реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > 3Si > Стайлинг & ЗВУК 3Si

Стайлинг & ЗВУК 3Si всё что связано с стайлингом (внутренним и внешним), музыкой и светом (подсветка машины, cалона и т.д, нестандартная оптика и пр.)

Ответ
Опции темы
Старый 05.04.2009, 20:53   #1
Grom
 
Аватар для Grom
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Имя: Алексей
Авто: MMC GTO SR 2000г (Атмо 4WD 6MT)
Сообщений: 905
Mitsubishi GTO. Аудиоинсталляция на основе CarPC.

Ну вот назрело. Проездив около года с двухдиновой дырой в торпедо, наслаждаясь только приятным рокотом выхлопа сзади, решил заняться звуком.
Итак, вводные:
- источник – ПК+TouchScreen
- трехполосный фронт + саб
- минимальное вмешательство в свободное пространство и конструкцию автомобиля
- минимальное энергопотребление
- естесственно, - адекватный бюджет
(Последние два пункта были обратно пропорциональны отдаче других пунктов, поэтому сильно не контроллировались)))
Сразу оговорюсь, что решил оставить сие занятие опытным людям из студии DigitalCar. В правильности данного решения в процессе установки только еще более убеждался)) Даже если у вас есть подходящий инструмент, теплый гараж (этого у меня не было) и необходимая теория, есть вещи, которые приобретаются только с практикой (при чем не в одиночной инсталляции). Поэтому фоток самого процесса практически не будет, только результат, времени для фиксирования процесса у меня не было.
Далее по позициям:
Источник
В сторону CarPCпоглядывал всегда с интересом, даже когда автомобиля еще не было, хотя бы ради интереса. Функционал домашнего ПК в автомобиле практически неограничен, можно реализовать даже самые маниакальные и сомнительные идеи (от контроля давления в шинах до создания роботизированной кпп на основе МКП)).
В моем случае изначально требовался стандартный набор функций (с возможностью расширения в перспективе):
1. Аудио/видео (воспроизведение всех компьютерных форматов аудио и видео)
2. GPS-навигация
3. FM-радио
Со временем, ввиду простоты реализации (типа, «чтоб было»), решил добавить TV-тюнер и пару камер (обгонная (она же работает регистратором) и камера заднего хода).
Компьютер:
Системник DigitalCar (DualCore 1.8GHz, 2GBОЗУ, 160GBПЗУ)
Монитор Lilliput 889GL-NP/C/T (TouchScreen, 8”, 16:9)
..и периферия:
Пишуший привод DVD-RWSony/Nec
USB-хаб D-Link DUB-H7
Радио USB FM SiLabs
GPS-приемник GlobalSat BU-353
TV-tuner AverTV Hibrid Ultra USB
Карта видеозахвата для регистратора DazzleVideoCreator
Радио-клавиатура BTC 911URF
Камеры: передняя - ч/б KT&CKPC-190, задняя – встроенная в номерную рамку Bigson.
ПО
ОС Windows XP Black Edition
Фронтенд Centrafusev.2.0
Навигатор SityGuide 2.5 (с информированием о пробках) и куча прочего GPS-софта по вкусу.
Аудио
Курс сразу был взят на построение системы уровня «выше среднего», но, - исключительно для себя любимого. Изначально планировали сделать трехполосный фронт на 2-х канальном усилителе с пасивным разделением НЧ/СЧ/ВЧ. Позже, в горячке замахнулся на поканалку, но в виду значительного удорожания и уговоров исполнителей, я решил отказаться от этой идеи. По крайней мере, сначала решил послушать начальную задумку, а потом, если не удовлетворит, - заняться поканальным усилением. Только вместо 2-х канального усилителя решили сделать фронт на 4-х канальном усе (с каждой стороны один канал – на НЧ, а второй, через кроссы – на СЧ/ВЧ)
Так же, для начала было решено попользоваться встроенной звуковой картой ПК и, по результатам сделать вывод, – нужна ли внешняя.
Единственное, что я запланировал изначально – это сабвуфер. Изготовитель этой штуковины (LAT 500) обещал производительность двух 10” головок в 21 литре объема. Что ж, посмотрим! Выбор остального железа я решил отдать на откуп парням из DigitalCar.
Саб без вариантов должен быть запитан моноблоком.
В GTO и всех 3Si штатные задние лопухи сидят в пластиковых кожухах с фазоинверторами. Своей фотки нет, выглядят эти "ящики" так:



Было решено воспользоваться и этой фишкой, - на фанерных проставках внедрить туда 13 см. круглые динамики для увеличения давления на мидбасовой полосе частот. И запитать их от отдельного 2-х канального усилителя.

Состав аудио:
Фронтальная акустика:
6,5” E.O.S. OperaES-165 (НЧ-ВЧ) + 38 мм. E.O.S. DM-150 (СЧ) на усилителе E.O.S. AE-390F



с кроссоверами же E.O.S., конечно. Кроссоверы и фильтры усилителя были специально перенастроены для моей инсталляции самим изготовителем. Да, да.. прям вот так вот!))

Тыловые динамики 5,25” E.O.S. ES-525 на усилителе Challenger ERGO ER-70.2


Сабвуфер LAT-500 в закрытом ящике был посажен на усилитель KickerZX750.1



Ну, провода Klotzи ArtSound, предохранители, дистрибъюторы и прочую мелочь описывать смысла нет.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Процесс:
Вибро-, шумоизоляция с полной разборкой салона





Штатная шумо и виброизоляция присутствует в GTO в виде листов вибры под передними половиками.. и небольшими кусками под передними сиденьями.



можно сказать - просто отсутствует!))

Установка фронтальной акустики в штатные места.
Столкнулись с проблемой установки мидбасов (в двери) по глубине (65 мм до опущенного стекла) и среднечастотников (в торпедо) с диаметром 80 мм (диаметр штатных дыр в панели 78 мм) В конце-концов различными ухищрениями все это хозяйство впихнули под штатную обшивку.



Твитеры, для которых штатных мест не предусмотрено, разместились классически - в уголках, в районе зеркал.



Единственным местом, пригодным для объема саба, при условии сохранения задних сидений и объема багажника, осталось место между задними стойками, за задними сиденьями:



Чтобы получить необходимый объем в 21-22 л., бОльшую часть ящика пришлось выводить стекломатом, остальные плоскости – из МДФ. Зато в интерьер этот ящик вписался довольно органично:



Все три усилителя расположились на «теле» саба.



Ядро ПК разместилось в одном из инструментальных ящиков багажника. Без корпуса. Вместо корпуса - сам ящик.





Сенсорная матрица встала под штатную рамку, с небольшой косметической подгонкой рамки.



Обзор довльно неплохой, разве что в позиции “P” рычаг переключения АКПП немного мешает. Но ввиду минимального вмешательства в дизайн, этим неудобством можно пренебречь.



В бардачок были встроены гаджеты, необходимые на расстоянии вытянутой руки: DVDпривод с щелевой загрузкой и USB-хаб на 7 портов.



Для дополнительных элементов управления были использованы многочисленные заглушки атмосферной версии.
Трехпозиционный переключатель управления питанием компьютера:



имеет три положения:
- включение-выключение при повороте ключа зажигания и при дистанционном запуске с сигналки
- всегда включен
- всегда выключен

Кнопка циклического переключения входа монитора:
> камера переднего вида > сигнал с ПК >



Слева - такая же кнопка включения-выключения монитора:



В неиспользуемую пепельницу был стильно встроен главный регулятор громкости с подсветкой:



На данный момент система прогревается для окончательной настройки и устранения выловленных багов.


Первые впечатления:

Камера заднего вида в сырое время года (а в Москве это - три сезона) - бесполезная вещь (особенно на таком низком авто), при этом установить ее на наши кузова просто некуда))

Прием ТВ и радио-сигналов в carPC- слабое место. Но эта проблема в кругах энтузиастов carPC (http://www.pccar.ru/) уже решается..

Звук, даже не настроенный, радует! Только ради интереса еще попробую внешнюю звуковуху, разве что..

Удивительно, но этот странный на вид саб играет! Да еще и как!!))

Шумоизоляцию попросил сделать по минимому, - вибра слишком уж тяжела. Но все ж в DigitalCar не удержались, и без обклейки осталась только крыша. Так что шумоизоляция стала на порядок лучше.

Фронтенд (программа управления, заточенная под маленький автомобильный экран) – вещь обязательная.. Благо выбор есть. Рулить приложениями из винды на 8 дюймах – муторно, особенно на ходу.

И вообще, как я говорил, функциональные возможности ПК в автомобиле практически безграничны. От диагностики состояния систем авто до ваяния в фотошопе)). Сразу появляется желание прикрутить еще какой-нибудь гаджет))
Я рад, что все это разветвленное хозяйство удалось запихать в штатное оформление салона. Как будто так и было!

Последний раз редактировалось Grom; 12.05.2009 в 00:24..
Grom вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.04.2009, 10:23   #2
Dogmatic
 
Аватар для Dogmatic
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Ньювасюбирск
Имя: Сергей
Авто: mitsubishi GTO twinturbo
Сообщений: 1,860
Зачёт )
Dogmatic вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.04.2009, 11:03   #3
BRIAN
Главный Модератор
 
Аватар для BRIAN
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Н.Новгород
Имя: Сергей
Авто: LEGNUM VR-4 2.5 twinturbo
Сообщений: 6,675
молодец!!!
только мне кажется нужно было климат в самый низ опустить, а монитор поднять.
__________________
С уважением, администрация.
BRIAN вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.04.2009, 12:09   #4
Grom
 
Аватар для Grom
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Имя: Алексей
Авто: MMC GTO SR 2000г (Атмо 4WD 6MT)
Сообщений: 905
Brian, в принципе да..
Надо подумать над этим!
Grom вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.04.2009, 16:05   #5
Dogmatic
 
Аватар для Dogmatic
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Ньювасюбирск
Имя: Сергей
Авто: mitsubishi GTO twinturbo
Сообщений: 1,860
тогда уж лучше (на мой взгляд) климат выше поставить -вместо диффузоров воздуховода воткнуть - удобнее будет! А снизу карман поставить под экраном - зарезервировать место под какой нибудь гаджет

Последний раз редактировалось Dogmatic; 06.04.2009 в 16:08..
Dogmatic вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.04.2009, 16:16   #6
Grom
 
Аватар для Grom
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Имя: Алексей
Авто: MMC GTO SR 2000г (Атмо 4WD 6MT)
Сообщений: 905
Dogmatic, тогда, наверное, провода для климата удлинять придется, кнопку аварийки куда-то лепить..
И так - нормалек!))
Grom вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.04.2009, 17:17   #7
BRIAN
Главный Модератор
 
Аватар для BRIAN
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Н.Новгород
Имя: Сергей
Авто: LEGNUM VR-4 2.5 twinturbo
Сообщений: 6,675
дядько, а схемы нарисованной, что куда у тебя нет??
__________________
С уважением, администрация.
BRIAN вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.04.2009, 19:27   #8
Grom
 
Аватар для Grom
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Имя: Алексей
Авто: MMC GTO SR 2000г (Атмо 4WD 6MT)
Сообщений: 905
Чет хотел наваять, да лень стало)))) Как будет время, - соображу!
Grom вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.04.2009, 19:37   #9
Alex1985
 
Аватар для Alex1985
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Еревандерфул
Имя: Алекс
Авто: Mitsubishi 3000GT 3.0 AT FWD 1998
Сообщений: 760
Grom, у меня один вопрос! у меня тож когдато было закрыто пространство под буфер как у тебя, а усилки спрятаны между буфером и сидушками... но час, полтора прослушивания и усилок перегривался
__________________
Женщина никогда точно не знает чего именно она хочет, но не успокоится пока этого не получит!
Рожденный ползать - при большем желании летать НАУЧИТСЯ!
Не имей 100 друзей, а имей ВСЕХ ВРАГОВ!
Alex1985 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.04.2009, 21:09   #10
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
Grom, МАНЬЯК !!! Вааще апупенно ! Реально серьёзный подход, остаётся тока завидовать...
Если не трудно, опиши по-подробней саб и его инсталяцию, т.к. сам сейчас в думках - ставить 2-е 10"-ки или ещё что-нибудь...
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.

Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.04.2009, 01:20   #11
Grom
 
Аватар для Grom
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Имя: Алексей
Авто: MMC GTO SR 2000г (Атмо 4WD 6MT)
Сообщений: 905
Alex1985, ну если все сделано правильно, то должно хватать штатного охлаждения.
Часто пишут, что нужно подбирать уси меньшей мощности, чем аккустика. Но в этом случае неискушенные пользователи просто выкручивают на максимум уси, которые начинают дико греться, не говоря уже об искажениях, которые могут убить и акустику.
Так что правильнее будет брать усилители с номинальной мощностью больше номинальной мощности акустики на 40-50%, то есть в 1.5 или даже в 2 раза. А чтобы не убить акустику, слушать все это хозяйство не на максимуме. То бишь это я к тому, что нужен запас по мощности, чтобы ничего не грелось, не горело и звучало нормально.
К тому ж усилители класса D (кикер как раз такой) в принципе греются меньше.
Но все это, конечно, теория.. Летом посмотрим что к чему))

Shum, конкретно по этому сабу инфы мало.. Пара тестов в рунете и инфа на сайте производителя. Если интересно почитай:
http://www.avtozvuk.com/az/2008/05/106.html
http://www.arkada.com/items/lat500.htm
http://www.tymphany.com/datasheet/printview.php?id=141
Когда присматривался к нему, все облазил в сети, отзывов не было абсолютно. Так что брал попробовать, что за штука. Вообще-то я никогда и не слышал, как звучат 2 десятидюймовых Peerless-а XXL, поэтому и сравнить особо не с чем, но бас мне нравится. Качает нормально.
Сам ящик в процессе видел только пару раз, рассказать особо нечего.. Когда парни опубликуют эту работу на сайте, можно будет у них, наверное, посмотреть. Основной каркас - мдф, а кривые плоскости выводили стекломатом.
Вот тут чел вообще полностью все вылепливал:
http://www.3si.org/forum/f6/custom-f...roject-436081/
получилось зачетно!
Grom вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.04.2009, 21:11   #12
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
Grom, пасиб за инфу!
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.

Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.04.2009, 00:51   #13
BigFoot99
 
Аватар для BigFoot99
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Кирилл
Авто: Mitsubishi 3000GT AWD TwinTurbo
Сообщений: 1,631
Работа конечно - зачёт, но вот всё как то это не функционально.
Вот мне думается что в спорткаре никчему все эти гаджеты, с музыкой справится обычная голова. Грузить винду и пихать диски в бордачёк...извращение.

PS: для фотошопа и прочих виндовых прог дисплейчик маловат, да и не понятно зачем этим в машине заниматься.
__________________
When the smoke is going down...
http://photofile.name/users/bigfoot9...9/?mode=xlarge
BigFoot99 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.04.2009, 13:04   #14
BRIAN
Главный Модератор
 
Аватар для BRIAN
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Н.Новгород
Имя: Сергей
Авто: LEGNUM VR-4 2.5 twinturbo
Сообщений: 6,675
да не спорт кар это а ГТ....зато у него сейчас расширения возможны любые....навигация,ДВД и никаких проблем с кучей отдельных дивайсов...так же диагностика не выходя со своего места... и всё это на одном дисплее

грузить винду не нужно ана в гибернейт неплохо уходит и за пару секунд оттуда выходит...
а вот для фотошопа и прочии виндовые проги в машине нахрен не нужны... 80% пользователей их и дома то не используют (винда не всчёт)
__________________
С уважением, администрация.
BRIAN вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.04.2009, 14:03   #15
Grom
 
Аватар для Grom
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Имя: Алексей
Авто: MMC GTO SR 2000г (Атмо 4WD 6MT)
Сообщений: 905
BigFoot99, не-не-не.. никто конечно же не будет работать в шопе или автокаде на 8". Я ж к примеру сказал, имея в виду неограниченную функциональность Диски в бардачек пихать совсем не извращение, особенно если слушаешь в основном с жесткого диска. Я считаю, что CD-диски сами по себе гемор))) Но это уже вопрос вкуса.
Винда грузится от силы раз-или два в день. Остальное время либо можно оставлять комп включенным (до 5 час. на моем аккуме), либо уводить его в хибернейт (х.з. на сколько, - не пробовал). Да и сама загрузка оптимизированной винды не такая уж и длинная. В общем проблемы с ожиданием загрузки лично я не замечаю.
А гто, особенно атмосферный - это уж точно не спорткар!
Если б у меня был турбовый аппарат, тогда его ожидала бы другая судьба))) И хорошей музыке там было бы уже не место. Понятие спорткар вообще плохо дружит с качественным аудио.
Так что если бы я снова был сейчас на распутье магнитола или комп, то однозначно - снова комп!
Навигация, диагностика, видеорегистрация, ТВ, интернет, громкая связь.. Для компа - это вещи само-собой разумеющиеся.. В отличие от обычной магнитолы.
Разница в том, что кто-то захочет пользоваться всем этим, а кому-то достаточно только радио и музыки. Тогда магнитола действительно - правильный выбор.
Но не мой!

Последний раз редактировалось Grom; 12.04.2009 в 14:06..
Grom вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ALL Обсуждение: Mitsubishi ASA (Mitsubishi Aftersales Support Application ) costarika Обслуживание и Эксплуатация DSM 346 29.09.2020 21:53
Презентация Eclipse Cross в Калуге нужен Mitsubishi Eclipse на мер-е на ком.основе Anna Mitsubishi Общий 2 05.04.2018 20:45
4G63 на дросселях на основе января VadimKharkov Тюнинг DSM 55 09.05.2012 14:49
Поменяю Mitsubishi Lancer Evolution на Mitsubishi Eclipse GII DiemooN 2g DSM - 1995-1999 7 15.11.2009 20:47
ALL Mitsubishi ASA (Mitsubishi Aftersales Support Application ) costarika Файлы 0 24.09.2008 11:24

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб