дереву. Электролобзик - не предлагать. не терплю я этих современных штучек.
3. Дрель.
4. Шурупы, толщина дерева * 2.
5. Сверло по дереву.
6. Стамеска.
7. Клеевой термопистолет. С запасом клея. У меня ушло 5 упаковок.
8. Старая зимняя куртка.
9. Отвертки, я выбрал шлиц, но может пойдет и крест.
10. Антикор, антигравий, резиново - битумная мастика (РБМ).
11. Как выяснилось впоследствии - нужны очень прямые руки.


Первый этап производства

Необходимо выполнить верхнюю крышку для установки в нее динамика. Не вопрос. я выбрал размер 40*40 см. Выпиливаем, и внутреннюю сторону сразу покрываем РБМ. Сушим. Можно лампочкой, у мну был тепловой излучатель. После высыхания, прикладываем головку (саба, а вы что подумали? ) четко по центру, и обводим внешний радиус. Используя циркуль, снимаем размер внутреннего радиуса посадочного кольца, после этого размечаем места для болтов крепления головы. Берем дрель, и сверло по дереву. По внутреннему радиусу сверлим отверстия таким образом, чтобы одно касалось другого. Итогом этой работы станет дырка с волнистыми краями, в которую динамик не встанет. Что же делать, берем стамеску, молоток, и доводим края до идеала. Сверлим дырки под крепление динамика. Устанавливаем динамик. Крепим его болтами с гайками... Это ВАЖНО! Шурупы, шедшие в комплекте я лично выкинул. С внутренней стороны, подкладываем шайбу, и шайбу Гровера. затягиваем крест-накрест. Тянем твердо, но не дерзко. Через сутки, когда дерево даст усадку, дотягиваем намертво. Любуемся творением. Выпиваем бутылочку пива и идем домой.
Итог первого этапа.



Второй этап производства.

Сегодня, мой маленький любитель чистого звука, придется много повjobывать. Напиливаем боковые стенки корпуса саба, и соединяем между собой...
В моем случае, получилось 30*40. 4 штуки. Выпиливаем, покрываем РБМ, сушим. Пока сушится, выпиливаем усилители. Сообразно использовать рейки квадратного сечения, в толщину материала. Всё выпилили, начинаем соединять попарно. Иллюстрация прилагается. Каждый усилитель крепится к каждой стенке не менее чем 4-мя шурупами, потом место стыка проклеивается термоклеем. По всей длине. Клей не жалеем.
Дырки для шурупов сверлим сверлом меньшего чем шуруп диаметра. На шуруп наносим клей и быстро его закручиваем, намертво. через час дотягиваем насмерть. Любуемся, выпиваем бутылочку пива, идем домой.





Третий этап производства.

Собираем верхнюю крышку с боковой частью. не менее 8 шурупов на каждую сторону. Сверлим под них дырки, вкручиваем шурупы на клей. Заодно сверлим дырку под клеммы, проводим в дырку провод, заклеиваем дырку с проводом термоклеем. Намертво прикручиваем крышку. Проклеиваем изнутри и снаружи места прилегания термоклеем. Снимаем головку саба. Отстаиваем сутки. Любуемся, не пьем пиво, идем домой.



Четвертый этап производства.

Вырезаем нижнюю крышку. И... правильно, покрываем её РБМ, и сушим. Достаем ткань, и делаем обивку. Тут уже я не помощник... Я лично использовал кожзаменитель (200 рублей за метр погонный 100*140 см), крепил его кнопками в цвет... Такой олд стайл получился )) Намазываем всё клеем ПВА, натягиваем и разглаживаем ткань... ну, короче, обивка - индивидуальное дело каждого. Устанавливаем голову саба. Затягивает с фанатизмом, чтобы было очень крепко...
Потрошим старую куртку, достаем синтепон, и приклеиваем его ПВА к нижней стенке. сверхе приклеиваем кусок марли, чтобы всякая хня из синтепона не набилась с диффузор. МАРЛЯ НЕ ДОЛЖНА КАСАТЬСЯ ДИФФУЗОРА.
Устанавливаем нижнюю крышку, проклеиваем штык снаружи клеем, и затягиваем её тканью.
У меня получилось вот так:







Вот и всё. Я старался. ))
__________________
Не умеешь летать, не мучай метлу!!!

Последний раз редактировалось Freak; 16.11.2008 в 19:42..
meladmin вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 16.11.2008, 19:44   #2
Freak
 
Аватар для Freak
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Москва ЮЗАО
Имя: Юрий
Авто: G3 GS 03 Full Styling(miss Green)&G3 cabrio
Сообщений: 1,731
meladmin, Андрюх 5 баллов!!!
Молодец!!!Думаю должно звучать супер...
(если моя коректировка не устроила исправлю обратно)
__________________
Желание первично. Причем оно должно быть сильным и определенным. Расплывчатое желание всего и сразу есть не более чем нытье слабого.
Freak вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 16.11.2008, 19:57   #3
beast_drc
 
Аватар для beast_drc
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Москва, ЮАО Братеево
Имя: Алексей
Авто: SUPRA 2JZ-GTE A\T RHD->LHD
Сообщений: 763
meladmin, Андрюха, ну тут ты загнул малек с усилителями и так далее, да и квадратный ящик не играет, т.к. из-за прямой стенки появляется стояк (стоячая волна) и гасит весь бас ) но То что Закрытый ящик, это ГУД.
вот от меня:

http://www.dsm-club.org/forum/mashin...tml#post191530
__________________

Отличная Supra 2JZ-GTE A\T

Последний раз редактировалось beast_drc; 16.11.2008 в 19:58..
beast_drc вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 16.11.2008, 20:03   #4
meladmin
 
Аватар для meladmin
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Транзит Речной - Рижская.
Имя: Андрей.
Авто: Eagle Talon 1g 16 big M/T FWD Black. Всё, хватит отстоя. Volvo S80 2.9 FWD
Сообщений: 422
beast_drc, внутренняя поверхность ящика шершавая. Это сделано для того, чтобы препятствовать возникновению стоячей волны. Усилители имхо необходимы...
__________________
Не умеешь летать, не мучай метлу!!!
meladmin вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 16.11.2008, 20:07   #5
beast_drc
 
Аватар для beast_drc
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Москва, ЮАО Братеево
Имя: Алексей
Авто: SUPRA 2JZ-GTE A\T RHD->LHD
Сообщений: 763
meladmin, Что значит шершавая ? ячеку картонную наклеил?
__________________

Отличная Supra 2JZ-GTE A\T
beast_drc вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 16.11.2008, 20:15   #6
meladmin
 
Аватар для meladmin
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Транзит Речной - Рижская.
Имя: Андрей.
Авто: Eagle Talon 1g 16 big M/T FWD Black. Всё, хватит отстоя. Volvo S80 2.9 FWD
Сообщений: 422
в смысле она имеет фактуру шершавую, глубиной до 3-4 мм. это достигнуто нанесением антигравия в несколько слоев. ну, и штаклевкой немного.
__________________
Не умеешь летать, не мучай метлу!!!
meladmin вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 16.11.2008, 20:18   #7
beast_drc
 
Аватар для beast_drc
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Москва, ЮАО Братеево
Имя: Алексей
Авто: SUPRA 2JZ-GTE A\T RHD->LHD
Сообщений: 763
meladmin, Кстати на счет ячейки я не пошутил - это самы простой способ рассечь волну.. обыкновенная картонная ячейка для яиц. но все таки лучше делать ящик трапецией.. а вообще, самый лучший звук получается, когда каждое отражение от стенки происходит под 45 градусов.. ну на самом деле нюансов очень много в сабостроительстве )

Вообщем и целом Респект, особенно за пианино
__________________

Отличная Supra 2JZ-GTE A\T
beast_drc вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 16.11.2008, 21:11   #8
uhoplan
Коммерсант
 
Аватар для uhoplan
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: СПб
Имя: Макс
Авто: 2G Jap, 1995, турбо, автомат
Сообщений: 1,737
очень круто!
молодчина!!!!
uhoplan вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.11.2008, 02:08   #9
fox
 
Аватар для fox
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Иваново
Имя: Михаил
Авто: ex. G1 GSR4 MT; Opel Zafira
Сообщений: 2,315
Я буду использовать для прокладки ящиков дорожки для бассейнов. Пористые и ребристые. + края закруглять.

Добавлено через 26 секунд
P.S. Как играет VIBE??? Хочу себе брать но только 2X S12

Последний раз редактировалось fox; 17.11.2008 в 02:08.. Причина: Добавлено сообщение
fox вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.11.2008, 13:02   #10
meladmin
 
Аватар для meladmin
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Транзит Речной - Рижская.
Имя: Андрей.
Авто: Eagle Talon 1g 16 big M/T FWD Black. Всё, хватит отстоя. Volvo S80 2.9 FWD
Сообщений: 422
fox, Vibe 12 - нуна 500 Вт ему. Иначе не очень будет играть. Смотря для какой музыки. Родной играет отменно. )) Классику на нем слушать будет в самый раз. ))
__________________
Не умеешь летать, не мучай метлу!!!
meladmin вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.11.2008, 14:15   #11
fox
 
Аватар для fox
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Иваново
Имя: Михаил
Авто: ex. G1 GSR4 MT; Opel Zafira
Сообщений: 2,315
meladmin, хочу мягкий глубокий бас. Слушаю в остновном Progressive House, Downtempo,. Медленная музыка с медленным и глубоким басом. Что посоветуешь? VIBE просто убил своим аху***м дизайном!
fox вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.11.2008, 16:21   #12
DeJaVu
 
Аватар для DeJaVu
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Москва САО
Имя: Игорь
Авто: Eclipse G1 2.0 FWD
Сообщений: 499
Чёт ты андрюх перемудрил... Во первых необязательно было на стыках делать такие угловые столбы для прикручивания, он сто пудов выдержал бы с запасом если бы ты снаружи в торец закручивал. КОроче просто обьёму было бы больше. Потом надо было промазать все стыки либо пластелином либо герметиком чтобы не сифонило... Потом посередине между задней стеной и динамиком внутри сделать перегородку с насверлеными в ней отверстиями в 2.5 см диаметром, можно и 3см и веси саб внутри можно обшить байковой тряпкой или чем то типо того... А звук там совершенно не должен по 45 градусов отражаться... он просто не должен там создавать внутри эхо колебания и долго распространяться внутри саба, для чего собственно и перегородка с дырками. У меня у лучшего друга отец звуком провессионально занимается, созданием домашних колонок и акустики, вот он и среднюки делает и сабы там по другим технологиям. И играют поотчётливее чем у меня дома мои за 2000$, так что есть что делать будете спрашивайте, а я у него спрошу как по определённой форме лучше селать перегородки для каких частот и их распространения... А програмка для рассчета обьема это только 30 процентов правильно дает на самом деле....

Последний раз редактировалось DeJaVu; 17.11.2008 в 16:27..
DeJaVu вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.11.2008, 16:31   #13
meladmin
 
Аватар для meladmin
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Транзит Речной - Рижская.
Имя: Андрей.
Авто: Eagle Talon 1g 16 big M/T FWD Black. Всё, хватит отстоя. Volvo S80 2.9 FWD
Сообщений: 422
fox, тогда он то, что надо. Бери. Я прост ещё и Драм н басс слушаю...

Добавлено через 1 минуту
Eclipse.gs, Я пробовал их не делать... не получается ))
__________________
Не умеешь летать, не мучай метлу!!!

Последний раз редактировалось meladmin; 17.11.2008 в 16:31.. Причина: Добавлено сообщение
meladmin вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.11.2008, 16:40   #14
beast_drc
 
Аватар для beast_drc
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Москва, ЮАО Братеево
Имя: Алексей
Авто: SUPRA 2JZ-GTE A\T RHD->LHD
Сообщений: 763
Eclipse.gs, Домашняя и автомобильная акустика это 2 большие разницы я говорю, то что слышал от чемпионов России и Европы по автозвуку и заслуженых судей )

meladmin, главное, чтобы нравилось, как играет
__________________

Отличная Supra 2JZ-GTE A\T
beast_drc вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.11.2008, 16:44   #15
meladmin
 
Аватар для meladmin
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Транзит Речной - Рижская.
Имя: Андрей.
Авто: Eagle Talon 1g 16 big M/T FWD Black. Всё, хватит отстоя. Volvo S80 2.9 FWD
Сообщений: 422
beast_drc, Я ещё не слышал... )))
__________________
Не умеешь летать, не мучай метлу!!!
meladmin вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
замена подсветки приборки г3 своими силами drummaster Стайлинг & Электрика DSM 29 10.01.2010 21:34
диагностика тормозов своими силами.. ? magusorel Обслуживание и Эксплуатация 3Si 11 17.06.2009 10:35
замена турбины своими силами alex Обслуживание и Эксплуатация DSM 25 29.03.2009 18:55
Обвес своими силами.... _Jaguar_ Стайлинг & Электрика DSM 58 03.05.2008 23:44
Чистка форсунок своими силами SLaYeR Обслуживание и Эксплуатация DSM 22 11.01.2008 11:31

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб